ASTA N. 25 - FOTOGRAFIA, CATALOGHI, GRAFICA E OPERE MINORI

domenica 27 ottobre 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 224
  • BELLANTUONO GIANCARLO Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 447

    BELLANTUONO GIANCARLO Italia XX sec. "Senza titolo" Stampa su carta fotografica Kodak, cm 50x70. Realizzata in esclusiva per la Provincia di Bari, Assessorato al turismo.

    Lotto 448

    Lotto 449

    Lotto 450

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lotto 451

    Lotto 452

    Lotto 453

  • PAOLI BRUNO Firenze 1915 - 2005 "Giocolieri"
    Lotto 454

    PAOLI BRUNO Firenze 1915 - 2005 "Giocolieri" Litografia su carta cm 50x70. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 97/100 a sinistra, titolo al centro.

  • BERSEZIO ENZO Lesegno 1943 "Senza titolo"
    Lotto 455

    BERSEZIO ENZO Lesegno 1943 "Senza titolo" Incisione su carta battuta cm 17,7x20,3 su foglio cm 35,5x50, del 1971. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 15/30 a sinistra.

  • SOBRERO ETTORE Torino 1924 - Milano 2014 "I segni del vento dell'orsa"
    Lotto 456

    SOBRERO ETTORE Torino 1924 - Milano 2014 "I segni del vento dell'orsa" Cartella contenente n. 5 serigrafie cm 32x47 del 1975. Firma, data e timbro a secco in basso a destra, tiratura 66/100 a sinistra.

  • MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo"
    Lotto 457

    MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo" Litografia su carta cm 50x70. Firmata e numerata 8/10 sul fronte in basso a sinistra.

    Lotto 458

    MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo" Litografia su carta cm 50x70. Firmata e numerata 2/7 sul fronte in basso a sinistra.

  • LICHTENSTEIN ROY New York 1923 - 1997 "Senza titolo"
    Lotto 459

    LICHTENSTEIN ROY New York 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia d'apres su cartoncino cm 35x50. Numerata a matita 37/150, sul fronte in basso a sinistra, firmata in stampa a destra. Presenti sul retro timbro a secco e timbro a tampone dell'editore. Edizione Castelli Graphics.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo"
    Lotto 460

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata a matita a sinistra. Timbro a tampone dell'editore, firma dell'Artista in stampa. Sul retro timbro "Leocastelli" New York.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung"
    Lotto 461

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata a matita a sinistra. Timbro a tampone dell'editore, firma dell'Artista in stampa. Sul retro timbro "Leocastelli" New York.

    Lotto 462

  • CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - 1990 "Senza titolo"
    Lotto 463

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - 1990 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 49/99 a sinistra.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Senza titolo"
    Lotto 464

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 50x70. Firma con dedica sul fronte in basso a destra.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo"
    Lotto 465

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo" Serigrafia su tela cm 56x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 76/120 a sinistra.

  • WESSELMANN TOM Cincinnati 1931 - New York 2004 "Senza titolo"
    Lotto 466

    WESSELMANN TOM Cincinnati 1931 - New York 2004 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 70x50. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 266/450 a sinistra e timbro a secco. Sul retro ologramma di autenticità. Certificato di autenticità a cura di Oro Cartier SpA.

    Lotto 467

    WESSELMANN TOM Cincinnati 1931 - New York 2004 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 70x50. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 79/450 a sinistra e timbro a secco. Sul retro ologramma di autenticità.

    Lotto 468

    WESSELMANN TOM Cincinnati 1931 - New York 2004 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 50x70. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 205/450 a sinistra e timbro a secco. Sul retro ologramma di autenticità.

  • LEGER FERNAND Francia 1881 - 1955 "Senza titolo"
    Lotto 469

    LEGER FERNAND Francia 1881 - 1955 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 50x66. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 161/300 a sinistra e timbro a secco. Sul retro ologramma di autenticità.

    Lotto 470

    LEGER FERNAND Francia 1881 - 1955 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 50x66. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 126/300 a sinistra e timbro a secco. Sul retro ologramma di autenticità.

Lotti dal 73 al 96 di 224

  • 27 ottobre 2024 ore 15:30 TERZA SESSIONE (375 - 600)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000