ASTA 673 : MODERNARIATO
Lotto 2068 Barovier e Toso
Lampada da tavolo della serie "Efeso". Italia, anni '60. Vetro soffiato trasparente grigio antracite con inclusione di bolle. (cm 39x21)
Lampada da tavolo della serie "Efeso". Italia, anni '60. Vetro soffiato trasparente grigio antracite con inclusione di bolle. (cm 39x21) -
Lotto 2069 Rometti Ceramiche
Vaso globulare triansato in ceramica smaltata blu a pois bianchi. Umbertide, anni '30/'40. Firmato e locato alla base. Recante etichetta. (h cm 19) (lievi difetti e piccoli restauri)
Vaso globulare triansato in ceramica smaltata blu a pois bianchi. Umbertide, anni '30/'40. Firmato e locato alla base. Recante etichetta. (h cm 19) (lievi difetti e piccoli restauri) -
Lotto 2070 Aldo Andreani (Mantova 1887 - Milano 1971)
Lotto di otto porte in legno scuro dotate di lunetta in vetro. Maniglie in bachelite marrone scuro. Milano, 1932. (misure diverse: cm min 81,5x202,5; cm max 102x201,5) (difetti)
Provenienza
Appartamento Andreani, via Monte Velino, Milano
Provenienza
Appartamento Andreani, via Monte Velino, Milano -
Lotto 2071 Nes Lerpa (Copenaghen 1942)
Scultura della serie "I Guerriglieri dell'Aurora". Esecuzione Ceramiche San Giorgio, Albisola, anni 2000. Terracotta smaltata in policromia. Marcata e firmate sotto la base. (h cm 52,5)
Nes Lerpa, I guerriglieri dell'aurora. Dipinti e ceramiche, a cura di P. Grappiolo, catalogo della mostra, Final Borgo- Finale Ligure, 2 giugno-1 luglio 2007, s. p.
Nes Lerpa, I guerriglieri dell'aurora. Dipinti e ceramiche, a cura di P. Grappiolo, catalogo della mostra, Final Borgo- Finale Ligure, 2 giugno-1 luglio 2007, s. p. -
Lotto 2072 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada a sospensione modello "Omega". Produzione Artemide, Italia, 1969ca. Vetro incamiciato lattimo e ottone nichelato. (h cm 89; d cm 44) (difetti e mancanze)
Lampada a sospensione modello "Omega". Produzione Artemide, Italia, 1969ca. Vetro incamiciato lattimo e ottone nichelato. (h cm 89; d cm 44) (difetti e mancanze) -
Lotto 2073 Poltrona reclinabile con struttura in tubolare in metallo cromato, rivestimento in similpelle rossa. Italia, anni '20/'30. (l cm 58,5, altezza e profondità variabili) (difetti)
Poltrona reclinabile con struttura in tubolare in metallo cromato, rivestimento in similpelle rossa. Italia, anni '20/'30. (l cm 58,5, altezza e profondità variabili) (difetti) -
Lotto 2074 Redusarte
Vaso in vetro soffiato in colore con applicazioni in vetro trasparente rosso e inclusioni agli ossidi color rosso arancio. Anni '60/'70. Iscritto a punta sotto la base " REDUSARTE ANGELOGA M 046/100". (h max cm 30)
Accompagnato da certificato di autenticità dell'opera su foto della galleria Mirella Denti, Milano
Accompagnato da certificato di autenticità dell'opera su foto della galleria Mirella Denti, Milano -
Lotto 2075 Tavolo con piano circolare e sostegno cilindrico centrale in marmo bianco venato grigio. Base in metallo verniciato grigio. Italia, anni '80/'90. (h cm 73,5; d cm 90,5) (lievi difetti)
Tavolo con piano circolare e sostegno cilindrico centrale in marmo bianco venato grigio. Base in metallo verniciato grigio. Italia, anni '80/'90. (h cm 73,5; d cm 90,5) (lievi difetti) -
Lotto 2076 Ole Wanscher (Danimarca 1903 - Gentofte 1985)
Sei sedie con struttura in legno ebanizzato e sedute in pelle nera. Produzione Peter Jeppesen, Danimarca, seconda metà secolo XX. (cm 49x75x42) (lievi difetti)
Sei sedie con struttura in legno ebanizzato e sedute in pelle nera. Produzione Peter Jeppesen, Danimarca, seconda metà secolo XX. (cm 49x75x42) (lievi difetti) -
Lotto 2077 Leonardo Fiori (1926 - 2009)
Sei sedie. Produzione ISA, Ponte San Pietro, seconda metà secolo XX. Legno massello e impiallacciato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso. (cm 40x90x48) (difetti e restauri)
Sei sedie. Produzione ISA, Ponte San Pietro, seconda metà secolo XX. Legno massello e impiallacciato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso. (cm 40x90x48) (difetti e restauri) -
Lotto 2078 Pannello decorativo composto da sessantaquattro formelle in fusione di bronzo, decorate a graffito o a rilievo. Sottostruttura in tubolare di ottone e metallo. Italia, anni '50/'60. (cm 175,5x66)
Pannello decorativo composto da sessantaquattro formelle in fusione di bronzo, decorate a graffito o a rilievo. Sottostruttura in tubolare di ottone e metallo. Italia, anni '50/'60. (cm 175,5x66) -
Lotto 2079 Venini
Vaso in vetro soffiato incamiciato ametista della serie "Opalini". Murano, 1990. Firmato a punta "venini 90". (h cm 36)
Vaso in vetro soffiato incamiciato ametista della serie "Opalini". Murano, 1990. Firmato a punta "venini 90". (h cm 36) -
Lotto 2080 Giorgio Decursu (1927 - 2012)
Divano modello "Taxi". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1981. Metallo laccato grigio scuro e tessuto bianco. Modello fuori produzione. (cm 223x75x81) (difetti)
Omnibook Two. Italian Industrial designers, a cura di Mario Vigiak, Magnus, Udine 1985; MD. Moebel interior design, vol. 29, Konradin-Verlag Robert Kohlhammer, 1983 p. 288; Nuovi modi di arredare, in "Ambientare", giugno 1984, p. 62-63; "Gap Casa", dicembre-gennaio 1984, p.46
Omnibook Two. Italian Industrial designers, a cura di Mario Vigiak, Magnus, Udine 1985; MD. Moebel interior design, vol. 29, Konradin-Verlag Robert Kohlhammer, 1983 p. 288; Nuovi modi di arredare, in "Ambientare", giugno 1984, p. 62-63; "Gap Casa", dicembre-gennaio 1984, p.46 -
Lotto 2081 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Tavolo quadrato della serie "Artona". Produzione Maxalto, Italia, 1975ca. Struttura in legno massello e multistrato, piano in radica. (cm 140x71x140) (lievi difetti)
Tavolo quadrato della serie "Artona". Produzione Maxalto, Italia, 1975ca. Struttura in legno massello e multistrato, piano in radica. (cm 140x71x140) (lievi difetti) -
Lotto 2082 Daum
Lotto di tre vasi in pasta vitrea policroma decorati a rilievo con motivi vegetali e zoomorfi. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta. (h max cm 15)
Lotto di tre vasi in pasta vitrea policroma decorati a rilievo con motivi vegetali e zoomorfi. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta. (h max cm 15) -
Lotto 2083 Lampada a sospensione con due dischi diffusori in vetro parzialmente acidato, struttura in metallo laccato bianco, rosetta in alluminio. Italia, anni '60/'70. (h cm 88; d cm 55) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con due dischi diffusori in vetro parzialmente acidato, struttura in metallo laccato bianco, rosetta in alluminio. Italia, anni '60/'70. (h cm 88; d cm 55) (lievi difetti) -
Lotto 2084 Serge Vandercam (Copenaghen 1924 - Bruxelles 2005)
Vaso in ceramica smaltata dipinta in policromia. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, anni '60/'70. Firmata su un lato "Serge J.". (h cm 40)
Vaso in ceramica smaltata dipinta in policromia. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, anni '60/'70. Firmata su un lato "Serge J.". (h cm 40) -
Lotto 2085 Zanotta
Tavolo modello "Reale, omaggio a Mollino". Nova Milanese, anni '90/2000. Piano in cristallo con bordi bisellati, struttura in ciliegio massello verniciato nero. (cm 200x72x89)
Tavolo modello "Reale, omaggio a Mollino". Nova Milanese, anni '90/2000. Piano in cristallo con bordi bisellati, struttura in ciliegio massello verniciato nero. (cm 200x72x89) -
Lotto 2086 Seguso Vetri d'Arte
Centrotavola in vetro sommerso trasparente rosa ambrato. Murano, anni '50. (d cm 32)
Centrotavola in vetro sommerso trasparente rosa ambrato. Murano, anni '50. (d cm 32) -
Lotto 2087 Venini
Gruppo di quattro coppe in vetro blu (cm 13x25) (difetti) della serie "Opalini". Murano, anni '90. firmate e datate a punta "venini 92", "venini 94", "venini 98", "venini 92".
Gruppo di quattro coppe in vetro blu (cm 13x25) (difetti) della serie "Opalini". Murano, anni '90. firmate e datate a punta "venini 92", "venini 94", "venini 98", "venini 92". -
Lotto 2088 Lalique
Centrotavola in vetro trasparente pressato in forma con foglie. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h max cm 6; d cm 30)
Centrotavola in vetro trasparente pressato in forma con foglie. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h max cm 6; d cm 30) -
Lotto 2089 Roberto Menghi (Milano 1920 - Milano 2006)
Divano a tre posti con vassoi girevoli integrati nel bracciolo. Italia, 1965. Legno di faggio massello, cuscini rivestiti in tessuto a righe. (cm 255x88x107,5) (lievi difetti)
Provenienza
Casa P. Bobbiate (Varese)
C. Bertelli, Roberto Menghi, Electa, Milano 2000, pp. 74, 79, 84-86
Una casa sul colle, in "Domus", n. 451, giugno 1967, pp. 80-88
Provenienza
Casa P. Bobbiate (Varese)
Una casa sul colle, in "Domus", n. 451, giugno 1967, pp. 80-88 -
Lotto 2090 Seguso Vetri d'Arte
Centrotavola in vetro sommerso trasparente ametista, verde e ciclamino. Murano, anni '50/'60. (cm 26x14,7) (difetti)
Centrotavola in vetro sommerso trasparente ametista, verde e ciclamino. Murano, anni '50/'60. (cm 26x14,7) (difetti) -
Lotto 2091 Lalique
Centrotavola in vetro trasparente pressato con fiorellini. Francia, seconda metà secolo XX. Recante etichetta del produttore e firmato a punta sotto la base. (h max cm 10; d cm 25) (lievi difetti)