Asta 38 del 27/09/2024 ore 19:00

venerdì 27 settembre 2024 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 114 di 114
  • Patrisi Andrea (Napoli 1954)
    Lotto 97

    Patrisi Andrea (Napoli 1954)
    Rustico
    olio su pannello
    firma: in basso a destra
    misure: cm 40 x 30
    osservazioni: a tergo iscritto e firmato

  • Gravina Antonio (Napoli 1934 - 2011)
    Lotto 98

    Gravina Antonio (Napoli 1934 - 2011)
    Amalfi
    olio su faesite
    firma: in basso a sinistra
    misure: cm 40,5 x 50,5

  • Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
    Lotto 99

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
    Tuffo nel golfo di Napoli
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 25 x 30

  • Mayer Auguste Étienne François (Brest 1805 - 1890)
    Lotto 100

    Mayer Auguste Étienne François (Brest 1805 - 1890)
    La villa reale di Napoli
    olio su tela
    firma: in basso a sinistra
    misure: cm 15,5 x 23

  • Brancaccio Carlo (Napoli 1861 - 1920)
    Lotto 101

    Brancaccio Carlo (Napoli 1861 - 1920)
    Torre antica
    olio su carta applicata a tavola
    firma: in basso a sinistra
    misure: cm 24,5 x 13

  • Scuola italiana (XIX - XX secolo)
    Lotto 102

    Scuola italiana (XIX - XX secolo)
    Madonna del Divino Amore
    olio su tela
    firma: opera non firmata
    misure: cm 30 x 25

  • Brioschi Anton (Vienna, Austria 1855 - 1920)
    Lotto 103

    Brioschi Anton (Vienna, Austria 1855 - 1920)
    Canale di Venezia
    olio su tela
    firma: in basso a sinistra
    misure: cm 100 x 70

  • Boschetto Giuseppe (Napoli 1841 - 1918)
    Lotto 104

    Boschetto Giuseppe (Napoli 1841 - 1918)
    Ritratto di donna
    olio su tela
    firma: in alto a destra
    misure: cm 60 x 45

  • della Rocca Giovanni (Reggio Emilia 1788 - 1858)
    Lotto 105

    della Rocca Giovanni (Reggio Emilia 1788 - 1858)
    Pecore al pascolo
    olio su tela
    firma: in basso a destra
    misure: cm 34 x 44,5

  • Rossi Enrico (Napoli 1858 - 1916)
    Lotto 106

    Rossi Enrico (Napoli 1858 - 1916)
    Popolana
    olio su tavola
    firma: in alto a destra
    misure: cm 18 x 10

  • Uva Giuseppe (Napoli 1847 - 1937)
    Lotto 107

    Uva Giuseppe (Napoli 1847 - 1937)
    L'Assunta
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 38,5 x 25,5

  • Gianni Ettore (XIX - XX secolo)
    Lotto 108

    Gianni Ettore (XIX - XX secolo)
    Paesino innevato
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 20,5 x 30,5

  • Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920)
    Lotto 109

    Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920)
    Corteggiamento a Napoli
    acquerello su carta
    firma: in basso a destra
    misure: cm 19 x 13

    Lotto 110

    Madonna col Bambino
    olio su tavola
    firma: opera non firmata
    misure: cm 64 x 44

  • Acceso Carmine (XX secolo)
    Lotto 111

    Acceso Carmine (XX secolo)
    Dal pergolato dei cappuccini
    olio su tela
    firma: in basso a destra
    misure: cm 48 x 60,5

  • Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915)
    Lotto 112

    Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915)
    Profilo maschile 1879
    olio su tavola
    firma e data: in basso a destra
    misure: cm 30 x 20

  • Verio Francesco (Napoli 1959)
    Lotto 113

    Verio Francesco (Napoli 1959)
    Il generale delle guerre 1993
    olio su tela
    firma e data: in alto a destra
    misure: cm 150 x 100
    osservazioni: opera priva di cornice, a tergo firmata, iscritta e datata, pubblicata nella monografia sull'autore edita nel 2000 per Artigrafiche VIMA

    Lotto 114

    Verio Francesco (Napoli 1959)
    Nudo su fondo rosso 2005
    olio su tela
    misure: cm 100 x 150
    osservazioni: opera priva di cornice, a tergo firmata, iscritta e datata, pubblicata a pagina 170 della monografia sull'autore edita nel 2009 a cura di Paolo Levi per Edizioni Cinquantasei

Lotti dal 97 al 114 di 114

Opere dell'800 e del '900 provenienti da collezioni private

  • 27 settembre 2024 ore 19:00 Asta 38: Opere dell'800 e del '900 provenienti da collezioni private (1 - 114)

Esposizione in sede dal 16 Settembre

dal lunedì al venerdì

10:00 - 13:30

16:00 - 19:30

20% dell'offerta vincente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 in avanti rilancio di 2000