LIBRI, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE
Lotto 1 Fernando Farulli
VITA DI COLA DI RIENZO
cm 37x26
es. 25/120
firma su ciascuna incisione
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi -
Lotto 2 L'ILLUSTRAZIONE ITALIANA
cm 40x30 ognuno
lievi difetti -
Lotto 3 LOTTO DI 6 LIBRI:
-Renoir
-Cezanne
-Gauguin
-Van Gogh
-Degas
-Storia della pittura
a cura di Janson
cm 33x25
Grazanti editore, anno 1958 -
Lotto 4 BORGHI E CITTA' MEDIEVALI
volume riccamente illustrato con formella in ceramica sulla copertina
cm 41x31
es. 395/999
Ars Edizioni d'Arte Perugia, 1997 -
Lotto 5 LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 1
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lotto 6 LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 2
Lotto 7 LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 3
Lotto 8 LEONARDO DA VINCI: DISEGNI 1470-1489
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1991 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lotto 9 LEONARDO DA VINCI: DISEGNI 1490-1519
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1992 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lotto 10 LEONARDO DA VINCI: QUADERNI D'ANATOMIA
Lotto 11 LEONARDO DA VINCI: CODICE LEICESTER
Lotto 12 LEONARDO DA VINCI: CODICE TRIVULZIANO E SUL VOLO DEGLI UCCELLI
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1988 da Art Market Monterotondo per la collana Edizioni d'Arte -
Lotto 13 RICHARD HESS
catalogo dell'artista a cura di Camilla Ferro con autografo dell'artista in prima pagina
cm 24x21
edizioni d'arte Giorgio Ghelfi, Verona 1998 -
Lotto 14 VIVA PICASSO
a cura di David Douglas Duncan
cm 31x23,5
anno 1980 -
Lotto 15 GIUSEPPE SANTOMASO PITTURA ANIMATA
catalogo riccamente illustrato delle opere dell'artista, a cura di Francesca Pola edito in occasione della mostra tenutasi alla Cortesy Gallery of London nel 2019
edizioni Skira anno 2019 -
Lotto 16 SERGIO VACCHI MONDI PARALLELI
a cura di Marco Meneguzzo
edito da Skira anno 2018
cm 28x24,5 -
Lotto 17 FILIPPO LA VACCARA
catalogo dell'artista dal titolo 'Capsized' edito in occasione della mostra omonima tenutasi alla Galleria The Flat-Massimo Carasi di Milano, anno 2007
cm 28x21 -
Lotto 18 PAOLO MINOLI
catalogo dell'artista a cura di Carlo Pirovano
edito da Electa, 1997 Milano
cm 31x23 -
Lotto 19 MARCELLO SCUFFI- L'ORA ETERNA
catalogo riccamente illustrato, a cura di Giovanni Faccenda
edito da Mondadori, anno 2012
cm 29x23 -
Lotto 20 SANDRO MARTINI
catalogo della mostra 'Piano Preparato' a cura di Luciano Caramel
Gabriele Mazzotta edizioni, Milano 2002
cm 30x24 -
Lotto 21 LOTTO DI CATALOGHI PAOLO MINOLI
composto da:
- Paolo Minoli, stazione dell'arte con invito alla mostra dell'ottobre 1992
-Paolo Minoli, a cura di Matthias Barmann -
Lotto 22 GIOVANNI COMPAGNI
catalogo delle opere
edizioni d'arte Severgnini anno 2001
cm 32x25 -
Lotto 23 DONATO DI ZIO A CURA DI GILLO DORFLES
catalogo illustrato
edizioni Gabriele Mazzotta anno 2013
cm 27x23,5 -
Lotto 24 RICHARD HESS
catalogo a cura di Francesco Butturini
edizione d'arte Ghelfi 1991
cm 28x25