Lotto 169 Leni Riefenstahl (1902-2003) - Boccali - Italien, dal portfolio "Olympia", 1936
cm 28,8 x 22,4 (cm 43 x 33 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
Titolo stampato al cartoncino recto
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 170 Alexander Rodchenko (1891-1956) - Pioneer with Trumpet, 1930
cm 20,3 x 18,4
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950
Timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
Rodtschenko Fotograf 1891-1956, Arkana, Gottingen, 1989, p. 78, pl. 60
Alexander Rodchenko 1924-1954, Lavrentiev, copertina e p. 153, pl. 191
Lotto 171 Alexander Rodchenko (1891-1956) - Street scene from above, 1926
cm 29,8 x 21,4 (cm 29 x 20,9 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1940/1950
Note a matita al verso
Opera in cornice
ESPOSIZIONI
Lotto 172 Lev Borodulin (1923-2018) - To Cosmos!, 1964
cm 37,5 x 27
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Firmata a penna blu con timbro del fotografo al verso
Lotto 173 Lev Borodulin (1923-2018) - Fencing, 1960
cm 36 x 25,5
Firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lotto 174 Lev Borodulin (1923-2018) - Weightlifter, 1960
cm 38 x 27
Lotto 175 Lev Borodulin (1923-2018) - Leap, 1970
cm 39,5 x 18,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Lotto 176 Sasha Borodulin (XX sec.) - Veronika in the forest, 2000s
cm 29,5 x 23,3 (cm 28 x 19,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento colorata a mano su carta politenata
Opera Unica
Firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto e titolata, datata e firmata a pennarello nero con timbro del fotografo al verso
Lotto 177 Sasha Borodulin (XX sec.) - First love, 2000s
cm 30 x 23,5 (cm 29 x 19,4 immagine)
Firmata a pennarello nero sull’immagine e titolata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso
Lotto 178 Toni Meneguzzo (1949) - Nude, 2018
cm 42,7 x 34 (cm 38,7 x 30 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 1 di 9
Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso
Lotto 179 Toni Meneguzzo (1949) - Senza titolo, 1988
cm 27,5 x 21,5 ciascuna
Due polaroid
Opera unica
Una dedicata, firmata e datata a penna nera al verso
Lotto 180 Franco Fontana (1933) - Senza titolo (Nudo), 1990
cm 10,4 x 10,2
Polaroid
Opera unica
Lotto 181 Franco Fontana (1933) - Senza titolo, 1982
cm 10,8 x 8,8 (cm 18 x 12,8 passepartout)
Polaroid montata su passepartout originale
Opera unica
Firmata e datata a matita al verso e sul passepartout recto
Lotto 182 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage e fiori), 1990s/2000s
cm 10,6 x 8,8cm ciascuna
Quattro polaroid
Opera unica
Ciascuna firmata a pennarello nero al verso
Opera in cornice
Lotto 183 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (fiori e bondage), 1990s/2000s
cm 10,2 x 8,8
Polaroid
Opera unica
Firmata a matita nera al verso
PROVENIENZA
Taka Ishii Gallery, Tokyo -
Lotto 184 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Fiori e bondage), 1990s/2000s
cm 10,2 x 8,8
Polaroid
Opera unica
PROVENIENZA
Taka Ishii Gallery, Tokyo -
Lotto 185 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage), 1990s/2000s
cm 11 x 9
Polaroid
Opera unica
Firmata a pennarello nero al verso
PROVENIENZA
Taka Ishii Gallery, Tokyo -
Lotto 186 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage), 1990s/2000s
cm 11 x 9
Polaroid
Opera unica
PROVENIENZA
Taka Ishii Gallery, Tokyo -
Lotto 187 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage), 1990s/2000s
cm 11 x 9
Polaroid
Opera unica
PROVENIENZA
Taka Ishii Gallery, Tokyo -
Lotto 189 Yasumasa Morimura (1951) - Senza titolo, 1995/1996
cm 13,2 x 10,2
Polaroid
Opera unica
Firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
ESPOSIZIONI
G. Menolascina (a cura di), N. Araki, Y. Morimura, H. Sugimoto, Il Kabuji dei tre samurai, Galleria In Arco, Torino, 2015 -
Lotto 190 Walter Chappel (1025-2000) - Immediate Mithology , 1989
cm 75,5 x 55,8
Polaroid
Opera unica
Opera in cornice
PROVENIENZA
Sotheby's New York, Polaroid Collection, 22 giugno 2010, lotto 235
BIBLIOGRAFIA
B. Hitchcock, Emerging Bodies: Nudes from the Polaroid Collection, Edition Stemle, Zurigo, 2000, pp. 72-73
Per questo lotto non è dovuto il diritto di seguito
Lotto 191 Richard Kern (1954) - Alisa's red shoes, 2000
cm 76,8 x 50,7
C-print vintage
Edizione 1 di 7
Etichetta didascalica firmata, datata e numerata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lotto 192 Richard Kern (1954) - Kerry is tired, 2000
cm 77 x 50,8
C-print vintage
Edizione 1 di 7
Etichetta didascalica firmata, numerata e datata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lotto 193 Erwin Olaf (1959) - Rage, 1997
cm 100 x 80
C-print vintage
Edizione 1 di 5
Firmata, datata e numerata a penna nera sull'immagine
Opera in cornice
PROVENIENZA
Galleria Il Ponte Contemporanea, Roma
BIBLIOGRAFIA
Silver. Erwin Olaf, Groninger Museum, Groningen 2003, pp. 97 - 231
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito