ASTA 131ter - MODERNARIATO E DESIGN

venerdì 4 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 438
  • CESARE LACCA (Attr.le), Tavolo da salotto
    Lotto 2049

    CESARE LACCA (Attr.le)
    Produzione Italia 1950 ca.
    Tavolo da salotto con struttura in ottone e legno, piede tripode con piano circolare in vetro incolore. Lievi ossidazioni.
    cm Ø 59 Alt. 53.

  • CARLO DE CARLI (Attr.le), Coppia di sedie
    Lotto 2050

    CARLO DE CARLI (Attr.le)
    Produzione Italia 1950 ca.
    Coppia di sedie in legno ebanizzato, spalliera e seduta con imbottitura e rivestimento in skai nero. Segni di uso.
    cm Alt. 92, cm Alt. seduta 50.

  • OSVALDO BORSANI (Attr.le), Specchio da parete
    Lotto 2051

    OSVALDO BORSANI (Attr.le)
    Produzione Italia, 1960 ca.
    Specchio da parete con cornice in legno, corpo trapezoidale, elementi lignei di decoro laterale e alla base, cristallo specchiato.
    cm 120 x 57.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Cassettone
    Lotto 2052

    PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
    Cassettone in legno ebanizzato, sul fronte sei cassetti con impiallacciatura a rombi, maniglie in ottone, piano rettangolare, piede scanalato, minuterie in ottone. Segni di uso.
    cm 154 x 51 Alt. 83.

  • LUD. DIAZ DE SANTILLANA, Tre lampade da parete serie “Tessuti”
    Lotto 2053

    LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA
    Produzione Venini, Italia 1970 ca.
    Tre lampade da parete ad una luce della serie “Tessuti”, struttura in ottone con diffusore ovalizzato in vetro incolore a tessuto lattimo.
    cm 18 x 8 Alt. 26.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca., Lampada da terra
    Lotto 2054

    PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
    Lampada da terra ad una luce con struttura in ottone regolabile in altezza, braccio direzionabile, diffusore in tessuto avorio bordato in lamina dorata, base circolare. Segni di uso e lievi ossidazioni.
    cm Alt. 145,5.

  • LA MURRINA, Lampada a sospensione
    Lotto 2055

    LA MURRINA
    Produzione Murano, Italia, 1960 ca.
    Lampada a sospensione ad una luce, struttura in metallo dorato, diffusore semisferico in vetro lattimo decorato con filature grigie.
    cm Alt. 45 , cm Alt. 140 (con catena).

  • PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Lampada da tavolo
    Lotto 2056

    PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
    Lampada da tavolo ad una luce in ottone, elemento centrale con decoro geometrico, base quadrata. Ossidazioni.
    cm Alt. 37.

    Lotto 2057

    PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
    cm Alt. 37.

  • PRODUZIONE AUSTRIACA 1960 ca., Coppia di lampade a sospensione
    Lotto 2058

    PRODUZIONE AUSTRIACA 1960 ca.
    Coppia di lampade a sospensione, struttura in rame martellato, diffusore circolare in pergamena cucita con nastro di cuoio marrone. Impianto elettrico originale.
    cm Alt. 43 , cm Alt. 102 (con catena).

  • ARREDOLUCE (Attr.le), Lampada da terra
    Lotto 2059

    ARREDOLUCE (Attr.le)
    Produzione Italia 1950 ca.
    Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone, stelo verde, elemento di decoro con punti cardinali e gallo, diffusore in tessuto broccato verde su fondo avorio. Ossidazioni.
    cm Alt. 145 (regolabile).

  • STILUX, Lampada a sospensione
    Lotto 2060

    STILUX
    Produzione Italia, 1979 ca.
    Lampada a sospensione “sali e scendi” ad una luce, struttura in metallo cromato, diffusore sferico schiacciato in plexiglass bianco. Etichetta di produzione.
    cm Alt. 40 , cm Alt. 90 (con catena).

  • MAESTRI MURANESI, Lampada da tavolo modello “Mushroom”
    Lotto 2061

    MAESTRI MURANESI
    Produzione Italia 1970 ca.
    Lampada da tavolo ad una luce modello “Mushroom”, diffusore e corpo in vetro lattimo con inclusioni in argento.
    cm Ø 35 Alt.38.

  • LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA, Lampada a sospensione
    Lotto 2062

    LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA
    Produzione Venini, Italia, 1960 ca.
    Lampada a sospensione ad una luce modello "Anemone" (831.04), diffusore semisferico in cristallo e canne in vetro lattimo, montatura di ottone ossidato brunito.
    cm Ø 49 Alt. 95.

    Lotto 2063

    PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
    Lampada da terra ad una luce, struttura in tubolare metallico cromato, diffusore circolare orientabile, base circolare. Segni d’uso.
    cm Alt. 193.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Cachepot
    Lotto 2064

    PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
    Cachepot circolare in canna di bambù a montaggio orizzontale, base circolare in legno laccato su quattro ruote.
    cm Ø 40 Alt. 21.

  • PREMIUS, Secchiello portaghiaccio
    Lotto 2065

    PREMIUS
    Produzione Italia, 1970 ca.
    Secchiello portaghiaccio con corpo esagonale in plexiglass trasparente e rattan intrecciato, coperchio in metallo dorato. Segni di uso. Etichetta di produzione.
    cm 18 x 18 Alt. 20.

  • MACABO, Tre contenitori termici
    Lotto 2066

    MACABO
    Produzione Italia 1970 ca.
    Tre contenitori termici in metallo cromato, uno con corpo sagomato, manico rigido semicircolare, decori sui fianchi. Uno con corpo cilindrico. Uno con corpo cilindrico e manico laterale. Segni di uso. Marchio di produzione.
    cm Alt. 28 - cm Alt. 19 - cm Alt. 17.

  • MACABO, Cestello portaghiaccio e caraffa
    Lotto 2067

    MACABO
    Produzione Italia 1970 ca.
    Un cestello portaghiaccio ed una caraffa termica in metallo laccato nero ed ottone e metallo cromato. Marchio di produzione. Segni di uso.
    cm Alt. 20 - cm Alt. 17.

  • CHRISTOFLE, Secchiello portaghiaccio
    Lotto 2068

    CHRISTOFLE
    Produzione Francia, 1950 ca.
    Secchiello portaghiaccio in lega argentata, corpo cilindrico con decoro a rigature orizzontali. Marchio di produzione.
    cm 25 x 20 Alt. 21.

  • ROMEO REGA (Attr.le), Cachepot cilindrico
    Lotto 2069

    ROMEO REGA (Attr.le)
    Produzione Italia 1970 ca.
    Cachepot cilindrico in acciaio cromato, bocca circolare con fascia in ottone.
    cm Ø 26,5 Alt. 23,5.

  • ZACCAGNINI, Caraffa termica
    Lotto 2070

    ZACCAGNINI
    Produzione Italia, 1950 ca.
    Caraffa termica in ceramica smaltata verde e decorata con rigature verticali, metallo dorato, vetro specchiato, tappo in metallo e sughero. Marchio di produzione e numerazione C632.
    cm Alt. 30.

  • ALDO TURA (Attr.le), Una caraffa termica
    Lotto 2071

    ALDO TURA (Attr.le)
    Produzione Italia, 1960 ca.
    Una caraffa termica in legno rivestito con pergamena verde, manico, versatoio e tappo in metallo dorato. Segni di uso.
    cm Alt. 30.

  • ALDO TURA, Secchiello portaghiaccio
    Lotto 2072

    ALDO TURA
    Produzione Italia, 1960 ca.
    Secchiello portaghiaccio in legno rivestito da pergamena, decoro a greca rosso pompeano, coperchio e manici in metallo dorato. Segni di uso e ossidazioni.
    cm Alt. 18.

Lotti dal 49 al 72 di 438

MODERNARIATO E DESIGN

  • 4 ottobre 2024 ore 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (2001 - 2220)
  • 5 ottobre 2024 ore 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (2221 - 2438)

Da lunedì 16 Settembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

DOMENICA CHIUSI

Pagamenti e Spedizioni

I lotti dovranno essere saldati entro 15 giorni dall'aggiudicazione.

Altre Informazioni

ASTA

4-5 Ottobre 2024 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000