PREGIATI DIPINTI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE ORIENTALE
Lotto 193 Coppia di fermalibri in ferro modellati a corda intrecciata
XIX secolo
Lunghezza cm 28.5
Piccoli segni di usura -
Lotto 194 Placca ottagonale in maiolica policroma raffigurante Madonna col Bambino in stile Settecentesco
XX secolo
cm 30x26
Piccoli difetti -
Lotto 195 Placca centinata in maiolica policroma raffigurante Madonna col Bambino in stile Cinquecentesco
XX secolo
cm 39x28.5 -
Lotto 196 Anforetta in ceramica
XX secolo
Dipinta a figure nere nello stile dei vasi greci del VI secolo A.C.
Altezza cm 35
Difetti, caduta di colore -
Lotto 197 Specchio pieghevole da viaggio, Sorrento
inizi del XX secolo
in olivo intarsiato in altre essenze con due popolani che danzano e la scritta SOUVENIR
cm 30x20.5
Difetti -
Lotto 198 Fotocamera Kodak Box
XX secolo
cm 13x8x10
Da revisionare, piccoli segni di usura -
Lotto 199 Mortaio in bronzo patinato
con pestello decorato con teste coronate e ghirlande
Altezza cm 13.5 -
Lotto 200 Maiolica a lustro, manifattura di Robbia Gualdo Tadino
XX secolo
decorata a motivi fitomorfi
Altezza cm 24
Difetti -
Lotto 201 Tre piatti decorati con uccellini, Verbanum stone, Laveno
Diametro cm 19 -
Lotto 202 Due piatti in porcellana policroma
Probabilmente Francia, fine del XIX secolo
Diametro cm 23 -
Lotto 203 Tre boccali da birra in gres e porcellana bianca
con coperchi in peltro
Altezza massima cm 19
Difetti -
Lotto 204 Tre boccali da birra in gres bianco blu
con coperchi in peltro
Altezza cm 15.5
Difetti -
Lotto 205 Quattro tazzine da caffè con piattino in porcellana giapponese
bianca decorata a fiori blu -
Lotto 206 Caraffa mediorientale in vetro e metallo dorato
Altezza cm 26 -
Lotto 207 Set orientale composto da Teiera con vassoio e quattro tazzine in porcellana policroma e dorata
Probabilmente Thailandia, XX secolo -
Lotto 208 Scatola orientale in porcellana policroma dorata
Probabilmente Thailandia, XX secolo
Altezza cm 15
Piccoli difetti -
Lotto 209 Zuppiera, caffettiera, teiera e lattiera in porcellana bianca, Arzberg
Difetti -
Lotto 210 Quattro piattini in maiolica policroma, Deruta
in stile Rinascimento (4)
Due di diametro cm 25.5 e due cm 20
Rotture e difetti -
Lotto 211 Servito orientale da te in porcellana policroma dorata
composto da: sei tazze con sei piattini, un vassoio circolare, una teiera e due lattiere (16) -
Lotto 212 Due coppie di sale e pepe in porcellana policroma dorata orientale
completi di due piattini ovali ed uno circolare (7) -
Lotto 213 Lotto di tappi composto da: due tappi in vetro e quattro in metallo
Altezza massima cm 6.5 -
Lotto 214 Grande teiera in ceramica bianco blu, SCI Laveno
dipinta a fiori
Altezza cm 18
Difetti -
Lotto 215 Scatola in onice verde
Diametro cm 10
Difetti e mancanze -
Lotto 216 Sei piattini bianco oro modello Maria, Rosenthal