ASTA 131ter - MODERNARIATO E DESIGN
Lotto 2049 CESARE LACCA (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Tavolo da salotto con struttura in ottone e legno, piede tripode con piano circolare in vetro incolore. Lievi ossidazioni.
cm Ø 59 Alt. 53. -
Lotto 2050 CARLO DE CARLI (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Coppia di sedie in legno ebanizzato, spalliera e seduta con imbottitura e rivestimento in skai nero. Segni di uso.
cm Alt. 92, cm Alt. seduta 50. -
Lotto 2051 OSVALDO BORSANI (Attr.le)
Produzione Italia, 1960 ca.
Specchio da parete con cornice in legno, corpo trapezoidale, elementi lignei di decoro laterale e alla base, cristallo specchiato.
cm 120 x 57. -
Lotto 2052 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Cassettone in legno ebanizzato, sul fronte sei cassetti con impiallacciatura a rombi, maniglie in ottone, piano rettangolare, piede scanalato, minuterie in ottone. Segni di uso.
cm 154 x 51 Alt. 83. -
Lotto 2053 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA
Produzione Venini, Italia 1970 ca.
Tre lampade da parete ad una luce della serie “Tessuti”, struttura in ottone con diffusore ovalizzato in vetro incolore a tessuto lattimo.
cm 18 x 8 Alt. 26. -
Lotto 2054 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Lampada da terra ad una luce con struttura in ottone regolabile in altezza, braccio direzionabile, diffusore in tessuto avorio bordato in lamina dorata, base circolare. Segni di uso e lievi ossidazioni.
cm Alt. 145,5. -
Lotto 2055 LA MURRINA
Produzione Murano, Italia, 1960 ca.
Lampada a sospensione ad una luce, struttura in metallo dorato, diffusore semisferico in vetro lattimo decorato con filature grigie.
cm Alt. 45 , cm Alt. 140 (con catena). -
Lotto 2056 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Lampada da tavolo ad una luce in ottone, elemento centrale con decoro geometrico, base quadrata. Ossidazioni.
cm Alt. 37. -
Lotto 2057 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
cm Alt. 37. -
Lotto 2058 PRODUZIONE AUSTRIACA 1960 ca.
Coppia di lampade a sospensione, struttura in rame martellato, diffusore circolare in pergamena cucita con nastro di cuoio marrone. Impianto elettrico originale.
cm Alt. 43 , cm Alt. 102 (con catena). -
Lotto 2059 ARREDOLUCE (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone, stelo verde, elemento di decoro con punti cardinali e gallo, diffusore in tessuto broccato verde su fondo avorio. Ossidazioni.
cm Alt. 145 (regolabile). -
Lotto 2060 STILUX
Produzione Italia, 1979 ca.
Lampada a sospensione “sali e scendi” ad una luce, struttura in metallo cromato, diffusore sferico schiacciato in plexiglass bianco. Etichetta di produzione.
cm Alt. 40 , cm Alt. 90 (con catena). -
Lotto 2061 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1970 ca.
Lampada da tavolo ad una luce modello “Mushroom”, diffusore e corpo in vetro lattimo con inclusioni in argento.
cm Ø 35 Alt.38. -
Lotto 2062 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA
Produzione Venini, Italia, 1960 ca.
Lampada a sospensione ad una luce modello "Anemone" (831.04), diffusore semisferico in cristallo e canne in vetro lattimo, montatura di ottone ossidato brunito.
cm Ø 49 Alt. 95. -
Lotto 2063 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Lampada da terra ad una luce, struttura in tubolare metallico cromato, diffusore circolare orientabile, base circolare. Segni d’uso.
cm Alt. 193. -
Lotto 2064 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Cachepot circolare in canna di bambù a montaggio orizzontale, base circolare in legno laccato su quattro ruote.
cm Ø 40 Alt. 21. -
Lotto 2065 PREMIUS
Produzione Italia, 1970 ca.
Secchiello portaghiaccio con corpo esagonale in plexiglass trasparente e rattan intrecciato, coperchio in metallo dorato. Segni di uso. Etichetta di produzione.
cm 18 x 18 Alt. 20. -
Lotto 2066 MACABO
Produzione Italia 1970 ca.
Tre contenitori termici in metallo cromato, uno con corpo sagomato, manico rigido semicircolare, decori sui fianchi. Uno con corpo cilindrico. Uno con corpo cilindrico e manico laterale. Segni di uso. Marchio di produzione.
cm Alt. 28 - cm Alt. 19 - cm Alt. 17. -
Lotto 2067 MACABO
Produzione Italia 1970 ca.
Un cestello portaghiaccio ed una caraffa termica in metallo laccato nero ed ottone e metallo cromato. Marchio di produzione. Segni di uso.
cm Alt. 20 - cm Alt. 17. -
Lotto 2068 CHRISTOFLE
Produzione Francia, 1950 ca.
Secchiello portaghiaccio in lega argentata, corpo cilindrico con decoro a rigature orizzontali. Marchio di produzione.
cm 25 x 20 Alt. 21. -
Lotto 2069 ROMEO REGA (Attr.le)
Produzione Italia 1970 ca.
Cachepot cilindrico in acciaio cromato, bocca circolare con fascia in ottone.
cm Ø 26,5 Alt. 23,5. -
Lotto 2070 ZACCAGNINI
Produzione Italia, 1950 ca.
Caraffa termica in ceramica smaltata verde e decorata con rigature verticali, metallo dorato, vetro specchiato, tappo in metallo e sughero. Marchio di produzione e numerazione C632.
cm Alt. 30. -
Lotto 2071 ALDO TURA (Attr.le)
Produzione Italia, 1960 ca.
Una caraffa termica in legno rivestito con pergamena verde, manico, versatoio e tappo in metallo dorato. Segni di uso.
cm Alt. 30. -
Lotto 2072 ALDO TURA
Produzione Italia, 1960 ca.
Secchiello portaghiaccio in legno rivestito da pergamena, decoro a greca rosso pompeano, coperchio e manici in metallo dorato. Segni di uso e ossidazioni.
cm Alt. 18.