Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi
Lotto 241 Enzo Pasqualini (Bologna, 1916 – Bologna, 1998). Busto maschile.
Cm. 45x27,5x25. Misure complessive cm. 52x49,5x47.
Scultura in terracotta a patina bronzo scuro di busto maschile in marsina e cravatta a farfalla. Base in legno. -
Lotto 242 Plasticatore dei primi decenni del XX secolo. Figura femminile in piedi.
Cm 60x47x19.
In terracotta patinata nei toni del verderame. Firmata A. Fontana alla base. -
Lotto 243 Scultore tra XIX e XX secolo. Scultura in bronzo.
Cm 13x8x12.
Firma non decifrata sulla base. -
Lotto 244 Roberto Negri (Attivo a Torino tra XIX e XX secolo). Sartine, 1900.
Cm 24x19.5x13.
Scultura in bronzo su base in marmo. Firmata e datata alla base Negri 1900. -
Lotto 245 Pittore degli inizi del XX secolo. Scena d'interno con personaggi.
Cm. 24x35.
Olio su compensato. Con cornice. -
Lotto 246 Arturo Orselli (attivo XIX secolo). Scena galante, 1880 circa. Cm. 50x38. In cornice cm. 69x59.
Acquarello su carta. Firmato in basso a destra A. Orselli. Al verso datato e tecnica. -
Lotto 247 Pittore francese tra XIX e XX secolo. Passeggiata con ombrellino. Cm19x27. Olio su tela.
Lotto 248 Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976). Piatto in ceramica policroma.
Diametro cm. 18,5.
Lavorazione a lustro. Bassorillievo con testa femminile di profilo. Firmato sotto la base MELANDRI. Piccola sbeccatura su un bordo. -
Lotto 249 Console in massello di noce. Francia, prima metà del XIX secolo.
Cm. 83x90x47,5.
Con parti lastronate in piuma di noce, sostegni ricurvi sul fronte terminanti a zampa di leone. Ppiano in marmo bardiglio grigio. -
Lotto 250 Orologio sveglia a bilancere con suoneria a carillon , circa 1880-1900.
Cm. 28x25x13
Il meccanismo è del tipo bilancere. Sul retro un piccolo sportello consente di aprire il vano del meccanismo per la carica delle molle, l'impostazione della sveglia e la messa in orario dell'orologio. Cassa in legno con elementi bronzo. Antica etichetta non leggibile sulla parte interna dello sportellino posteriore. -
Lotto 251 Pittore degli inizi del XX secolo. Ritratto di bambina, 1909.
cm 65x54
Olio su tela. Firmato e datato in basso a destra H. Fabre 1909. -
Lotto 252 Pittore degli inizi del XX secolo. Coppia di paesaggi.
cm 22x34, cm 20,5x33,5
Oli su tavola. Uno è firmato in basso a destra. -
Lotto 253 Pittore degli inizi del XX secolo. Pesaggio lacustre al tramonto.
cm 41x27
Olio su cartone. Firmato e datato in basso a destra. -
Lotto 254 Pittore della prima metà del XX secolo. Giovane donna che legge.
Cm 53x37.
Tecnica mista divisionista su carta. Firmato in basso a destra. -
Lotto 255 Maioliche Deruta. Fiasca in ceramica smaltata, 1910 circa.
Cm. 22x19x4.
Marchio Maioliche Deruta sotto la base. -
Lotto 256 Lunéville, Francia. Cachepot a tre anse.
cm 34, diam complessivo 42
In maiolica blu. Decori floreali a smalti bianchi e stilizzati in una fascia color oro. Firmato sotto la base KG Lunéville France. -
Lotto 257 Melandri e Focaccia. Servizio da caffè in ceramica, 1920 circa.
Dipinto con cineserie in stile Garofano. Composto da caffettiera, zuccheriera, sei tazzine e cinque piattini. Sotto la base marchio M(z)F Faenza. -
Lotto 258 Coppia di pernici, XX secolo.
Rispettivamente cm. 14x26x10,5 e cm. 19,5x13x10,5.
In ceramica policroma. -
Lotto 259 Pittore della seconda metà del XIX secolo. Ritratto di giovane contadino laziale con cane. Olio su tela. Cm. 61,5x51,5. In conrice cm. 79x66,5.
Lotto 260 Placca in rilievo in bronzo. Replica del Miracolo del Carro, dall'Arca bronzea di Lorenzo Ghiberti che custodisce le spoglie di San Zenobi, Santa Maria del Fiore, Firenze. Corredata da parere Archaologisches Institut der Universitat Bonn, datato 25 maggio 1971. Cm. 38,5x39x5.
Lotto 261 Navicella portaincenso in argento. Fine del XVII - inizio XVIII secolo.
Cm. 21,5x19x9,5.
Piede a base circolare. Il coperchio è a una sola valva centrale e la levetta per l'apertura del coperchio è costituita da un anellino rotondo. La navicella non è dotata di cucchiaino, dove probabilmente era impresso il punzone. Peso gr. 385. Sul bordo inferiore reca punzoni. -
Lotto 262 Vaso basso, periodo Art Nouveau.
Cm. 8,5x4x6.
In vetro molato trasparente con decorazioni in argento sbalzato e cesellato di fanciulle danzanti e putto suonatore. Punzoni sotto la base. -
Lotto 263 Calamaio in metallo argentato, Inghilterra.
Cm. 5x25x16,5.
Forma a vassoio rettangolare, con due boccette portainchiostro e piedini con base di forma tondeggiante. -
Lotto 264 Tagliacarte, primo quarto XX secolo.
Cm. 47x6.
Lama e impugnatura in osso. Impugnatura decorata da lamina in metallo argentato con incise L.J.G. 1901 - 1920.