Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Pre-Asta Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

lunedì 30 settembre 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
3g 13h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 370
  • Achille Parboni (Roma 1783 -1841), Luigi Corsi (notizie 1837-1839).
    Lotto 1

    Achille Parboni (Roma 1783 -1841), Luigi Corsi (notizie 1837-1839).
    Cm. 20,5x36.
    Paesaggio marino con navi. Stampa dal dipinto di Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), conservato Galleria Palatina, Uffizi, Firenze. Sul margine inferiore sinistro Salvator Rosa, al centro L. Corsi dis. Sul margine inferiore destro A. Parboni inc. Con cornice e vetro.

    Lotto 2

    Cm. 25,5x34.

    Lotto 3

    Cm. 26x34.
    Paesaggio con ponte in rovina e viandanti. Stampa dal dipinto di Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), conservato Galleria Palatina, Uffizi, Firenze. Sul margine inferiore sinistro Salvator Rosa, al centro L.Corsi dis. Sul margine inferiore destro A. Parboni inc. Con cornice e vetro.

    Lotto 4

    Achille Parboni (Roma 1783 -1841), Luigi Corsi (notizie 1837-1839). Cm. 24x31. Paesaggio con albero. Stampa dal dipinto di Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), conservato Galleria Palatina, Uffizi, Firenze. Sul margine inferiore sinistro Salvator Rosa, al centro L. Corsi dis. Sul margine inferiore destro A. Parboni inc. Con cornice e vetro.

  • Nicolas Toussaint Charlet (Parigi 1792 - 1845) (attr.), Bonaparte au passage des Alpes, post 1844.
    Lotto 5

    Nicolas Toussaint Charlet (Parigi 1792 - 1845) (attr.), Bonaparte au passage des Alpes, post 1844.
    Lastra mm. 573x420.
    Litografia a colori su carta. Litografi: Julien, Gengembre Z. e Sabatier. In basso a sinistra Lith. par Julien, Gengembre et Sabatier. In basso a destra Imprimè par Lemercier à Paris. In cornice con vetro.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Giocatori di Briscola, 1990.
    Lotto 6

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Giocatori di Briscola, 1990.
    Cm 35,5x12,5. In cornice 43x21.
    Tecnica mista su carta. Firmato. datato Bragalini 1990, Imola Osteria Centrale.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Paesaggio fluviale.
    Lotto 7

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Paesaggio fluviale.
    Cm 12,5x6,5. In cornice cm 20x15.
    Incisione. P.d'a. III/6. Firmato in basso a destra ABragalini.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994) attr. Volto maschile, 1984.
    Lotto 8

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994) attr. Volto maschile, 1984.
    Cm 11x8. In cornice cm 20x15.
    Incisione. In basso a sinistra 1a p.a. In basso al centro datata 1984.

  • Maria Ogier (Bologna 1930 ca. - post 2006). Vaso con fiori purpurei, 1965.
    Lotto 9

    Maria Ogier (Bologna 1930 ca. - post 2006). Vaso con fiori purpurei, 1965. Cm. 30x19,5. In cornice cm. 45x35.
    Olio su cartoncino. Firmato e datato in basso a destra M. Ogier 65.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Montecchio Marconi dal fiume Reno, sponda sinistra.
    Lotto 10

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Montecchio Marconi dal fiume Reno, sponda sinistra.
    Cm. 39,5x57,5.
    Studio n. 3. Olio su tela applicata su tavola. Al verso titolato, datato e firmato. Al verso numeri probabilmente di collezione.

  • Giuseppe Manfredi (Seravezza 1934 - Montecatini Terme 1987). I due cavalli.
    Lotto 11

    Giuseppe Manfredi (Seravezza 1934 - Montecatini Terme 1987). I due cavalli.
    Cm 60x50. In cornice cm 75x65.
    Olio su tela. Firmato in basso a destra G. Manfredi. Con cornice.

  • Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005). Tetti di Bologna.
    Lotto 12

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005). Tetti di Bologna.
    Cm 40x60.
    Olio su tela. Al verso cartiglio.

  • Raimondo Giovannetti (Correggio 1989 - Milano 1978). Scorcio di mare, 1955.
    Lotto 13

    Raimondo Giovannetti (Correggio 1989 - Milano 1978). Scorcio di mare, 1955.
    Cm 30x40. In cornice cm 43,5x53,5.
    Olio su tela applicata su tavola. Firmato e datato in basso a destra "Giovannetti, 1955". Al verso reca firma e data "Giovannetti 1955".

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Attr. Ritratto di fanciullo.
    Lotto 14

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Attr. Ritratto di fanciullo.
    Cm. 24x18,5. In cornice cm 31x25,5.
    Disegno matita su carta.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Cartella di incisioni e acqueforti.
    Lotto 15

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Cartella di incisioni e acqueforti.
    Cartella cm. 25x20x2. Fogli misure variabili da cm. 10 x7 a cm. 24 x10.
    In totale 47.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Giocatore di briscola 1988.
    Lotto 16

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Giocatore di briscola 1988.
    Cm. 24x17,5.
    Disegno su carta applicata a tavoletta.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Profilo di uomo barbuto.
    Lotto 17

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Profilo di uomo barbuto.
    Cm 24,5x17,5.
    Sanguigna su carta. Firmato e datato in basso a destra ABragalini 1985.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Profilo di signora.
    Lotto 18

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Profilo di signora.
    Cm 30x21.
    Sanguigna su carta. Firmato al centro a destra ABragalini.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994. Profilo di uomo con cappello.
    Lotto 19

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994. Profilo di uomo con cappello.
    Cm 26x21.
    Pastello e matita su carta. Firmato in basso a destra ABragalini. Al verso firmato, titolo e iscrizione ABragalini, 1987, soggetto visto in autobus.

  • Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936). Figura, 1930 circa.
    Lotto 20

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936). Figura, 1930 circa.
    Cm. 23x14.
    Disegno a sanguigna su carta. Firmato in basso al centro. Al retro presente etichetta con timbro della Galleria d'Arte Contemporanea Il Narciso, Roma e autentica della figlia Ornella in data 1979.

  • Ugo Guidi (Bologna 1923 - 2007). Ritratto femminile.
    Lotto 21

    Ugo Guidi (Bologna 1923 - 2007). Ritratto femminile. Cm. 53,5 x63. In cornice cm. 65x74,5. Pastelli su carta. Firmato in basso al centro Ugo Guidi.

  • Giovanni (Nino) Costa (Roma, 1826 – Marina di Pisa, 1903). Veduta di un parco.
    Lotto 22

    Giovanni (Nino) Costa (Roma, 1826 – Marina di Pisa, 1903). Veduta di un parco. Olio su tavola. Firmato in basso a sinistra G. Costa. Al retro è presente iscrizione. Cm. 19,5x13.

  • Miniatura raffigurante personaggio maschile.
    Lotto 23

    Miniatura raffigurante personaggio maschile. Cm. 18x14,5.
    Firmata e datata in basso Pietro Cervo 1843. Al verso cartiglio Pietro Cervo 1843.

  • Pittore degli inizi del XX secolo. Pastore e gregge in paesaggio autunnale.
    Lotto 24

    Pittore degli inizi del XX secolo. Pastore e gregge in paesaggio autunnale.
    Cm lastra 18x24. In corncie cm 37x48.
    Incisione.

Lotti dal 1 al 24 di 370

Asta 59

Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Asta Live, Online e Telefonica

Lunedì 30 settembre 2024 dalle ore 14:30 CEST

Lotti visibili dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 settembre 2024 ore 14:30 Dal '600 al '900 - Dipinti ed Arredi (1 - 374)

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000