ASTA N. 25 - FOTOGRAFIA, CATALOGHI, GRAFICA E OPERE MINORI
Lotto 495 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung" Riproduzione litografica offset su cartoncino cm 60x60. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura a matita a sinistra. Sul retro timbro Edizioni CMOA e ologramma di autenticità.
Lotto 496 DE LEO RAFFAELE Taranto 1970 "Bimba e sogni" Stampa su carta professional premium opaca 230gr, cm 50x70 del 2024. Firmata sul fronte in basso, tiratura 2/10 a sinistra. Certificato di autenticità a cura del Maestro.
Lotto 497 DE LEO RAFFAELE Taranto 1970 "Donna a Parigi" Stampa su carta professional premium opaca 230gr, cm 50x70 del 2024. Firmata sul fronte in basso, tiratura 2/10 a sinistra. Certificato di autenticità a cura del Maestro.
Lotto 498 BUONO LUCIA Bari 1957 - Barletta 2017 "I mari miei" Serigrafia su carta cm 59x69. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, tiratura 37/100 a sinistra.
Lotto 499 DE LEO RAFFAELE Taranto 1970 "Joker" Stampa su carta professional premium opaca 230gr, cm 50x70 del 2024. Firmata sul fronte in basso, tiratura 5/10 a sinistra. Certificato di autenticità a cura del Maestro.
Lotto 500 DE LEO RAFFAELE Taranto 1970 "Batman" Stampa su carta professional premium opaca 230gr, cm 50x70 del 2024. Firmata sul fronte in basso, tiratura 3/10 a sinistra. Certificato di autenticità a cura del Maestro.
Lotto 501 DE LEO RAFFAELE Taranto 1970 "Cat Woman" Stampa su carta professional premium opaca 230gr, cm 50x70 del 2024. Firmata sul fronte in basso, tiratura 3/10 a sinistra. Certificato di autenticità a cura del Maestro.
Lotto 502 LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.
Lotto 503 LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra, tiratura 81/100 a sinistra.
Lotto 504 LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.
Lotto 505 MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991 "Senza titolo" Collage su serigrafia su carta cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 506 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 58x78. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 507 NESPOLO UGO Mosso 1941 "Senza titolo" Serigrafia materica cm 20x25. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 120/125 a sinistra.
Lotto 508 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra. Sul retro timbro con numero d'archivio a cura della Nordest.
Lotto 509 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra. Sul retro timbro con numero d'archivio a cura della Nordest.
Lotto 510 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra. Sul retro timbro con numero d'archivio a cura della Nordest.
Lotto 511 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002 "Senza titolo" Incisione su carta cm 50x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 4/75 a sinistra.
Lotto 512 CALDER ALEXANDER Stati Uniti 1898 - New York 1976 "Sole nero" Litografia a colori su carta cm 55,4x37,8 del 1976. Opera non firmata, tavola 3 di Derrière Le Miroir numero 221, con piega centrale citata sul catalogo "Alexander Calder, la girandola dei colori" (presenta piccole fioriture).
Lotto 513 CALDER ALEXANDER Stati Uniti 1898 - New York 1976 "Due volti e quattro sfere" Litografia a colori su carta cm 54x37,5 del 1976. Opera non firmata, tavola 3 di Derrière Le Miroir numero 221, con piega centrale citata sul catalogo "Alexander Calder, la girandola dei colori" (presenta piccole fioriture).
Lotto 514 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty grey" Serigrafia polimaterica e carborundum su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 10/99 a sinistra.
Lotto 515 CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 86,5x69,5. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, timbro a secco a cura della edizione Soldano e tiratura 13/100 in basso a sinistra.
Lotto 516 SPADARI GIANGIACOMO San Marino 1938 - Milano 1997 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70 del 1972. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 26/200 a sinistra.
Lotto 517 DE LEO RAFFAELE Taranto 1970 "Senza titolo" Serigrafia su tela cm 50x70 del 2024. Al verso timbro, firma, data e tiratura 3/10. Certificato di autenticità a cura del Maestro.
Lotto 518 DE LEO RAFFAELE Taranto 1970 "Senza titolo" Serigrafia su tela cm 50x70 del 2024. Al verso timbro, firma, data e tiratura 3/10. Certificato di autenticità a cura del Maestro.