PREGIATI DIPINTI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE ORIENTALE
Lotto 169 Tre parascintille in legno
laccato verde salvia con pannelli in seta operata a motivi vegetali
Altezza cm 73
Difetti, danni alla stoffa, uno senza la stoffa -
Lotto 170 Comodino con alzata a specchio in legno dolce tinto a noce
Inghilterra, XX secolo
uno sportello intagliato a motivi vegetali, base rettilinea
cm 98x38x34
Difetti -
Lotto 171 Specchierina ovale a psiche da toilette in mogano filettato
Inghilterra, inizi del XX secolo
sostegni sinuosi, base sagomata con tre cassetti, piedi a plinto
cm 66x47x18
Alcuni difetti -
Lotto 172 Tavolo basso da salotto in ottone dorato, acciaio e vetro
piano quadrato, gambe rettilinee
cm 80x80x40
Piccoli segni di usura -
Lotto 173 Vetrina in stile Luigi XVI in mogano con bronzi dorati
cm 62x37x132
Segni di usura -
Lotto 174 Orologio a torre con cassa in mogano
quadrante con numeri romani, quadrante con fasi lunari
cm 210x45x27
meccanismo da revisionare -
Lotto 175 Lampadario in bronzo a otto luci in stile olandese di gusto seicentesco
parte superiore a motivi floreali, fusto a balaustro, grande sfera nella parte inferiore.
Altezza cm 74 circa
Difetti, elettrificato, da revisionare -
Lotto 176 Due sedie da balia in stile Seicento in legno tinto a noce
spalliera traforata a birilli, sedile ricoperto in velluto rosso, gambe tornite
cm 80x40
Difetti -
Lotto 177 Cassettone scrivania in noce a patina bionda in stile settecentesco
cassettini e vani a giorno, fronte mosso a tre cassetti, pendaglina sagomata, piedi a mensola
cm 122x55x100
costruita con materiale antico
Difetti -
Lotto 178 Panchetto in mogano in stile Chippendale
Inghilterra, XX secolo
con seduta in seta a righe, gambe mosse
cm 53x36x48
Difetti, segni di usura sulla seduta -
Lotto 179 Pouf vintage ricoperto in filaticcio giallo a righe
cm 75x50x40
Piccoli segni di usura -
Lotto 180 Lume da tavolo in ferro battuto e inciso
Altezza cm 37.5
da revisionare, piccoli segni di usura -
Lotto 181 Quattro tagliacarte a forma di spadini e di piccozza
Lunghezza massima cm 24 -
Lotto 182 Bassotto e colomba in onice in stile orientale
Altezza massima cm 5.5
Rotture -
Lotto 183 Portacandela in rame brunito e traforato
Altezza cm 17.5 -
Lotto 184 Due saggi cinesi in porcellana policroma
Cina, XX secolo
Altezza massima cm 7.5
Difetti -
Lotto 185 Sostegno in legno ricoperto in lamina di ferro
chiodi in ottone e decorato con quattro specchietti su i lati
Altezza cm 22 -
Lotto 186 Anatra in porcellana policroma, Manifattura Porcellane Artistiche Firenze
Altezza cm 15
Lunghezza cm 42 -
Lotto 187 Bricco da caffè in ottone inciso a motivi floreali
Altezza cm 30 -
Lotto 188 Piccola potiche cinese in porcellana
Cina, XX secolo
decorata a motivi floreali
Altezza cm 12 -
Lotto 189 Rilievo in legno scolpito e brunito raffigurante una palma
cm 68x18.5
Iscrizione al verso
Difetti -
Lotto 190 Cornice in argento
cm 32x26 -
Lotto 191 Disegno cinese su carta raffigurante fanciulla con firma dell'autore
cm 26x15.5, entro cornice
Firma dell'autore
Opera parzialmente applicata su passe-partout di supporto
Non esaminato fuori dalla cornice -
Lotto 192 Statuetta portafiori in bisquit raffigurante una suonatrice di chitarra con dietro un grande uovo
XX secolo
Altezza cm 27