ASTA 131ter - MODERNARIATO E DESIGN

venerdì 4 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 438
  • PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Mela portaghiaccio
    Lotto 2073

    PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
    Mela portaghiaccio in metallo cromato, coperchio con picciolo.
    cm Ø 20 Alt. 21.

  • PRODUZIONE AFRICANA 1960 ca., Due sfere in legno
    Lotto 2074

    PRODUZIONE AFRICANA 1960 ca.
    Due sfere in legno massello decorate con motivi geometrici argento, bianco e senape. Restauri e filature al legno.
    cm Ø 19.

  • GABBIANELLI (Attr.le), Sale e pepe ed una ciotola
    Lotto 2075

    GABBIANELLI (Attr.le)
    Produzione Murano, Italia 1970 ca.
    Sale e pepe ed una ciotola porta olive in ceramica smaltata arancione. Marchio “Made in Italy” alla base .
    cm 25 x 4 Alt. 3,5 - cm Alt. 17.

  • GABBIANELLI (Attr.le), Centrotavola in ceramica
    Lotto 2076

    GABBIANELLI (Attr.le)
    Produzione Italia, 1970c.a.
    Centrotavola in ceramica smaltata cioccolato, corpo circolare con concavità centrale e sfera in ceramica smaltata arancione.
    cm Ø 28 Alt. 10.

  • CERAMISTA EUROPEO, Vaso in ceramica
    Lotto 2077

    CERAMISTA EUROPEO
    Produzione Europa 1960 ca.
    Vaso in ceramica smaltata avorio e verde, corpo ad anfora con ansa laterale e decorato con figura di cervo blu e rosso, bocca circolare. Marchio incusso alla base.
    cm Alt. 29,5.

  • GIOVANNI DE SIMONE (Attr.le), Placca in ceramica smaltata
    Lotto 2078

    GIOVANNI DE SIMONE (Attr.le)
    Produzione Italia 1960 ca.
    Placca in ceramica smaltata ed invertriata raffigurante “angelo suonatore”, decorata in policromia.
    cm 37 x 31.

  • CERAMISTA ITALIANO, Figura di donna orientale
    Lotto 2079

    CERAMISTA ITALIANO
    Produzione Italia, 1950 ca.
    Figura di donna orientale in ceramica smaltata e decorata in policromia, soggetto seduto con in mano un vassoio con porta incenso.
    cm 21 x 16 Alt. 25.

  • LIANI, Figura di donna orientale
    Lotto 2080

    LIANI
    Produzione Italia, 1950 ca.
    Figura di donna orientale in ceramica smaltata e decorata in policromia, soggetto astante con ombrellino sulla spalla. Marchio di produzione e numerazione 167 B Italy.
    cm Alt. 38.

  • RONZAN, Figura di donna
    Lotto 2081

    RONZAN
    Produzione Italia, 1950 ca.
    Figura di donna in porcellana decorata in policromia. Marchio di produzione.
    cm Alt. 27.

  • ROSENTHAL, Vaso in ceramica
    Lotto 2082

    ROSENTHAL
    Produzione Germania 1980 ca.
    Vaso in ceramica bianca, corpo cilindrico decorato con scanalature e piccolo decoro geometrico dorato, collo a tromba, bocca piana circolare, base cilindrica. Marchio di produzione.
    cm Alt. 28.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Placca in ceramica smaltata ad altorilievo
    Lotto 2083

    GIOVANNI DE SIMONE
    Produzione Italia 1960 ca.
    Placca in ceramica smaltata ad altorilievo raffigurante “la raccolta delle arance”, decorata in policromia. Lievi cadute di smalto. Firma.
    cm 21 x 26.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca., Coppia di cani in ceramica
    Lotto 2084

    PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
    Coppia di cani “dalmata” in ceramica decorata a mano e con aerografo nei toni bianco e nero. Una zampa incollata.
    cm 67 x 30 Alt. 78 - cm 60 x 27 Alt. 79.

  • RODOLFO DORDONI, Poltrona modello “Denny”
    Lotto 2085

    RODOLFO DORDONI
    Produzione Minotti, Italia 2013 ca.
    Poltrona modello “Denny” con struttura in metallo, imbottitura in poliuretano espanso e piume d’oca, rivestimento in tessuto a pied de poule bianco e nero. Macchia sul tessuto.
    cm 88 x 90 Alt. 88.

  • FRANK ROBICHEZ (Attr.le), Due consolle impilabili e piano
    Lotto 2086

    FRANK ROBICHEZ (Attr.le)
    Produzione Francia 1990 ca.
    Due consolle impilabili ed un piano d'appoggio basso con struttura e tamponatura in metallo verniciato nero.
    cm 100 x 25 Alt. 80 - cm 85 x 25 Alt. 67 - cm 120 x 25 Alt. 50.

  • GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”
    Lotto 2087

    GALLOTTI E RADICE
    Produzione Gallotti e Radice, Italia 1971 ca.
    Una scrivania modello “President Senior” struttura in ottone cromato, piano sagomato e fianchi in cristallo extra white. Etichetta della Manifattura.
    cm 206 x 85,5 Alt.74.

  • GALLOTTI E RADICE, Due cassettiere
    Lotto 2088

    GALLOTTI E RADICE
    Due cassettiere in cristallo trasparente extralight temperato. Sul fronte tre cassetti in legno laccato nero. Serratura solo sul primo cassetto. Parti metalliche in acciaio inox lucido. Ruote con freno.
    cm 45 x 40,5 Alt. 67.

    Lotto 2089

    GALLOTTI E RADICE
    cm 206 x 85,5 Alt.74.

  • GALLOTTI E RADICE, Cassettiera
    Lotto 2090

    GALLOTTI E RADICE
    Cassettiera in cristallo trasparente extralight temperato. Sul fronte tre cassetti in legno laccato nero. Serratura solo sul primo cassetto. Parti metalliche in acciaio inox lucido. Ruote con freno.
    cm 45 x 40,5 Alt. 67.

  • GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”
    Lotto 2091

    GIUSEPPE BAVUSO
    Produzione Rimadesio, Italia 2015 ca.
    Mobile espositore modello “Zenit” serie “Libreria a montante”. Struttura in alluminio verniciato nero con sistema di aggancio a baionetta in alluminio privi di fori o attacchi prefissati, un vano contenitori in vetro trasparente e pellicolato nero con ante scorrevoli e chiusura. Illuminazione a led interna.
    cm 122 x 45 Alt. 250.

  • ENZO CATELLANI, Coppia di lampade a led modello “Light Stick”
    Lotto 2092

    ENZO CATELLANI
    Produzione Catellani e Smith, Italia 2015 ca.
    Coppia di lampade a led modello “Light Stick” con diffusore ad asta nickel, base nera, cavo e dimmer nero.
    cm Alt. 182,5.

    Lotto 2093

    GIUSEPPE BAVUSO
    cm 122 x 45 Alt. 250.

    Lotto 2094

    ENZO CATELLANI
    cm Alt. 182,5.

    Lotto 2095

    GIUSEPPE BAVUSO
    cm 122 x 45 Alt. 250.

    Lotto 2096

    ENZO CATELLANI
    cm Alt. 182,5.

Lotti dal 73 al 96 di 438

MODERNARIATO E DESIGN

  • 4 ottobre 2024 ore 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (2001 - 2220)
  • 5 ottobre 2024 ore 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (2221 - 2438)

Da lunedì 16 Settembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

DOMENICA CHIUSI

Pagamenti e Spedizioni

I lotti dovranno essere saldati entro 15 giorni dall'aggiudicazione.

Altre Informazioni

ASTA

4-5 Ottobre 2024 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000