Dipinti del XIX e del XX secolo
Lotto 25 Ezio Marzi Firenze 1875 - 1955 Ritratto di Bambina, Olio su carta cm 18x14 siglato in basso a dx E.M.
Lotto 26 Osvaldo Bignami Lodi 1856 - 1936 Civato (CO), Ritratto femminile di profilo, Tecnica mista su carta cm 21,5x27,5 firmato in basso a sx
Lotto 27 Giuseppe Gelanze Napoli 1867 - ? Ritratto di signora elegante, Olio su tela cm 33,5x24 firmato al retro
Lotto 28 Francesco Bosso Vercelli 1864 - 1933 Torino, Vaso di fiori, Olio su tavola cm 32,5x23 firmato in basso a sx datato 1922
Lotto 29 Adriano Bogoni Monteforte D'Alpone (VR) 1896 - 1970 Cesena, Fiori, Olio su tela cm 25,5x50 firmato in basso a dx
Lotto 30 Achille Cattaneo Limbate (MI) 1872 - 1931 Milano, Vaso di Fiori, Olio su tavola cm 55,5x40,5 firmato in basso a sx
Lotto 31 Felice Vellan Torino 1889-1976, Veduta di Recco, Olio su tavola cm 31x37 firmato in basso a sx datato 1938
Lotto 32 Metello Merlo Milano 1886 - 1964 Torino, Bagno mattutino, Noli, Tecnica mista su cartone cm 32x44 firmato in basso a sx datato 1940
Lotto 33 Felice Vellan Torino 1889 - 1976, Veduta di Varigotti, Olio su tavola cm 28x34 firmato in basso a sx datato 1929
Lotto 34 Cesare Maggi Roma 1881 - 1961 Torino, La spiaggia di Finale Ligure, Olio su tavoletta cm 14,5x23 firmato in alto a dx
Lotto 35 Oreste Paltrinieri Verona 1873 - 1966 Viareggio, Vele a Viareggio, Olio su tavola cm 14,5x28,5 firmato in basso a dx datato 1928
Lotto 36 Lionello Balestrieri Cetona (SI) 1872 - 1958, Marina di Castigliocello, Olio su cartone cm 13,5x19 firmato in basso a dx
Lotto 37 Umberto Levi Verona 1930 - , Marina Ligure Olio su tela cm 40x50 firmato in basso a dx
Lotto 38 Federico Morello Palermo 1885 - 1945 Milano, Traversata difficile, Olio su tavola cm 51x62 firmato in basso a dx
Lotto 39 Pittore del XX secolo Italia del nord XX secolo, Mareggiata, Olio su cartone cm 30x40 tracce di firma in basso a dx
Lotto 40 Giulio Sommati Chieri (TO) 1858 - 1945 Oderzo (TV), Villa di Porto Maurizio, Imperia, Olio su tavola cm 34,5x49,5 firmato in basso a dx datato 1923
Lotto 41 Giuseppe Bodrato La Spezia 1886 - 1954 Aosta, Chiesa di Megli sopra Recco, Olio su tela cm 38x30 firmato al retro datato 1929
Lotto 42 Saverio Seassaro Genova 1917 - 2016, Pini sul mare a Capolungo, Nervi, Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sx datato 1964