Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi
Lotto 289 Clutch ricamata. Cina, prima metà XX secolo.
Cm. 13,5x18,5x10.
Chiusura in ottone. Interno in raso color crema. Difetti -
Lotto 290 Clutch in pelle di coccodrillo, anni '50.
Cm. 6x10x4.
Chiusura in ottone. Tasca interna aperta. Difetti. -
Lotto 291 Reliable Sheffiell, Best English Pewter, Boccale.
Cm. 12. Diametro cm.11.
Sotto la base marchio Reliable Sheffield. Marchio Best English Pewter sul bordo superiore. Sotto la base etichetta Antichità Carla Saglietti Bologna. -
Lotto 292 Documento militare esercito spagnolo, fine XIX secolo.
Accompagnato da portadocumenti orginale in metallo. -
Lotto 293 Documento in pergamena, Gran Bretagna, circa 1650.
Compresa cornice cm. 70x80.
Scritto a mano, sigillo rosso in ceralacca, bolli impressi azzurro con argento. In cornice con vetro. -
Lotto 294 Documento in pergamena, Vittoria (1819 - 1901)
Compresa cornice cm. 85x84. Diametro sigillo cm 16.
Regina del Regno Unito, Gran Bretagna e Irlanda (1837).
Nella parte sommitale 'Victoria by the Grace of God' a larghe lettere tra lo stemma reale. Bollo azzurro con argento.
Attaccato con un cordino sigillo giallo con impressa la figura della giovane regina Vittoria seduta sul trono e al verso impressa la figura della Regina mentre cavalca il suo cavallo.
Con cornice e vetro. -
Lotto 295 Pittore del XX secolo. Testa maschile.
Cm. 34x37.
Matita su carta. Siglato in basso a destra G. Con cornice, vetro e passepartout in carta murillo. -
Lotto 296 Pittore del XX secolo. Violino.
Cm. 46x40.
Tecnica mista su masonite. Firmato in basso a sinistra. -
Lotto 297 Pittore della metà del XX secolo. Santo Spirito, 1954. Cm. 36x31. In cornice cm. 41x46.
China su carta. Firmato, titolato e datato in basso a sinistra. Con cornice e vetro. -
Lotto 298 Pittrice della prima metà del XX secolo. Lotto composto di tre dipinti. Paesaggi, 1942.
Ciascuno cm. 18x24.
Oli su cartoni pubblicitari. Firmati E.M. 1942. -
Lotto 299 Pittore della seconda metà del XX secolo. Fiumicino.
Olio su tela. Firma non decifrata in basso a destra. Con cornice. Cm. 30x40. -
Lotto 300 Nino Vitali (Bologna, XX secolo). Campagna bolognese con casolare.
Cm 34,5x67. In cornice cm 50,5x83,5.
Olio su tavoletta. Firmato in basso a destra "Vitali". -
Lotto 301 Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Ritratto di ragazza
Cm 25x17,5.
Pastello su carta. Firmato e datato in basso a destra ABragalini 1987. Numerato in alto a sinsitra 430. -
Lotto 302 Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Ritratto femminile imbronciato.
Cm 32,5x23,5.
Matita colorata e gessetto su carta. Firmato e datato in basso al centro "AB, 3/83". -
Lotto 303 Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Ritratto femminile.
Cm 29x21.
Acquerello e matita su carta. Firmato in basso a destra AB. In alto a destra descrizione e grammatura del foglio. Timbro a secco in alto a sinistra Fabriano 8 liscia 150. -
Lotto 304 Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Ritratto femminile.
Cm 25x17,5.
Matita colorata verde su carta. Firmato e datato A. Bragalini 1985. In alto a sinistra numeri 184. -
Lotto 305 Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Volto femminile.
Cm 24x18.
Matita e carboncino su carta. Firmato in basso a destra A. Bragalini. In alto a sinsitra numeri 166. Al verso disegno a biro. -
Lotto 306 Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Volto pensieroso.
Cm 25x17,5.
China su cartoncino. Firmato e datato Bragalini 1986. Numeri in alto a sinistra 365. -
Lotto 307 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). Il lazzaretto.
Cm 50x35. In cornice cm 60x45.
Acquaforte numerata in basso a sinistra 81/125. Firmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso al centro. L'opera fa parte del catalogo I Promessi Sposi, edito da Edizioni Brixia, Milano. Tiratura di 125 esemplari in numeri arabi e XXX esemplari in numeri romani. Tiratura su carta Magnani e timbro dell'editore. Cornice artigianale. e vetro. -
Lotto 308 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). Pastorale, giovani innamorati.
Cm 28x21. In conrice cm 49,5x43,5.
Bassorilievo in argento 925/1000. Firmato in lastra in basso a destra Brindisi. -
Lotto 309 Remo Brindisi (Roma, 25 aprile 1918 - Lido di Spina, 25 luglio 1996), Canal Grande.
Cm. 50x70.
Tempera su carta. Firmato in basso al centro Brindisi. Al verso: tecnica, titolo e autentica dell'artista. -
Lotto 310 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Nudo di busto femminile, 1971.
Cm. 70x51.
Tecnica mista su cartone. Firmata in alto a sinistra Pietro Ghizzardi. Datata in alto a destra 1971. Al verso disegno di uomo con cappello. -
Lotto 311 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986) attr. Ritratto femminile.
Cm 70x50.
Tecnica mista su faesite. -
Lotto 312 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto di figura maschile, 1976.
Cm. 68x46. In cornice cm. 82x63.
Tecnica mista su cartoncino. Firmato e datato in basso 1976 Ghizzardi.