ASTA N. 25 - FOTOGRAFIA, CATALOGHI, GRAFICA E OPERE MINORI

domenica 27 ottobre 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 224
  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung"
    Lotto 495

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung" Riproduzione litografica offset su cartoncino cm 60x60. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura a matita a sinistra. Sul retro timbro Edizioni CMOA e ologramma di autenticità.

  • DE LEO RAFFAELE Taranto 1970 "Bimba e sogni"
    Lotto 496

    DE LEO RAFFAELE Taranto 1970 "Bimba e sogni" Stampa su carta professional premium opaca 230gr, cm 50x70 del 2024. Firmata sul fronte in basso, tiratura 2/10 a sinistra. Certificato di autenticità a cura del Maestro.

  • DE LEO RAFFAELE Taranto 1970 "Donna a Parigi"
    Lotto 497

    DE LEO RAFFAELE Taranto 1970 "Donna a Parigi" Stampa su carta professional premium opaca 230gr, cm 50x70 del 2024. Firmata sul fronte in basso, tiratura 2/10 a sinistra. Certificato di autenticità a cura del Maestro.

  • BUONO LUCIA Bari 1957 - Barletta 2017 "I mari miei"
    Lotto 498

    BUONO LUCIA Bari 1957 - Barletta 2017 "I mari miei" Serigrafia su carta cm 59x69. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, tiratura 37/100 a sinistra.

  • DE LEO RAFFAELE Taranto 1970 "Joker"
    Lotto 499

    DE LEO RAFFAELE Taranto 1970 "Joker" Stampa su carta professional premium opaca 230gr, cm 50x70 del 2024. Firmata sul fronte in basso, tiratura 5/10 a sinistra. Certificato di autenticità a cura del Maestro.

  • DE LEO RAFFAELE Taranto 1970 "Batman"
    Lotto 500

    DE LEO RAFFAELE Taranto 1970 "Batman" Stampa su carta professional premium opaca 230gr, cm 50x70 del 2024. Firmata sul fronte in basso, tiratura 3/10 a sinistra. Certificato di autenticità a cura del Maestro.

  • DE LEO RAFFAELE Taranto 1970 "Cat Woman"
    Lotto 501

    DE LEO RAFFAELE Taranto 1970 "Cat Woman" Stampa su carta professional premium opaca 230gr, cm 50x70 del 2024. Firmata sul fronte in basso, tiratura 3/10 a sinistra. Certificato di autenticità a cura del Maestro.

  • LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou"
    Lotto 502

    Lotto 503

    Lotto 504

  • MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991 "Senza titolo"
    Lotto 505

    MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991 "Senza titolo" Collage su serigrafia su carta cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo"
    Lotto 506

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 58x78. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 "Senza titolo"
    Lotto 507

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision"
    Lotto 508

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Radicalshick Vision" Pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra. Sul retro timbro con numero d'archivio a cura della Nordest.

    Lotto 509

    Lotto 510

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002 "Senza titolo"
    Lotto 511

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002 "Senza titolo" Incisione su carta cm 50x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 4/75 a sinistra.

  • CALDER ALEXANDER Stati Uniti 1898 - New York 1976 "Sole nero"
    Lotto 512

    CALDER ALEXANDER Stati Uniti 1898 - New York 1976 "Sole nero" Litografia a colori su carta cm 55,4x37,8 del 1976. Opera non firmata, tavola 3 di Derrière Le Miroir numero 221, con piega centrale citata sul catalogo "Alexander Calder, la girandola dei colori" (presenta piccole fioriture).

  • CALDER ALEXANDER Stati Uniti 1898 - New York 1976 "Due volti e quattro sfere"
    Lotto 513

    CALDER ALEXANDER Stati Uniti 1898 - New York 1976 "Due volti e quattro sfere" Litografia a colori su carta cm 54x37,5 del 1976. Opera non firmata, tavola 3 di Derrière Le Miroir numero 221, con piega centrale citata sul catalogo "Alexander Calder, la girandola dei colori" (presenta piccole fioriture).

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty grey"
    Lotto 514

  • CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 "Senza titolo"
    Lotto 515

    CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 86,5x69,5. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, timbro a secco a cura della edizione Soldano e tiratura 13/100 in basso a sinistra.

  • SPADARI GIANGIACOMO San Marino 1938 - Milano 1997 "Senza titolo"
    Lotto 516

    SPADARI GIANGIACOMO San Marino 1938 - Milano 1997 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70 del 1972. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 26/200 a sinistra.

  • DE LEO RAFFAELE Taranto 1970 "Senza titolo"
    Lotto 517

    DE LEO RAFFAELE Taranto 1970 "Senza titolo" Serigrafia su tela cm 50x70 del 2024. Al verso timbro, firma, data e tiratura 3/10. Certificato di autenticità a cura del Maestro.

    Lotto 518

Lotti dal 121 al 144 di 224

  • 27 ottobre 2024 ore 15:30 TERZA SESSIONE (375 - 600)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000