Lotto 73 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Verso la luce, New York, 1966
cm 23,4 x 26
Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata, stampata anni 1980
Timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
99 fotografie di Riccardo Moncalvo, Salone della Toro Assicurazioni, Torino, 1976
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 74 Michael Kenna (1953) - Morning clouds, Monument Valley, Utah, U.S.A., 2005
cm 19,4 x 20,7 (cm 50,8 x 40,7 passepartout)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2006, applicata a passepartout originale
Edizione 6 di 45
Numerata, firmata e datata a matita al passepartout recto e titolata, datata, numerata e firmata a matita, con timbro del fotografo al passepartout verso
Opera in cornice
Lotto 75 Walker Evans (1903-1975) - Container Corporation, 1950s
cm 23,3 x 22,2 (cm 45,8 x 38,5 cartoncino)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960/1970, applicata a cartoncino originale
Timbro del fotografo al cartoncino verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Phillips Londra, Photographs from the Collection of the Art Institute of Chicago, 18 novembre 2014, lotto n. 12
Graphics International Ltd., Washington, D.C.
Gift of David C. and Sarajean Ruttenberg, 1991
ESPOSIZIONI
Per questo lotto non è dovuto il diritto di seguito
Lotto 76 Berenice Abbott (1898-1991) - West 8th Street, New York, 1947
cm 22,3 x 18,3 (cm 43,3 x 35,8 passepartout)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento applicata a passepartout originale
Firmata a matita al passepartout recto con timbro del fotografo al passepartout verso
Opera in cornice
ESPOSIZIONI
Lotto 77 Margaret Bourke-White (1904-1971) - Political Rally in small German town, 1938
cm 19,6 x 24
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1940/1950
Timbro del fotografo al verso
Opera in cornice
ESPOSIZIONI
W. Martini (a cura di), Così lieve così forte. Arte al femminile nell'età contemporanea, Padiglione delle Arti, Marcon (VE), 2015
D. Gavagnin, M.F. Frosi (a cura di), Le donne e la fotografia. Le Protaginiste della Fotografia dal Primo Dopoguerra a Oggi. Fondazione Mathalon, Milano, 2021
Lotto 78 Francesca Woodman (1958-1981) - Untitled, 1979/1980
25,5 x 20,5 (cm 14 x 14 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata da Igor Bakht
Edizione 3 di 40
Firmata e numerata a matita da Betty e George Woodman con timbro PE/FW e timbro Printed by Igor Bakht al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Galleria Massimo Minini, Brescia
BIBLIOGRAFIA
C. Townsend, Francesca Woodman, Phaidon, 2006 -
Lotto 79 Vanessa Beecroft (Genova 1969) - Schipper and Krome, 1994/2000
cm 64 x 89 (cm 51 x 76 immagine)
C-print, stampata 2000
Edizione 3 di 6
Etichetta didascalica Deitch Projects al verso della cornice
Opera in cornice
Lotto 80 Cindy Sherman (1954) - Untitled #119, 1983
cm 76,3 x 102,2 (cm 44,4 x 91,3 immagine)
C-print montata su pannello Sintra
Edizione 14 di 18
Etichetta firmata, numerata e datata a penna nera al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Metro Pictures, New York
BIBLIOGRAFIA
P. Schjeldahl, I. M. Danoff, Cindy Sherman, New York, 1984, n.p., no. 79
A. Grundberg, Self-Portraits Minus Self, The New York Times, July 1984, p. 11
J. Gambrell, Marginal Acts, Art in America, March 1984, p. 117
N. Fuku, A Woman of Parts, Art in America, May 1987, p. 78
M. Haworth-Booth, Photography Now, Londra, 1989, pp. 72-73
R. Krauss, Cindy Sherman 1975-1993, New York, 1993, pp. 112-113
C. Morris, The Essential Cindy Sherman, New York, 1999, pp. 70-71
Lotto 81 Shirin Neshat (1957) - Game of Desire - Solo #1, 2008
cm 126 x 86
C-print vintage con interventi a inchiostro sull'immagine
Opera unica
Firmata, titolata, datata e numerata AP 1/2 a pennarello nero al verso
Opera in cornice
Lotto 82 Abbas Kiarostami (1940-2016) - Senza titolo , 2000
cm 51 x 74 (cm 41 x 60 immagine)
C-print vintage
Edizione 4 di 7
Firmata, datata e numerata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lotto 83 Gohar Dashti (1980) - Iran, Untitled #4, 2013
cm 80 x 120
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 2 di 7
Etichetta didascalica firmata e numerata a penna blu al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Officine dell'Immagine, Milano
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Officine dell'Immagine, Milano
Lotto 84 Lucien Hervé (1910-2007) - Hate Cur, Chandigarh, India, 1961
cm 10,2 x 18,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e siglata L.H. a matita con timbro del fotografo al verso
Opera in cornice
ESPOSIZIONI
Lucien Hervé. Fotografie di architettura, FarsettiArte, Milano, 2001
Lotto 85 Donald McCullin (1935) - A dead Palestinian Woman, Beirut, 1976
cm 50,5 x 60,6 (cm 33,5 x 50,5 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
Firmata, titolata e datata a matita al verso
Opera in cornice
ESPOSIZIONI
Tate Modern, Collezione Permanente, Londra
Lotto 86 Gabriele Basilico (1944-2013) - Beirut, 1991
cm 100 x 127
C-print, stampata 2006
Edizione 6 di 15
Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Studio La Città, Verona
Lotto 87 Gabriele Basilico (1944-2013) - Dalla serie "Immagini nei cantieri Riva", 2009
cm 70 x 140
Stampa ai pigmenti, montata su alluminio
Edizione 1 di 5
Numerata e firmata a pennarello nero al verso del montaggio
Opera in cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato a penna nera dal fotografo
Lotto 88 Paolo Ventura (1968) - The Automaton #7, 2013
cm 42 x 59,3
Stampa a getto d'inchiostro
Siglata P.V. e datata a matita blu con timbro del fotografo al verso
Lotto 89 Paolo Ventura (1968) - Winter Stories, 2007
cm 126,5 x 151,5 (cm 101,5 x 127 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione Prova d'artista 1 di 2 (da un'edizione di 5 + 2 p.d.a.)
Etichetta titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso
Lotto 90 Paolo Ventura (1968) - Pagliacci #3, Teatro Regio Torino, 2016
cm 42 x 48,7
Stampa a getto d'inchiostro con interventi a tempera e collage
Opera unica
Titolata e datata a matita blu con timbro del fotografo sull'immagine
Lotto 91 Franco Fontana (1933) - La città di cristallo, 1986
cm 47,8 x 34,4
Stampa cibachrome vintage
Firmata e datata a penna nera al verso
Lotto 92 Franco Fontana (1933) - Paesaggio, 1997
cm 20,5 x 30,4 (cm 40 x 50 cartoncino)
Stampa cibachrome vintage applicata a cartoncino originale
Edizione 25 di 25
Numerata, titolata, firmata e datata a matita al cartoncino recto
Opera in cornice
Lotto 93 Mario Giacomelli (1925-2000) - Presa di coscienza sulla natura, 1975/1985
cm 26 x 40
Firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lotto 94 Mario Giacomelli (1925-2000) - Storie della terra che muore, 1956/1980
cm 27,4 x 39,2
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
Titolata e datata a penna nera con timbro de fotografo al verso
Lotto 95 Mario Giacomelli (1925-2000) - Presa di coscienza sulla natura, 1975/1985
cm 40,3 x 30,3
Timbro del fotografo al verso
Lotto 96 Mario Giacomelli (1925-2000) - Presa di coscienza sulla natura, 1975/1985
cm 39,2 x 30
Nota giugno Opera della collezione "Museum of Virginia" a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito