Asta 38 del 27/09/2024 ore 19:00
Lotto 97 Patrisi Andrea (Napoli 1954)
Rustico
olio su pannello
firma: in basso a destra
misure: cm 40 x 30
osservazioni: a tergo iscritto e firmato -
Lotto 98 Gravina Antonio (Napoli 1934 - 2011)
Amalfi
olio su faesite
firma: in basso a sinistra
misure: cm 40,5 x 50,5 -
Lotto 99 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
Tuffo nel golfo di Napoli
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 25 x 30 -
Lotto 100 Mayer Auguste Étienne François (Brest 1805 - 1890)
La villa reale di Napoli
olio su tela
firma: in basso a sinistra
misure: cm 15,5 x 23 -
Lotto 101 Brancaccio Carlo (Napoli 1861 - 1920)
Torre antica
olio su carta applicata a tavola
firma: in basso a sinistra
misure: cm 24,5 x 13 -
Lotto 102 Scuola italiana (XIX - XX secolo)
Madonna del Divino Amore
olio su tela
firma: opera non firmata
misure: cm 30 x 25 -
Lotto 103 Brioschi Anton (Vienna, Austria 1855 - 1920)
Canale di Venezia
olio su tela
firma: in basso a sinistra
misure: cm 100 x 70 -
Lotto 104 Boschetto Giuseppe (Napoli 1841 - 1918)
Ritratto di donna
olio su tela
firma: in alto a destra
misure: cm 60 x 45 -
Lotto 105 della Rocca Giovanni (Reggio Emilia 1788 - 1858)
Pecore al pascolo
olio su tela
firma: in basso a destra
misure: cm 34 x 44,5 -
Lotto 106 Rossi Enrico (Napoli 1858 - 1916)
Popolana
olio su tavola
firma: in alto a destra
misure: cm 18 x 10 -
Lotto 107 Uva Giuseppe (Napoli 1847 - 1937)
L'Assunta
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 38,5 x 25,5 -
Lotto 108 Gianni Ettore (XIX - XX secolo)
Paesino innevato
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 20,5 x 30,5 -
Lotto 109 Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920)
Corteggiamento a Napoli
acquerello su carta
firma: in basso a destra
misure: cm 19 x 13 -
Lotto 110 Scuola italiana (XIX - XX secolo)
Madonna col Bambino
olio su tavola
firma: opera non firmata
misure: cm 64 x 44 -
Lotto 111 Acceso Carmine (XX secolo)
Dal pergolato dei cappuccini
olio su tela
firma: in basso a destra
misure: cm 48 x 60,5 -
Lotto 112 Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915)
Profilo maschile 1879
olio su tavola
firma e data: in basso a destra
misure: cm 30 x 20 -
Lotto 113 Verio Francesco (Napoli 1959)
Il generale delle guerre 1993
olio su tela
firma e data: in alto a destra
misure: cm 150 x 100
osservazioni: opera priva di cornice, a tergo firmata, iscritta e datata, pubblicata nella monografia sull'autore edita nel 2000 per Artigrafiche VIMA -
Lotto 114 Verio Francesco (Napoli 1959)
Nudo su fondo rosso 2005
olio su tela
misure: cm 100 x 150
osservazioni: opera priva di cornice, a tergo firmata, iscritta e datata, pubblicata a pagina 170 della monografia sull'autore edita nel 2009 a cura di Paolo Levi per Edizioni Cinquantasei