PREGIATI DIPINTI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE ORIENTALE

giovedì 3 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 221
  • Coppia di fermalibri in ferro modellati a corda intrecciata
    Lotto 193

    Coppia di fermalibri in ferro modellati a corda intrecciata
    XIX secolo
    Lunghezza cm 28.5
    Piccoli segni di usura

  • Placca ottagonale in maiolica policroma raffigurante Madonna col Bambino in stile Settecentesco
    Lotto 194

    Placca ottagonale in maiolica policroma raffigurante Madonna col Bambino in stile Settecentesco
    XX secolo
    cm 30x26
    Piccoli difetti

  • Placca centinata in maiolica policroma raffigurante Madonna col Bambino in stile Cinquecentesco
    Lotto 195

    Placca centinata in maiolica policroma raffigurante Madonna col Bambino in stile Cinquecentesco
    XX secolo
    cm 39x28.5

  • Anforetta in ceramica
    Lotto 196

    Anforetta in ceramica
    XX secolo
    Dipinta a figure nere nello stile dei vasi greci del VI secolo A.C.
    Altezza cm 35
    Difetti, caduta di colore

  • Specchio pieghevole da viaggio, Sorrento
    Lotto 197

    Specchio pieghevole da viaggio, Sorrento
    inizi del XX secolo
    in olivo intarsiato in altre essenze con due popolani che danzano e la scritta SOUVENIR
    cm 30x20.5
    Difetti

  • Fotocamera Kodak Box
    Lotto 198

    Fotocamera Kodak Box
    XX secolo
    cm 13x8x10
    Da revisionare, piccoli segni di usura

  • Mortaio in bronzo patinato
    Lotto 199

    Mortaio in bronzo patinato
    con pestello decorato con teste coronate e ghirlande
    Altezza cm 13.5

  • Maiolica a lustro, manifattura di Robbia Gualdo Tadino
    Lotto 200

    Maiolica a lustro, manifattura di Robbia Gualdo Tadino
    XX secolo
    decorata a motivi fitomorfi
    Altezza cm 24
    Difetti

  • Tre piatti decorati con uccellini, Verbanum stone, Laveno
    Lotto 201

    Tre piatti decorati con uccellini, Verbanum stone, Laveno
    Diametro cm 19

  • Due piatti in porcellana policroma
    Lotto 202

    Due piatti in porcellana policroma
    Probabilmente Francia, fine del XIX secolo
    Diametro cm 23

  • Tre boccali da birra in gres e porcellana bianca
    Lotto 203

    Tre boccali da birra in gres e porcellana bianca
    con coperchi in peltro
    Altezza massima cm 19
    Difetti

  • Tre boccali da birra in gres bianco blu
    Lotto 204

    Tre boccali da birra in gres bianco blu
    con coperchi in peltro
    Altezza cm 15.5
    Difetti

  • Quattro tazzine da caffè con piattino in porcellana giapponese
    Lotto 205

    Quattro tazzine da caffè con piattino in porcellana giapponese
    bianca decorata a fiori blu

  • Caraffa mediorientale in vetro e metallo dorato
    Lotto 206

    Caraffa mediorientale in vetro e metallo dorato
    Altezza cm 26

  • Set orientale composto da Teiera con vassoio e quattro tazzine in porcellana policroma e dorata
    Lotto 207

    Set orientale composto da Teiera con vassoio e quattro tazzine in porcellana policroma e dorata
    Probabilmente Thailandia, XX secolo

  • Scatola orientale in porcellana policroma dorata
    Lotto 208

    Scatola orientale in porcellana policroma dorata
    Altezza cm 15
    Piccoli difetti

  • Zuppiera, caffettiera, teiera e lattiera in porcellana bianca, Arzberg
    Lotto 209

    Zuppiera, caffettiera, teiera e lattiera in porcellana bianca, Arzberg
    Difetti

  • Quattro piattini in maiolica policroma, Deruta
    Lotto 210

    Quattro piattini in maiolica policroma, Deruta
    in stile Rinascimento (4)
    Due di diametro cm 25.5 e due cm 20
    Rotture e difetti

  • Servito orientale da te in porcellana policroma dorata
    Lotto 211

    Servito orientale da te in porcellana policroma dorata
    composto da: sei tazze con sei piattini, un vassoio circolare, una teiera e due lattiere (16)

  • Due coppie di sale e pepe in porcellana policroma dorata orientale
    Lotto 212

    Due coppie di sale e pepe in porcellana policroma dorata orientale
    completi di due piattini ovali ed uno circolare (7)

  • Lotto di tappi composto da: due tappi in vetro e quattro in metallo
    Lotto 213

    Lotto di tappi composto da: due tappi in vetro e quattro in metallo
    Altezza massima cm 6.5

  • Grande teiera in ceramica bianco blu, SCI Laveno
    Lotto 214

    Grande teiera in ceramica bianco blu, SCI Laveno
    dipinta a fiori
    Altezza cm 18
    Difetti

  • Scatola in onice verde
    Lotto 215

    Scatola in onice verde
    Diametro cm 10
    Difetti e mancanze

  • Sei piattini bianco oro modello Maria, Rosenthal
    Lotto 216

    Sei piattini bianco oro modello Maria, Rosenthal

Lotti dal 193 al 216 di 221

  • 3 ottobre 2024 ore 15:00 sessione unica (1 - 221)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 20000 rilancio di 100
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 1000000 rilancio di 5000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100