ASTA 131ter - MODERNARIATO E DESIGN
Lotto 2241 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Coppia di tavoli da salotto “Minimal” con struttura in metallo cromato, piano sospeso quadrato in vetro fumè, scarpette in gomma nera.
cm 51 x 51 Alt. 34. -
Lotto 2242 MOBILIFICIO CANTÚ
Produzione Italia 1960 ca.
Libreria con struttura in metallo verniciato nero ed ottone, tre elementi cosi suddivisi: un vano in legno esotico con due ante battenti in vetro e metallo, mensola sovrastante; vano centrale in legno esotico con mobile bar ad un'anta a ribalta decorata con paesaggio serigrafato, interno in vetro, vano sottostante con quattro cassetti in legno esotico; due vani in legno esotico con due ante battenti. Segni d'uso, lievi difetti alle parti lignee.
cm 248 x 42,5 Alt. 200. -
Lotto 2243 PRODUZIONE DANESE 1960 CA.
Poltrona con struttura in legno di teak con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del beige, sagomature e curvature nelle parti lignee.
cm 73 x 80 Alt. 80. -
Lotto 2244 PRODUZIONE FRANCESE, 1970 ca.
Tavolo realizzato con cavalletti in Acrylglas trasparente con giunti in ottone, piano rettangolare in vetro trasparente bisellato. Lievi segni di uso.
cm 145 x 90 Alt. 78.
Lotto 2245 CHARLES E RAY EAMES
Produzione Herman Miller, U.S.A. 1960 ca.
Poltrona modello “La Fonda” con struttura in alluminio, scocca in fibra di vetro bianca. Segni d’uso sulla scocca e sule parti metalliche. Etichetta di produzione.
cm 63 x 53 Alt. 75. -
Lotto 2246 FAMA
Produzione Italia 1980 ca.
Scrivania presidenziale con piano rettangolare e curvato in legno di acero, su un fianco una cassettiera in legno laccato nero con due cassetti ed un vano chiuso, vetro di protezione sul piano. Graffi.
cm 200 x 90 Alt. 73,5. -
Lotto 2247 ARNE WAHL
Produzione Komfort, Danimarca 1960 ca.
Coppia di poltrone modello “no. 30”, struttura in legno ebanizzato, seduta e spalliera con cuscini imbottiti e rivestiti con tessuto di velluto verde. Segni d’uso e qualche graffio.
cm 70 x 80 Alt. 70. -
Lotto 2248 ROMEO REGA
Produzione Italia 1970 ca.
Consolle in metallo cromato e ottone, piano rettangolare in vetro fumè. Uno specchio da parete con cornice in metallo cromato, ottone, cristallo specchiato. Lievi ossidazioni.
cm 120 x 40 Alt. 78,5 - cm 90 x 70. -
Lotto 2249 MARCEL BREUER
Produzione Italia 1960 ca.
Due sedie modello “Cesca B 32” con struttura in tubolare di acciaio cromato, legno di frassino ebanizzato incurvato, seduta e spalliera in canna d’India. Sedute con rotture e difetti.
cm Alt. 78, cm Alt. seduta 45.
Lotto 2250 VIVAI DEL SUD (Attr.le)
Produzione Italia, 1970 ca.
Specchio da parete circolare con mensola in rattan, elementi di decoro curvati a vapore, cristallo specchiato.
cm 98 x 20 Alt. 75. -
Lotto 2251 FRANCO ALBINI
Produzione Bonacina Italia, 1970c.a.
Specchio da parete circolare con cornice in midollino curvato ed intrecciato, cristallo specchiato.
cm Ø 60. -
Lotto 2252 LIO CARMINATI E GIO PONTI
Produzione Casa e Giardino, Italia 1960 ca.
Poltrona in rattan naturale intrecciato.
cm 90 x 77 x Alt. 122. -
Lotto 2253 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Poltrona in canna di bamboo con curvature lavorate a vapore, schienale arrotondato. Segni di uso e lievi difetti.
cm 55 x 63 Alt. 84. -
Lotto 2254 GINO SARFATTI
Produzione Flos, Italia 1990 ca.
Lampada a sospensione a cinquanta luci modello “2097/ 50” disegno del 1958, struttura centrale in ferro cromato e bracci in ottone cromato nero. Attacco a soffitto e rosone di acciaio.
cm Alt. 90. -
Lotto 2255 HENRI MATHIEU
Produzione Mathieu Lustrerie, Francia 1960 ca.
Lampada da tavolo ad una luce modello “Kinetic Spiralis”, struttura in acciaio ed alluminio.
cm Alt. 49. -
Lotto 2256 GINO SARFATTI
Lampada a sospensione a cinquanta luci modello “2097/50” disegno del 1958, struttura centrale in metallo cromato e bracci in ottone cromato nero. Attacco a soffitto e rosone di acciaio.
cm Alt. 90. -
Lotto 2257 PRODUZIONE EUROPEA 1970 ca.
Tre lampade da parete a due luci, struttura in metallo cromato con diffusore semisferico. Lievi ossidazioni, guarnizioni mancanti.
cm 36 x 21 Alt. 16.
Lotto 2258 MICHELE DE LUCCHI E GIANCARLO FASSINA
Produzione Artemide, Italia 1989 ca.
Lampada da tavolo ad una luce modello “Tolomeo”, base e struttura a bracci mobili in alluminio verniciato nero; diffusore in alluminio anodizzato; snodi e supporti in alluminio brillantato. Sistema di equilibratura a molle. Marchio di produzione.
cm Alt. 116. -
Lotto 2259 MICHELE DE LUCCHI E GIANCARLO FASSINA
Produzione Artemide, Italia 1980 ca.
Lampada da terra ad una luce modello “Tolomeo” composta da base supporto terra in alluminio lucidato, corpo lampada a bracci mobili in alluminio lucidato, diffusore in alluminio anodizzato opaco, snodi e supporti in alluminio brillantato, sistema di equilibratura a molle interne. Marchio di produzione.
cm Alt. 176. -
Lotto 2260 TARGETTI
Produzione Italia, 1970 ca.
Tre lampade da parete ad una luce, struttura cilindrica cromata con portalampada centrale. Segni di uso. Marchio di produzione.
cm 5 x 5,5 Alt. 12. -
Lotto 2261 TARGETTI
Produzione Italia, 1970 ca.
cm 5 x 5,5 Alt. 12. -
Lotto 2262 TARGETTI
Produzione Italia, 1970 ca.
cm 5 x 5,5 Alt. 12. -
Lotto 2263 SPACE AGE
Produzione Italia 1970 ca.
Lampada a sospensione a quattro luci, diffusore sferico schiacciato composto da fasce in acciaio cromato e da fasce in metallo verniciato bianco, una luce sottostante.
cm Ø 60 Alt. 95. -
Lotto 2264 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia, 1970 ca.
Lampada da tavolo ad una luce modello “Mushuroom” struttura cilindrica con diffusore troncoconico in vetro lattimo, metallo verniciato bianco.
cm Ø 49 Alt. 58.