ASTA N. 25 - FOTOGRAFIA, CATALOGHI, GRAFICA E OPERE MINORI
Lotto 519 DE LEO RAFFAELE Taranto 1970 "Senza titolo" Serigrafia su tela cm 50x70 del 2024. Al verso timbro, firma, data e tiratura 3/10. Certificato di autenticità a cura del Maestro.
Lotto 520 GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 24x34. Firmata sul fronte in basso al centro, timbro a secco dell'Artista a sinistra.
Lotto 521 GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 23x31. Firmata sul fronte in basso al centro, timbro a secco dell'Artista a sinistra.
Lotto 522 GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 25,5x30,5. Firmata sul fronte in basso al centro, timbro a secco dell'Artista a sinistra.
Lotto 523 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Matita acquerellata su carta beige cm 28x21, corredata di passepartout. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 524 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" China su cartoncino cm 24x32 del 1958. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 525 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Parigi - La cuple de l'institut della Senna" Pennarello su cartoncino cm 17x22, corredato di passepartout. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 526 SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Paesaggio urbano" Acquatinta cm 93x114. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 527 MELONISKI Villacidro 1943 "Concertino per un plenilunio" Retouchè materica su carta cm 50x50, del 2013. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, tecnica e timbro a secco a sinistra.
Lotto 528 CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Project for Pont Neuf Wrapped" Cromolitografia cm 56x76 del 2003. Firmata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 350 cx come da certificato di autenticità a cura della Grafica d'Arte Lombardi.
Lotto 531 RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 "Senza titolo" Tecnica mista e applicazioni su carta cm 24x34. Firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità a cura della Meeting Art.
Lotto 532 GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Senza titolo" Tecnica mista e applicazioni su tavola cm 22x22, del 2018. Firmata sul fronte in basso al centro.
Lotto 533 CIVITARESE GOFFREDO Chieti 1936 - Pescara 2016 "Figure con natura morta" Serigrafia polimaterica su stoffa damascata cm 60x80, esemplare LXXXXIV/C. Firma sul fronte in basso a sinistra. Etichetta della Galleria d'Arte. Provenienza altra casa d'aste.
Lotto 534 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Doma" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 60x50, edizione 2/3. Archivio su foto a cura della Nordest.
Lotto 535 FASANO FRANCESCO Fasano 1966 "Risvolti" Tele arrotolate, acrilici e vinilico su pannello cm 20x25, del 2020. Al verso firma, tecnica, misure e data.
Lotto 536 FASANO FRANCESCO Fasano 1966 "Risvolti" Tele arrotolate, acrilici e vinilico su pannello cm 21x29,5, del 2020. Al verso firma, tecnica, misure e data.
Lotto 537 FASANO FRANCESCO Fasano 1966 "Mimetico" Pannelli sovrapposti, acrilici e vinilico cm 30x30, del 2015. Al verso titolo, firma, tecnica, misure e data.
Lotto 538 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 - Roma 2024 "Studio per una lito ispirata a Pablo Neruda" Disegno su carta cm 21x21 del 1980. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro firma per autentica del Maestro.
Lotto 539 CONSOLI MELO Catania 1935 - Grado 2009 "Senza titolo" Disegno su carta cm 32x24 del 1972. Firmato e datato sul fronte in alto a destra. Al verso firma per autentica del Maestro. (Presenta assottigliamento della carta al centro, con piccola mancanza).
Lotto 540 MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 35x50, del 1959. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 541 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Il panettone" Olio su tavola cm 25x25. Al verso firma, titolo e numero d'archivio.
Lotto 542 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Il paravento" Olio su tavola cm 25x25. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso firma, titolo e numero d'archivio.
Lotto 543 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Casa aquilone" Olio su tavola cm 25x25. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso firma, titolo e numero d'archivio.
Lotto 544 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Rovine" Olio su tavola cm 30x20. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso firma, titolo ed etichetta della mostra "L'isola ritrovata", Galleria d'arte "Il Tetto".