ASTA DI ANTIQUARIATO, ARGENTI DEL SEC.XX E TAPPET
Lotto 0870 Grande poltrona a rocchetto in noce inizi sec.XVIII
Lotto 0871 Le quattro Stagioni statuine in porcellana policroma
h.cm.29 -
Lotto 0872 Scrittoio in stile Luigi XV da centro movimentato sul fronte e sui fianchi tre cassetti nella fascia lastronata in radica
cm. 110x59 h. 77 -
Lotto 0873 Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato e laccato Francia sec.XVIII
Lotto 0874 Scuola emiliana sec.XVIII 'Paesaggi animati con figure' coppia di tempere
cm. 83 5 x 65 -
Lotto 0875 Tre tessuti antichi Marche sec. XVII
due cm. 152x26 5 uno cm. 226x27 -
Lotto 0876 Sei scatole contenente pizzi di varie epoche
Lotto 0877 Lampadario Luigi XVI a otto luci in legno intagliato e dorato con ricca decorazione in cristalli Genova fine sec.XVIII
diam.cm.90xh.110 -
Lotto 0878 Scuola francese sec.XIX 'Paesaggi con figure' due tempere
cm.30x22 e 32x25 -
Lotto 0879 Fibbia da cintura in bronzo smaltato sec.XIV
cm. 4x5 -
Lotto 0880 Frammento di reliquario in legno intagliato e dorato
cm. 49x61 -
Lotto 0881 Grande piatto in porcellana di Meissen decorato in policromia a fiori su fondo bianco sec.XIX
diam.cm.41 -
Lotto 0882 Grande piatto in porcellana decorato a fiori in policromia su fondo bianco Frankental sec.XVIII
diam.cm.39 piccola scheggiatura -
Lotto 0883 Versatoio in porcellana decorato a mazzolini di fiori inizi sec.XIX
Lotto 0884 Vestali due sculture neoclassiche in gesso sec.XIX
h.cm.85 difetti e mancanze -
Lotto 0885 Toilette in legno con catino e brocca sec.XIX (difetti)
Lotto 0886 Ribalta Luigi XVI lastronata ed intarsiata con tripli filetti e madaglioni riportati sul fronte e sui fianchi due cassetti grandi e due piccoli piedini in bronzo Genova II metà sec.XVIII
cm. 114x56 h. 107 -
Lotto 0887 Cristo in legno intagliato e laccato sec.XVIII
cm. 24x35 -
Lotto 0888 Caffettiera in argento con presa laterale in legno sec.XIX
h.cm.23 gr.630 difetti nella cerniera del coperchio -
Lotto 0889 Due vassoi in argento di cui uno per formaggi
gr.tot.1100 -
Lotto 0890 Oliera neoclassica in argento cesellato sec.XIX
gr.660 -
Lotto 0891 Salsiera e portatoast in argento
gr.tot.760 -
Lotto 0892 Coroncina in argento sbalzato sec.XVIII
h.cm.10 5 -
Lotto 0893 94 Coppia di mensole in legno intagliato laccato e dorato sec.XIX
cm. 22x14 h. 32