ASTA 673 : MODERNARIATO
Lotto 2044 Lampada a sospensione a dodici luci con struttura in ottone e alluminio laccato nero opaco, paralumi in vetro opalino. Stilnovo, Italia, anni '60. (h cm 110) (lievi difetti)
Lampada a sospensione a dodici luci con struttura in ottone e alluminio laccato nero opaco, paralumi in vetro opalino. Stilnovo, Italia, anni '60. (h cm 110) (lievi difetti) -
Lotto 2045 Quattro sedie chiavarine in legno verniciato in nero con seduta in paglia intrecciata. Chiavari, xx sec. (cm 42x89x40) (difetti)
Quattro sedie chiavarine in legno verniciato in nero con seduta in paglia intrecciata. Chiavari, xx sec. (cm 42x89x40) (difetti) -
Lotto 2046 Divano a tre posti in velluto color sabbia. Italia, anni '50. Struttura in legno e gambe troncoconiche. (cm 179,5x87,5x77) (difetti all'imbottitura)
Divano a tre posti in velluto color sabbia. Italia, anni '50. Struttura in legno e gambe troncoconiche. (cm 179,5x87,5x77) (difetti all'imbottitura) -
Lotto 2047 Heinrich Siegfried Bormann
(Attribuito)
Lampada da parete snodabile. Produzione Kandem, Germania, anni '50. Struttura in ottone zapponato e paralume in alluminio verniciato bianco. (l max cm 140) (lievi difetti)
(Attribuito)
Lampada da parete snodabile. Produzione Kandem, Germania, anni '50. Struttura in ottone zapponato e paralume in alluminio verniciato bianco. (l max cm 140) (lievi difetti) -
Lotto 2048 Daum
Lampada in vetro trasparente con paralume ricamato da Olga Asta. Firmata alla base. Nancy, anni '80/'90. (con paralume h cm 56,5)
Lampada in vetro trasparente con paralume ricamato da Olga Asta. Firmata alla base. Nancy, anni '80/'90. (con paralume h cm 56,5) -
Lotto 2049 Jacopo Foggini
Due lampade da terra. Milano, secolo XXI. Basi cilindriche in metallo verniciato bianco, diffusori in metacrilato policromo trasparente. (h max cm 86,5; l max cm 43) (lievi difetti)
Due lampade da terra. Milano, secolo XXI. Basi cilindriche in metallo verniciato bianco, diffusori in metacrilato policromo trasparente. (h max cm 86,5; l max cm 43) (lievi difetti) -
Lotto 2050 Tre tavolini a nido in legno tinto nero, piano in vetro e gambe rastremate cilindriche. Italia, anni '40/'50. (cm max 63,5x43,5x38) (lievi difetti)
Tre tavolini a nido in legno tinto nero, piano in vetro e gambe rastremate cilindriche. Italia, anni '40/'50. (cm max 63,5x43,5x38) (lievi difetti) -
Lotto 2051 Una applique in metallo e doppio diffusore globulare in vetro incolore acidato sulla superficie interna, struttura in acciaio inox e metallo laccato bianco. Italia, anni '60. (h cm 30) (lievi difetti)
Provenienza
Una applique in metallo e doppio diffusore globulare in vetro incolore acidato sulla superficie interna, struttura in acciaio inox e metallo laccato bianco. Italia, anni '60. (h cm 30) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 2052 Thonet
Appendiabiti. Austria, 1905ca. Legno di faggio curvato al vapore e tinto mogano. Marcato. (h cm 202) (lievi difetti) -
Lotto 2053 Daum
Vaso in pasta vitrea arancione, bruno e giallo decorato con foglie e frutti di fico a rilievo. Nancy, seconda metà secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 20,5; d cm 21) (lievi difetti)
Vaso in pasta vitrea arancione, bruno e giallo decorato con foglie e frutti di fico a rilievo. Nancy, seconda metà secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 20,5; d cm 21) (lievi difetti) -
Lotto 2054 Lampada da terra. Italia, anni '60. Struttura in tondino di metallo verniciato nero e ottone e paralume in tessuto bianco. (h cm 149) (lievi difetti e restauri)
Lampada da terra. Italia, anni '60. Struttura in tondino di metallo verniciato nero e ottone e paralume in tessuto bianco. (h cm 149) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 2055 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato a murrine nei toni del blu, lattimo, giallo e celeste opaco. Seconda metà secolo XX. (h cm 34)
Vaso in vetro soffiato a murrine nei toni del blu, lattimo, giallo e celeste opaco. Seconda metà secolo XX. (h cm 34) -
Lotto 2056 Manifattura di Murano
Lampada con struttura troncoconica in ottone e diffusore ovoidale in vetro trasparente, pulegoso e incolore. Anni '30/'40. (h cm 50) (lievi difetti)
Lampada con struttura troncoconica in ottone e diffusore ovoidale in vetro trasparente, pulegoso e incolore. Anni '30/'40. (h cm 50) (lievi difetti) -
Lotto 2057 Quattro sedie con struttura in metallo cromato, rivestite in pelle nera. Italia, anni '70. (cm 51x71x55) (difetti)
Quattro sedie con struttura in metallo cromato, rivestite in pelle nera. Italia, anni '70. (cm 51x71x55) (difetti) -
Lotto 2058 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)
Vaso a cartoccio in vetro incamiciato lattimo. Esecuzione Fontana Arte, Milano, seconda metà secolo XX. (h cm 22)
Vaso a cartoccio in vetro incamiciato lattimo. Esecuzione Fontana Arte, Milano, seconda metà secolo XX. (h cm 22) -
Lotto 2059 Barovier e Toso
(Attribuito)
Lampadario in vetro di Murano con struttura in ottone. a40 ca. (lievi difetti e mancanze)
(Attribuito)
Lampadario in vetro di Murano con struttura in ottone. a40 ca. (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 2060 Servizio in argento a corpo liscio composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera. Italia, anni '30/'40. Prese e anse in avorio. Titolo 800. Marchio non leggibile. (h max cm 15,5; g lordi 650)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/VA/00075
Servizio in argento a corpo liscio composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera. Italia, anni '30/'40. Prese e anse in avorio. Titolo 800. Marchio non leggibile. (h max cm 15,5; g lordi 650)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/VA/00075 -
Lotto 2061 Paolo Tilche (Alessandria D'Egitto 1925 - Milano 2000)
Poltrona in giunco modello "Oscar". Produzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, anni '50. (cm 102x94x70) (difetti)
Poltrona in giunco modello "Oscar". Produzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, anni '50. (cm 102x94x70) (difetti) -
Lotto 2062 Manifattura di Murano
Lotto composto da un piatto in vetro ametista scuro con macchie blu nel cavetto; un vaso soliflore in vetro sommerso incolore azzurrino e rosa trasparente; un vaso di forma polilobata decorato da cinque bugne a rilievo in vetro sommerso, verde incolore e ametista trasparente; un vasetto soliflore in vetro soffiato rosa con inclusione di bolle. Anni '60/'70. (h max cm 38,5)
Lotto composto da un piatto in vetro ametista scuro con macchie blu nel cavetto; un vaso soliflore in vetro sommerso incolore azzurrino e rosa trasparente; un vaso di forma polilobata decorato da cinque bugne a rilievo in vetro sommerso, verde incolore e ametista trasparente; un vasetto soliflore in vetro soffiato rosa con inclusione di bolle. Anni '60/'70. (h max cm 38,5) -
Lotto 2063 Nanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985)
Vaso doppio di forma sferica con foro cilindrico centrale. Esecuzione Ceramica Arcore, anni '70. Ceramica smaltata in bianco e verde sotto vetrina. Marcato "CA" sotto la base. (h cm 23; d cm 25) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Prof. Narciso Silvestrini, Milano
Il ricavato della vendita sarà devoluto a scopo benefico
Opera approvata dall'Archivio Nanni Valentini
Provenienza
Opera approvata dall'Archivio Nanni Valentini -
Lotto 2064 Valerio Cometti (1975)
Televisore modello "Alpha 312". Produzione Brionvega, Italia, 2008. Struttura composta da due elementi rivestiti in nero, uniti da un telaio in tubo cromato. LCD con lettore DVD integrato. Completo di scatola originale. (cm 52x42,5x24)
Televisore modello "Alpha 312". Produzione Brionvega, Italia, 2008. Struttura composta da due elementi rivestiti in nero, uniti da un telaio in tubo cromato. LCD con lettore DVD integrato. Completo di scatola originale. (cm 52x42,5x24) -
Lotto 2065 Fontana Arte
Vassoio di forma ovale con base specchiata e ringhiera cordonata. Italia, 1938. Ottone nichelato. (cm 40x60) (lievi difetti)
Riva D. Tonelli C. Mobili italiani anni trenta, Galleria del Milione, Milano, p. 30
Riva D. Tonelli C. Mobili italiani anni trenta, Galleria del Milione, Milano, p. 30 -
Lotto 2066 Paul Tuttle (1918 - 2002)
Poltrona modello "Zeta ". Produzione Strassle, Svizzera, anni '70. Acciaio cromato e pelle nera. (cm 67x75x87) (lievi difetti)
Poltrona modello "Zeta ". Produzione Strassle, Svizzera, anni '70. Acciaio cromato e pelle nera. (cm 67x75x87) (lievi difetti) -
Lotto 2067 Leucos
Lampada a sospensione in vetro soffiato a incalmo incamiciato grigio e incolore con inclusione di bollicine. Murano, anni '70. (h cm 125; d cm 43) (lievi difetti)