ASTA DI ANTIQUARIATO, ARGENTI DEL SEC.XX E TAPPET

Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO, ARGENTI DEL SEC.XX E TAPPET

giovedì 3 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
15g 22h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 309
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0894

    Calice in argento Genova sec.XVIII
    h.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0895

    Vassoietto ovale in argento
    cm.38x29 5 gr.600

  • DIPINTO
    Lotto 0896

    'Ecce Homo' e 'San Giovanni Battista' coppia di olii sec.XVIII cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm. 72x96

  • DIPINTO
    Lotto 0897

    Scuola genovese sec.XVII 'Cristo e l'adultera' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 70 x 95

  • MOBILE
    Lotto 0898

    Inginocchiatoio in noce uno sportello sul fronte vano superiore e giorno Emilia sec.XVIII
    cm. 63x50 h. 91

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0899

    Lampadario a sei luci in legno dorato a mecca Sicilia sec.XVIII
    cm. 39x h. 45

  • MOBILE
    Lotto 0900

    Scuola napoletana inizi sec.XVIII 'Maddalena penitente' olio
    cm. 37x48

  • DIPINTO
    Lotto 0901

    Scuola veneta sec.XVIII (da Tiziano) 'La Maddalena' olio
    cm. 90x107

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0902

    Lampadario a otto luci in lamierino argentato e cristalli sec.XX
    cm. 67x h. 76

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0903

    Due lampade da tavolo di cui una in bronzo del sec.XVIII ed una in legno laccato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0904

    Figura allegorica scultura de centro in legno intagliato e dorato poggiante su base laccata rossa ed oro Giappone sec.XIX
    h.scultura cm.51 h.tot.cm.65

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0905

    Scatola magica con paramenti sacri

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0906

    Upupa mosaico plicromo sec. XIX
    cm. 27x21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0907

    Tempio di Giove mosaico policromo sec. XIX
    cm. 17x20

  • DIPINTO
    Lotto 0908

    Scuola veneta fine sec.XVII 'Le nozze di Cana' olio
    cm. 128x105

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0909

    Otto piatti in porcellana in stile antico

  • MOBILE
    Lotto 0910

    Ribalta Luigi XIV lastronata in ulivo e filettata in palissandro tre cassetti grandi più due piccoli Genova sec.XVIII
    cm. 110x57 h. 105

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0911

    Due drappi ricamati con gli stemmi delle contrade di Siena

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0912

    Diciotto piatti in porcellana di Meissen decorati a fiori in policromia su fondo bianco sec.XIX
    diam.cm.24 sbeccature

  • MOBILE
    Lotto 0913

    Comò Luigi XVI a due cassetti grandi e due piccoli lastronato in noce d'India e filettato in bois de rose Genova II metà sec.XVIII
    cm. 125x53 h. 85

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0914

    Piatto in porcellana di Meissen decorato in policromia a fiori su fondo bianco (diam.cm.34 sbeccature) e 135 vassoio in porcellana di Meissen decorato in policromia a fiori (cm.35x24 sbeccature)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0915

    Grande piatto in porcellana di Meissen decorato in policromia a fiori su fondo bianco sec.XX
    diam.cm.44

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0916

    Coppia di vassoi in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori su fondo bianco sec.XIX
    cm. 28x22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0917

    Quattordici piatti in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori su fondo bianco sec.XIX
    diam.cm.24 piccole sbeccature

Lotti dal 25 al 48 di 309

  • 3 ottobre 2024 ore 15:00 ASTA DI ANTIQUARIATO, ARGENTI DEL SEC.XX E TAPPETI (0870 - 1178)

Venerdì 27 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 28 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 29 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 30 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500