Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi
Lotto 361 Cornice portafotografie in argento sbalzato, Italia, XX secolo. Cm. 35x28,5.
Lotto 362 Vassoio svuotatasche. Con bordo in argento 800 sbalzato. Incastonati due ovali in pasta di vetro incisi nei toni del colore cobalto. Cm. 30x27.
Lotto 363 Medaglione in argento, fine XIX secolo. Raffigurante San Francesco da Paola. Punzone poco visibile e di difficile identificazione. Gr. 61. Cm. 7x8.
Lotto 364 Porta stuzzicadenti raffigurante arlecchino, Venezia, Regno Lombardo Veneto, XIX secolo. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Peso gr. 166. Cm. 12x6.
Lotto 365 Acetoliera in argento, Venezia, fine XVIII secolo. Porta ampolle a cestino di forma quadrilobata, in argento sbalzato, cesellato e traforato a ringhiera, poggiante su piedini. Presa centrale sagomata.
Punzone Leone in moleca e punzone di Maestro NP. Peso argento gr. 600. Cm. 25x18.
Lotto 366 Cruet set, Londra, 1818. Argentiere Charles Thomas Fox. Di forma rettangolare, angoli arrotondati, quattro piedini a zampa ferina. Completo di quattro ampolle e tre boccette.
Peso argento gr. 600. Cm. 22x17x21,5.
Lotto 367 Coppia di ostensori in lamina d'argento, Stato Pontificio, XVIII secolo. Punzone Stato Pontificio e punzone di maestro AC. Ciascuno cm. 55x20.
Lotto 368 Bugia in argento, Regno Lombardo Veneto, XIX secolo. Punzone incudine per piccola argenteria. Cm. 9x20. Gr. 170.
Lotto 369 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984). Bacino S. Marco, 1978.
Cm 30x40.
Olio su tela. Al verso titolato, datato e firmato. Al verso presente dedica. Autentica e archiviazione al numero repertorio 91/05/N Archivio Storico Artisti Veneti.
Lotto 370 Massimiliano Schiavon. Scultura in vetro soffiato della serie Aquarium, 2000 circa. Firma incisa del produttore. Prod. Massimiliano Schiavon, Murano, 2000 circa. Accompagnata da certificato di originalità. Cm. 31x34x10.
Lotto 371 Sergio Vacchi (Castenaso 1925 - Siena 2016). Phoeminae Vacchi, 1980.
Cm 160x200.
Olio su tela. Titolato e datato in basso a destra PHOEMINAE VACCHI 1980. Al verso presente iscrizione con data. Provenienza: importante collezione privata romagnola.
Lotto 372 Pensile di linea spezzata. Emilia, XIX secolo. Cornice ebanizzata e corpo lastronato in radica di olmo. Presenta due ante vetrate sul fronte. Difetti e rifacimenti. Cm. 115x168x37.
Lotto 373 Lotto composto da quattro specchiere, Lombardia, XIX secolo. In legno intagliato e dorato. Ciascuna di cm. 86,5x49,5x22.
Lotto 374 Ludwig Mies Van Der Rohe (Acquisgrana 1886 - Chicago 1969) attr.
Cadauna di cm 74x74,5x76.
Coppia di poltrone Barcelona, 1929. Struttura in acciaio e seduta in pelle color mattone, 1980s.
Lotto 375 Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006). Mannequins, 1997. Olio su tavola di cartone rigido. Firmato in basso a destra Mandelli 97. Firmato, titolato e datato al verso Pompilio Mandelli / Mannequins / 1997. Al verso presente dedica su etichetta. Cm. 49,5x34. In cornice cm. 67x 51,5.
Lotto 376 Pittore della prima metà del XX secolo. Ritratto di ragazza. Gessetti su carta. Cm. 38x25. In cornice cm. 60,5x43.
Lotto 377 Pittore del XIX secolo. Coppia di cavalli in paesaggio fiorito. Olio su tela. Firmato in basso a destra. Leggeri difetti. Cm 40,5x60,5. In cornice cm. 50x70.