ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%
Lotto 25 Scuola degli inizi del XX secolo
CANESTRA CON FIORI
olio su tavola, cm 43,5x56,6 -
Lotto 26 Adolfo Feragutti Visconti
COPPIA DI NATURE MORTE
olio su tela, cm 30x91 ciascuno
(2)
L'opera è accompagnata da un'expertise del Professor Cirano Castelfranchi, già perito per il Tribunale di Milano -
Lotto 27 Scuola Veneta del XIX secolo
VEDUTA DI VENEZIA
olio su tela, cm 40x65
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 28 Scuola Veneta del XIX secolo
VEDUTA DI VENEZIA CON SAN GEREMIA DEGLI SCALZI
olio su tela, cm 40x65
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 29 Scuola del XIX secolo
COPPIA DI VEDUTE DI VENEZIA
olio su tela, cm 25,5x35,5
(2) -
Lotto 30 Scuola americana del XIX secolo
MARINA
olio su tela, cm 61x107
indistintamente firmato -
Lotto 31 Scuola Inglese del XIX secolo
MOUNTAIN STREAM NORTH WALES
tecnica mista su tela, cm 61,2x51,2
sul retro: titolo e firma indistinta -
Lotto 32 Hermann Anton Stilke
VEDUTA CAMPESTRE
olio su tela, cm 115x150 -
Lotto 33 William Woodhouse
CANE DA CACCIA CON ANATRA
olio su tela, cm 61x51
firma -
Lotto 34 Emile Henri Bernard
PAYSAGE DE LIMOUX AVEC PERSONNAGE, 1927
olio su cartone, cm 104,2x74,5
Provenienza
Christie’s Monte Carlo, Monaco, Asta del 03/05/1989
Collezione privata
J.J. Luthi, Emile Bernard, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Paris, Editions Side, 1982, n 1314, pag. 329 -
Lotto 35 Stanislas Lepine
COPPIA DI VEDUTE CON STRADA DI CAMPAGNA, misure leggermente differenti
1)cm 75,4x40,1
2)cm 75,3x40
sul retro: cartiglio con autore e dimensioni
(2)
Le opere sono corredate da un'expertise del Professor Edoardo Clerici Sella, già membro dell'Accademia tiberina in Roma -
Lotto 36 Giuseppe De Nittis
ALLE FALDE DEL VESUVIO
olio su cartone, cm 12x16
sul retro: timbro Atelier De Nittis e timbro Collection Sommaruga -
Lotto 37 Silvestro Lega
SENZA TITOLO, 1883 ca
olio su tavola, cm 43x30,5
L'opera rappresenta un particolare della fontana del Giardino di Boboli di Firenze
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 38 Attilio Pratella
MAREGGIATA
olio su tela, cm 37x58
firma -
Lotto 39 Vincenzo Ciardo
RICORDO PRESSI DI TIRANA, 1929
olio su compensato, cm 35x45,5
sul retro: firma, titolo e data
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 40 Vincenzo Ciardo
CHIESETTA DI CAMPAGNA, anni ’50
olio su tela, cm 38,2x41,3
sul retro: timbro Galleria d'Arte La Barcaccia
Provenienza
Galleria La Barcaccia, Roma
Collezione privata -
Lotto 41 Mario Moretti Foggia
PAESAGGIO
olio su tela, cm 55x65
firma -
Lotto 42 Arnaldo Nussi
IL CERVINO IN SVIZZERA
olio su tela, cm 69,7x99,8
firma -
Lotto 43 Pittore piemontese fine XIX - inizi XX sec.
MONTE CERVINO
olio su tela, cm 70,5x100,5
recante firma: L.Roda
sul retro: cartiglio -
Lotto 45 Antonio Leto
ROVINE POMPEIANE
olio su tela, cm 30x60
L'opera è corredata di expertise eseguita da Perito del Tribunale di Roma datata al 17/03/2024
Provenienza
Collezione privata, Chieti -
Lotto 46 Italico Brass
VENEZIA
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma e titolo
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 47 Alessandro Lupo
STRADA DI PAESE
olio su faesite, cm 43x31
firma -
Lotto 48 Andrea Figari
MARINA CON BARCHE E VAPORETTO
olio su tela, cm 42x67
firma -
Lotto 49 Giuseppe Casciaro (attribuito a)
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 26x31,5