Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi
Lotto 265 Argentiere, Londra, circa 1900. Set posate da frutta.
Scatola cm. 19x14,5x2.
Manici in madreperla. Entro scatola. Punzoni.
Composizione: 6 forchette. Lunghezza cm. 15,5. -
Lotto 266 Lotto composto da 12 cucchiaini in metallo argentato, Firenze, circa 1900.
Steli forgiati a cesello, terminanti con decorazioni a guisa di leone, giglio, napoleone ed altre. Lunghezza cm. 12. -
Lotto 267 Lotto composto da cucchiaino, forchettina e coltello da frutta in argento.
Lunghezza cucchiaino cm. 10,5. Forchettina cm. 14. Coltello cm. 17.
Punzoni, argento 800. Gr. 76. -
Lotto 268 Tagliacarte in osso, XIX-XX secolo. Lunghezza cm. 17,5. Con decorazione di cammelli scolpiti.
Lotto 269 Lotto composto da sei cucchiaini da caffè.
Cucchiaini lunghezza cm. 10,5.
Lotto composto da sei cucchiaini da caffè in metallo argentato. Cucchiaini lunghezza cm. 10,5.
Argento 1000. Gr. 77. -
Lotto 270 Sambonet, Francia, XX secolo. Servizio di posate in acciaio inox.
Composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 10 cucchiaini da tè, 12 coltelli da dolce, due posate da insalata, 12 posate da frutta, un mestolo entro panno porta posate.
Lunghezze: Cucchiai cm. 20,5. Forchette cm. 20,5. Coltelli cm. 24,5. Cucchiaini cm. 14. Coltelli da dolce cm. 22. Posate da insalata cm. 22,5. Forchettine cm. 18. Mestolo cm. 30,5. -
Lotto 271 Set cucchiaio e posata da insalata, fine XIX - XX secolo.
Manici in metallo argentato. Lunghezza cm. 28. -
Lotto 272 Set posateria in acciaio.
Composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 cucchiaini, 10 coltelli, 10 coltellini, un mestolo entro scatola. -
Lotto 273 Coppia di portatovaglioli in argento, XX secolo.
Entro scatola originale. Gr. 25. -
Lotto 274 Cucchiaio da salsa con impugnatura in argento 800.
Lunghezza cm. 18 Peso complessivo gr. 51,27.
Bollo 800 sull'impugnatura. -
Lotto 275 Coppia di salierine in argento. Italia, XIX secolo.
Cm. 3,5x4x5,5.
Con cucchiaini. Piedini fierini a sostegno. Gr. 44. Punzoni sotto la base. -
Lotto 276 Christofle, Francia, circa 1950-1970. Spargi sale e pepe.
Cm. 8,5. Diametro massimo cm. 4,5.
Marchio Christofle. -
Lotto 277 Novalux. Sei cucchiaini da caffè in metallo argentato.
Cucchiaini lunghezza cm. 12.
Argento 1000. Gr. 100. -
Lotto 278 Piccola cornice portafotografie, XX secolo.
Cm. 8,5x6,5.
Argento 925/000. -
Lotto 279 Coppia di flaconi portaspezie in vetro.
Cm. 10. Diametro cm. 4.
Rivestiti alla base in metallo argentato. -
Lotto 280 Ginori. Servizio da caffè in porcellana.
Bordo decorato esternamente da una sottile fascia rosa. Decorazioni di filettature e rifiniture in oro. Sulla circonferenza esterna decorazione di monogrammi. Servizio per 12 persone composto da caffettiera, lattiera, 12 tazzine con 12 piattini. Marchio stampato GINORI in verde.
Una tazzina si presenta senza manico. Sbeccatura su un'altra tazzina. -
Lotto 281 Ginori, primi decenni del XX secolo. Servizio da tè.
Con decorazioni di margherite su base nei toni del verde pompeiano e del giallo dorato. Rifiniture in oro lungo i bordi e le impugnature. Sotto la base marchio stampato in rosso in un ovale Decorazione eseguita da Richard Ginori. Sotto la base cifre stampate in rosso 3517. Marchio stampato GINORI in verde. Servizio per 12 persone composto da teiera, zuccheriera, lattiera, 12 tazze e 12 piattini.
Teiera cm. 20
Zuccheriera cm. 12
Lattiera cm. 18
Tazze cm. 6
Piattini diam. cm. 15 -
Lotto 282 Lotto composto da nove cucchiaini da tè.
Cucchiaini lunghezza cm. 14.
Sui manici incisi monogrammi AA. Punzoni. Gr. 147. -
Lotto 283 Cestina in vetro con bordi e decorazioni a rilievo in metallo argentato.
Cm. 15x16.
Di forma ovale con manico sulla parte superiore in corpo unico. -
Lotto 284 Lavorazione Artigiana Firenze, anni '70. Set bicchieri alti in cristallo.
Cm. 16.
Sei bicchieri alti in cristallo inciso a mano. Fascia d'argento 800 SI alla base. Etichetta Lavorazione Artigiana Fiorentina. Etichetta CM Puro Cristallo. Con scatola originale. -
Lotto 285 Penna a scomparsa in oro giallo impreziosita da pietre.
Lunghezza cm. 12,5. Scatola 3,5x4,5x12,5.
Gr.13,21. -
Lotto 286 Waterman. Penna stilografica della gamma CF. Caricamento a cartuccia.
Lunghezza cm. 13,5.
In resina verde petrolio e cappuccio placcato oro. Chiusura a clip.
Note
La CF è stata progettata da Harley Earl I colori e le forme mostrano continuità estetica con il suo lavoro di designer automobilistico alla fine degli anni '40 e all'inizio degli anni '50, quando disegnò la Chevrolet Bel Air bicolore. -
Lotto 287 Penna stilografica in argento satinato e cesellato.
Lotto 288 Borsetta da sera ricamata. Cina, XIX secolo.
Cm. 17,5x16x11,5.
Chiusura e catenella in metallo dorato. Interno in raso e passamaneria color crema. Difetti.