ASTA 673 : MODERNARIATO

ASTA 673 : MODERNARIATO

venerdì 27 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 387
  • Barovier e Toso Lampada da tavolo della serie "Efeso". Italia, anni '60. Vetro s
    Lotto 2068

    Barovier e Toso

    Lampada da tavolo della serie "Efeso". Italia, anni '60. Vetro soffiato trasparente grigio antracite con inclusione di bolle. (cm 39x21)

  • Rometti Ceramiche Vaso globulare triansato in ceramica smaltata blu a pois bianc
    Lotto 2069

    Rometti Ceramiche

    Vaso globulare triansato in ceramica smaltata blu a pois bianchi. Umbertide, anni '30/'40. Firmato e locato alla base. Recante etichetta. (h cm 19) (lievi difetti e piccoli restauri)

  • Aldo Andreani Lotto di otto porte in legno scuro dotate di lunetta in vetro. Man
    Lotto 2070

    Aldo Andreani (Mantova 1887 - Milano 1971)

    Lotto di otto porte in legno scuro dotate di lunetta in vetro. Maniglie in bachelite marrone scuro. Milano, 1932. (misure diverse: cm min 81,5x202,5; cm max 102x201,5) (difetti)

    Provenienza
    Appartamento Andreani, via Monte Velino, Milano

    Provenienza

  • Nes Lerpa Scultura della serie "I Guerriglieri dell'Aurora". Esecuzione Ceramich
    Lotto 2071

    Nes Lerpa (Copenaghen 1942)

    Scultura della serie "I Guerriglieri dell'Aurora". Esecuzione Ceramiche San Giorgio, Albisola, anni 2000. Terracotta smaltata in policromia. Marcata e firmate sotto la base. (h cm 52,5)

    Nes Lerpa, I guerriglieri dell'aurora. Dipinti e ceramiche, a cura di P. Grappiolo, catalogo della mostra, Final Borgo- Finale Ligure, 2 giugno-1 luglio 2007, s. p.

  • Vico Magistretti Lampada a sospensione modello "Omega". Produzione Artemide, Ita
    Lotto 2072

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lampada a sospensione modello "Omega". Produzione Artemide, Italia, 1969ca. Vetro incamiciato lattimo e ottone nichelato. (h cm 89; d cm 44) (difetti e mancanze)

  • Poltrona reclinabile con struttura in tubolare in metallo cromato, rivestimento
    Lotto 2073

    Poltrona reclinabile con struttura in tubolare in metallo cromato, rivestimento in similpelle rossa. Italia, anni '20/'30. (l cm 58,5, altezza e profondità variabili) (difetti)

  • Redusarte Vaso in vetro soffiato in colore con applicazioni in vetro trasparente
    Lotto 2074

    Redusarte

    Vaso in vetro soffiato in colore con applicazioni in vetro trasparente rosso e inclusioni agli ossidi color rosso arancio. Anni '60/'70. Iscritto a punta sotto la base " REDUSARTE ANGELOGA M 046/100". (h max cm 30)

    Accompagnato da certificato di autenticità dell'opera su foto della galleria Mirella Denti, Milano

  • Tavolo con piano circolare e sostegno cilindrico centrale in marmo bianco venat
    Lotto 2075

    Tavolo con piano circolare e sostegno cilindrico centrale in marmo bianco venato grigio. Base in metallo verniciato grigio. Italia, anni '80/'90. (h cm 73,5; d cm 90,5) (lievi difetti)

  • Ole Wanscher Sei sedie con struttura in legno ebanizzato e sedute in pelle nera.
    Lotto 2076

    Ole Wanscher (Danimarca 1903 - Gentofte 1985)

    Sei sedie con struttura in legno ebanizzato e sedute in pelle nera. Produzione Peter Jeppesen, Danimarca, seconda metà secolo XX. (cm 49x75x42) (lievi difetti)

  • Leonardo Fiori Sei sedie. Produzione ISA, Ponte San Pietro, seconda metà secolo
    Lotto 2077

    Leonardo Fiori (1926 - 2009)

    Sei sedie. Produzione ISA, Ponte San Pietro, seconda metà secolo XX. Legno massello e impiallacciato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso. (cm 40x90x48) (difetti e restauri)

  • Pannello decorativo composto da sessantaquattro formelle in fusione di bronzo,
    Lotto 2078

    Pannello decorativo composto da sessantaquattro formelle in fusione di bronzo, decorate a graffito o a rilievo. Sottostruttura in tubolare di ottone e metallo. Italia, anni '50/'60. (cm 175,5x66)

  • Venini Vaso in vetro soffiato incamiciato ametista della serie "Opalini". Murano
    Lotto 2079

    Venini

    Vaso in vetro soffiato incamiciato ametista della serie "Opalini". Murano, 1990. Firmato a punta "venini 90". (h cm 36)

  • Giorgio Decursu Divano modello "Taxi". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1981. Meta
    Lotto 2080

    Giorgio Decursu (1927 - 2012)

    Divano modello "Taxi". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1981. Metallo laccato grigio scuro e tessuto bianco. Modello fuori produzione. (cm 223x75x81) (difetti)

    Omnibook Two. Italian Industrial designers, a cura di Mario Vigiak, Magnus, Udine 1985; MD. Moebel interior design, vol. 29, Konradin-Verlag Robert Kohlhammer, 1983 p. 288; Nuovi modi di arredare, in "Ambientare", giugno 1984, p. 62-63; "Gap Casa", dicembre-gennaio 1984, p.46

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Tavolo quadrato della serie "Arton
    Lotto 2081

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Tavolo quadrato della serie "Artona". Produzione Maxalto, Italia, 1975ca. Struttura in legno massello e multistrato, piano in radica. (cm 140x71x140) (lievi difetti)

  • Daum Lotto di tre vasi in pasta vitrea policroma decorati a rilievo con motivi v
    Lotto 2082

    Daum

    Lotto di tre vasi in pasta vitrea policroma decorati a rilievo con motivi vegetali e zoomorfi. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta. (h max cm 15)

  • Lampada a sospensione con due dischi diffusori in vetro parzialmente acidato, s
    Lotto 2083

    Lampada a sospensione con due dischi diffusori in vetro parzialmente acidato, struttura in metallo laccato bianco, rosetta in alluminio. Italia, anni '60/'70. (h cm 88; d cm 55) (lievi difetti)

  • Serge Vandercam Vaso in ceramica smaltata dipinta in policromia. Manifattura Cer
    Lotto 2084

    Serge Vandercam (Copenaghen 1924 - Bruxelles 2005)

    Vaso in ceramica smaltata dipinta in policromia. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, anni '60/'70. Firmata su un lato "Serge J.". (h cm 40)

  • Zanotta Tavolo modello "Reale, omaggio a Mollino". Nova Milanese, anni '90/2000.
    Lotto 2085

    Zanotta

    Tavolo modello "Reale, omaggio a Mollino". Nova Milanese, anni '90/2000. Piano in cristallo con bordi bisellati, struttura in ciliegio massello verniciato nero. (cm 200x72x89)

  • Seguso Vetri d'Arte Centrotavola in vetro sommerso trasparente rosa ambrato. Mur
    Lotto 2086

    Seguso Vetri d'Arte

    Centrotavola in vetro sommerso trasparente rosa ambrato. Murano, anni '50. (d cm 32)

  • Venini Gruppo di quattro coppe in vetro blu (cm 13x25) (difetti) della serie "Op
    Lotto 2087

    Venini

    Gruppo di quattro coppe in vetro blu (cm 13x25) (difetti) della serie "Opalini". Murano, anni '90. firmate e datate a punta "venini 92", "venini 94", "venini 98", "venini 92".

  • Lalique Centrotavola in vetro trasparente pressato in forma con foglie. Francia,
    Lotto 2088

    Lalique

    Centrotavola in vetro trasparente pressato in forma con foglie. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h max cm 6; d cm 30)

  • Roberto Menghi Divano a tre posti con vassoi girevoli integrati nel bracciolo. I
    Lotto 2089

    Roberto Menghi (Milano 1920 - Milano 2006)

    Divano a tre posti con vassoi girevoli integrati nel bracciolo. Italia, 1965. Legno di faggio massello, cuscini rivestiti in tessuto a righe. (cm 255x88x107,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa P. Bobbiate (Varese)

    C. Bertelli, Roberto Menghi, Electa, Milano 2000, pp. 74, 79, 84-86
    Una casa sul colle, in "Domus", n. 451, giugno 1967, pp. 80-88

    Provenienza
    Casa P. Bobbiate (Varese)

  • Seguso Vetri d'Arte Centrotavola in vetro sommerso trasparente ametista, verde e
    Lotto 2090

    Seguso Vetri d'Arte

    Centrotavola in vetro sommerso trasparente ametista, verde e ciclamino. Murano, anni '50/'60. (cm 26x14,7) (difetti)

  • Lalique Centrotavola in vetro trasparente pressato con fiorellini. Francia, seco
    Lotto 2091

    Lalique

    Centrotavola in vetro trasparente pressato con fiorellini. Francia, seconda metà secolo XX. Recante etichetta del produttore e firmato a punta sotto la base. (h max cm 10; d cm 25) (lievi difetti)

Lotti dal 169 al 192 di 387

ASTA 673 : MODERNARIATO

  • 27 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1900 al lotto 2028 (1900 - 2028)
  • 27 settembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157 (2029 - 2157)
  • 30 settembre 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 2158 al lotto 2286 (2158 - 2286)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000