ASTA N. 25 - FOTOGRAFIA, CATALOGHI, GRAFICA E OPERE MINORI
Lotto 569 CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 "Senza titolo" Tecnica mista su tavola cm 50x40. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.
Lotto 570 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Doppio segnale" Olio e tecnica mista su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo, misure e firma. Autentica su foto a cura dell'Archivio Storico De Lutti.
Lotto 571 BISSACCO MARTINO Taglio di Po 1941 "Il riposo del vegetale" Tecnica mista su tavola circolare, diam. cm 70, applicata su supporto in legno cm 86x86 (totali). Firmata sul fronte in basso a destra, al verso misure, titolo e firma. Certificato di provenienza a cura di Allegrini Arte.
Lotto 572 BISSACCO MARTINO Taglio di Po 1941 "Il tempo e la forma" Tecnica mista su tavola circolare, diam. cm 80, applicata su supporto in legno cm 98x98 (totali). Firmata sul fronte in basso a destra, al verso misure, titolo e firma.
Lotto 573 GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963 "Paesaggio" Tecnica mista su tela cm 80x60, del 1994. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro dedica, firma, data e titolo.
Lotto 574 GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963 "La cucina" Tecnica mista su tela cm 90x70, del 1993. Sul verso titolo, firma, data e certificato di garanzia a cura di Giorgio Ghelfi Galleria d'Arte.
Lotto 575 FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40 del 1988. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, data, tecnica e numero d'archivio.
Lotto 576 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Manhattan Bridge III" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 577 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Manhattan Bridge" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 578 SQUICCIARINI ANTONIO Bari 1957 "La sognatrice" Acrilici e tecnica mista su tela cm 156x120, del 2005. Firmato sul fronte in basso al centro. Al verso titolo e firma per autentica. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 579 CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 "Senza titolo" Tecnica mista su tavola cm 50x40. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.
Lotto 580 PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Ferrovia" Olio su tela cm 58x43. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso firma e timbro descrittivo a cura della Galleria d'Arte Diamani.
Lotto 581 MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991 "Marina e barche" Olio su tela cm 58x43. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso firma e timbro descrittivo a cura della Galleria d'Arte Diamani.
Lotto 582 FERRIELLO RAFFAELE Italia XX sec. "Francia - Paesaggio a Moret" Olio su tela cm 50x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo e firma. Opera esposta durante la mostra personale "Le Muse di Bari 1973".
Lotto 583 SPORTELLI NICOLA Italia XX sec. "Largo di Santa Teresa degli uomini" Olio su tela cm 30x53. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso firma e titolo.
Lotto 584 SPORTELLI NICOLA Italia XX sec. "Chiesa di San Pietro" Olio su tela cm 30x48 del 1970. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo, firma e anno.
Lotto 585 HYENA Novellara 1965 "Senza titolo" Tecnica mista su tavola cm 30x30 del 2006. Firmata e datata al retro. Autentica su foto a cura del Maestro, con timbro in ceralacca. Certificato di autenticità a cura di Orler Galleria d'Arte.
Lotto 586 HYENA Novellara 1965 "Senza titolo" Tecnica mista su tavola cm 30x30 del 2006. Firmata e datata al retro. Autentica su foto a cura del Maestro, con timbro in ceralacca. Certificato di autenticità a cura di Orler Galleria d'Arte.
Lotto 587 CENTONZE MIMMO Matera 1979 "Il capannone" Tecnica mista su tela cm 30x20. Firmata ed intitolata al retro. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 588 RAINALDI OLIVIERO Caramanico Terme 1956 "Natura morta" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro di provenienza.
Lotto 589 RAINALDI OLIVIERO Caramanico Terme 1956 "Natura morta" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro di provenienza.
Lotto 590 PICCINNI GENNARO Bari 1933 - 2022 "Senza titolo" Tecnica mista su tavola cm 50x60. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 591 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Plotino" Tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro firma, titolo e numero d'archivio.
Lotto 592 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene" Tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d'archivio.