Lotto 121 Claudio Abate (1943-2017) - Gilbert e George, 1972
cm 103 x 69,4 (cm 120 x 80,4 forex)
C-print applicata su pannello in forex, stampata 2001
Edizione 1 di 9
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Fotografia, Finarte Roma, 15 novembre 2007, lotto 500
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 122 Ugo Mulas (1928-1973) - Giò Pomodoro, 1970s
cm 21 x 30
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Lotto 123 Ugo Mulas (1928-1973) - Negozio Carlo Scarpa, Venezia, 1960s
cm 24 x 30,3
Timbro del fotografo al verso
Lotto 124 Enrico Cattaneo (1933-2019) - Andy Warhol - galleria Apollinaire, Milano, 1974
cm 30,3 x 40,3 (cm 22,5 x 35 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Titolata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto con etichetta con timbro del fotografo al verso
Per questo lotto non è dovuto il diritto di seguito
Lotto 125 Gianni Berengo Gardin (1930) - Lo studio di Morandi, Bologna, 1992
cm 23,8 x 30,7 (cm 18,7 x 28,4 immagine)
BIBLIOGRAFIA
M. Pasquali (a cura di), Gianni Berengo Gardin. Lo studio di Giorgio Morandi, Edizioni Charta, Padova, 1993, pp. 54-55
Lotto 126 Gianni Berengo Gardin (1930) - Luzzara, 1976
cm 20,9 x 29,3
Timbro del fotografo al verso
Lotto 127 Gianni Berengo Gardin (1930) - Carnevale a Monaco, 1959
cm 27,8 x 19,5
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Titolata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
Gianni Berengo Gardin, Vera fotografia. Reportage immagini incontri, Contrasto, Milano, 2016, p.66
Lotto 128 Gianni Berengo Gardin (1930) - Istituto psichiatrico, 1968
cm 36,6 x 24,7
Firmata a penna blu con timbro del fotografo al verso
Lotto 129 Gianni Berengo Gardin (1930) - Istituti Psichiatrici Italiani, 1969
cm 19,4 x 29,7
Timbro del fotografo al verso
Lotto 130 Mario Giacomelli (1925-2000) - La tracce che non leggi, 1981/1983
cm 28,5 x 40
Datata e titolata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lotto 131 Mario Giacomelli (1925-2000) - La buona terra, 1964/1966
cm 39,5 x 29,8
Timbro del fotografo al verso
Lotto 132 Mario Giacomelli (1925-2000) - La buona terra, 1964
cm 27,8 x 38,6
Firmata e datata a matita con timbro del fotografo e timbro verde con titolo al verso
Lotto 133 Mario Giacomelli (1925-2000) - La buona terra, 1964/1966
cm 28,5 x 38,8
Timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 211
Lotto 134 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
cm 28 x 38,4
Timbro del fotografo e timbro verde con titolo al verso
Lotto 135 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto , 1961/1963
cm 10 x 14,5 (cm 24 x 30,3 passepartout)
Stampa industriale da fotografia originale in bianco e nero montata su passepartout originale
Titolata e firmata a matita al passepartout recto e firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lotto 136 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
cm 27,8 x 20
Firmata a penna nera sull'immagine e firmata a matita al verso
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001
Lotto 137 Mario Giacomelli (1925-2000) - "L'Infinito" di Giacomo Leopardi, 1983
cm 30 x 39,5
Firmata e datata a penna nera con timbro del fotografo e timbro verde con titolo al verso
Lotto 138 Mario Giacomelli (1925-2000) - Il teatro della neve, 1985/1986
cm 25,6 x 39,3
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1987
Dedicata, firmata e datata a penna nera con timbro del fotografo e timbro verde con titolo e poesia al verso
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 169
Lotto 139 Mario Giacomelli (1925-2000) - Caroline Branson, da Spoon River, 1971/1973
cm 39,2 x 28,8
Timbro del fotografo al verso
Opera in cornice
Lotto 140 Richard Avedon (1923-2004) - Observations, 1959
cm 38 x 28 x 2,5
Fotolibro
Prima edizione, edito da Simon and Schuster, New York
Fotografie di Richard Avedon e testi di Truman Capote, in cartonato editoriale e custodia, testo in inglese, pagine 152
Lotto 141 Douglas Kirkland (1935-2022) - Marylin, 1961
cm 86,5 x 117 (cm 78,5 x 109,5 immagine)
Stampa successiva a getto d'inchiostro su carta cotone
Edizione Prova d'artista
Numerata e firmata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Lotto 142 Gyula Halasz BRASSAI (1899-1984) - Braque aux pipes, 1946
cm 40,5 x 30,5 (cm 30,5 x 21,8 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980/1990
Edizione 2 di 40
Numerata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto e titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al vero
Opera in cornice
Lotto 143 Peter Beard (1938-2020) - Karen Blixen, for the End of the Game Last Word from Paradise, 1961
cm 61,5 x 50,5 (cm 60 x 39 immagine)
Titolata, datata e firmata a pennarello bianco sull'immagine -
Lotto 144 Weegee (1899-1968) - Marlon Brando, 1960s
cm 25 x 21
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito