ASTA 673 : MODERNARIATO

ASTA 673 : MODERNARIATO

venerdì 27 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 387
  • Lampada a sospensione a dodici luci con struttura in ottone e alluminio laccato
    Lotto 2044

    Lampada a sospensione a dodici luci con struttura in ottone e alluminio laccato nero opaco, paralumi in vetro opalino. Stilnovo, Italia, anni '60. (h cm 110) (lievi difetti)

  • Quattro sedie chiavarine in legno verniciato in nero con seduta in paglia intre
    Lotto 2045

    Quattro sedie chiavarine in legno verniciato in nero con seduta in paglia intrecciata. Chiavari, xx sec. (cm 42x89x40) (difetti)

  • Divano a tre posti in velluto color sabbia. Italia, anni '50. Struttura in legn
    Lotto 2046

    Divano a tre posti in velluto color sabbia. Italia, anni '50. Struttura in legno e gambe troncoconiche. (cm 179,5x87,5x77) (difetti all'imbottitura)

  • Heinrich Siegfried Bormann (Attribuito)
Lampada da parete snodabile. Produzione
    Lotto 2047

    Heinrich Siegfried Bormann

    (Attribuito)
    Lampada da parete snodabile. Produzione Kandem, Germania, anni '50. Struttura in ottone zapponato e paralume in alluminio verniciato bianco. (l max cm 140) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Daum Lampada in vetro trasparente con paralume ricamato da Olga Asta. Firmata al
    Lotto 2048

    Daum

    Lampada in vetro trasparente con paralume ricamato da Olga Asta. Firmata alla base. Nancy, anni '80/'90. (con paralume h cm 56,5)

  • Jacopo Foggini Due lampade da terra. Milano, secolo XXI. Basi cilindriche in met
    Lotto 2049

    Jacopo Foggini

    Due lampade da terra. Milano, secolo XXI. Basi cilindriche in metallo verniciato bianco, diffusori in metacrilato policromo trasparente. (h max cm 86,5; l max cm 43) (lievi difetti)

  • Tre tavolini a nido in legno tinto nero, piano in vetro e gambe rastremate cili
    Lotto 2050

    Tre tavolini a nido in legno tinto nero, piano in vetro e gambe rastremate cilindriche. Italia, anni '40/'50. (cm max 63,5x43,5x38) (lievi difetti)

  • Una applique in metallo e doppio diffusore globulare in vetro incolore acidato
    Lotto 2051

    Una applique in metallo e doppio diffusore globulare in vetro incolore acidato sulla superficie interna, struttura in acciaio inox e metallo laccato bianco. Italia, anni '60. (h cm 30) (lievi difetti)

    Provenienza

    Provenienza

  • Thonet Appendiabiti. Austria, 1905ca. Legno di faggio curvato al vapore e tinto
    Lotto 2052

    Thonet

  • Daum Vaso in pasta vitrea arancione, bruno e giallo decorato con foglie e frutti
    Lotto 2053

    Daum

    Vaso in pasta vitrea arancione, bruno e giallo decorato con foglie e frutti di fico a rilievo. Nancy, seconda metà secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 20,5; d cm 21) (lievi difetti)

  • Lampada da terra. Italia, anni '60. Struttura in tondino di metallo verniciato
    Lotto 2054

    Lampada da terra. Italia, anni '60. Struttura in tondino di metallo verniciato nero e ottone e paralume in tessuto bianco. (h cm 149) (lievi difetti e restauri)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato a murrine nei toni del blu, lattimo
    Lotto 2055

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato a murrine nei toni del blu, lattimo, giallo e celeste opaco. Seconda metà secolo XX. (h cm 34)

  • Manifattura di Murano Lampada con struttura troncoconica in ottone e diffusore o
    Lotto 2056

    Manifattura di Murano

    Lampada con struttura troncoconica in ottone e diffusore ovoidale in vetro trasparente, pulegoso e incolore. Anni '30/'40. (h cm 50) (lievi difetti)

  • Quattro sedie con struttura in metallo cromato, rivestite in pelle nera. Italia
    Lotto 2057

    Quattro sedie con struttura in metallo cromato, rivestite in pelle nera. Italia, anni '70. (cm 51x71x55) (difetti)

  • Pietro Chiesa Vaso a cartoccio in vetro incamiciato lattimo. Esecuzione Fontana
    Lotto 2058

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Vaso a cartoccio in vetro incamiciato lattimo. Esecuzione Fontana Arte, Milano, seconda metà secolo XX. (h cm 22)

  • Barovier e Toso (Attribuito)
Lampadario in vetro di Murano con struttura in otto
    Lotto 2059

    Barovier e Toso

    (Attribuito)
    Lampadario in vetro di Murano con struttura in ottone. a40 ca. (lievi difetti e mancanze)

    (Attribuito)

  • Servizio in argento a corpo liscio composto da: caffettiera, lattiera e zuccher
    Lotto 2060

    Servizio in argento a corpo liscio composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera. Italia, anni '30/'40. Prese e anse in avorio. Titolo 800. Marchio non leggibile. (h max cm 15,5; g lordi 650)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/VA/00075

  • Paolo Tilche Poltrona in giunco modello "Oscar". Produzione Vittorio Bonacina, L
    Lotto 2061

    Paolo Tilche (Alessandria D'Egitto 1925 - Milano 2000)

    Poltrona in giunco modello "Oscar". Produzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, anni '50. (cm 102x94x70) (difetti)

  • Manifattura di Murano Lotto composto da un piatto in vetro ametista scuro con ma
    Lotto 2062

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da un piatto in vetro ametista scuro con macchie blu nel cavetto; un vaso soliflore in vetro sommerso incolore azzurrino e rosa trasparente; un vaso di forma polilobata decorato da cinque bugne a rilievo in vetro sommerso, verde incolore e ametista trasparente; un vasetto soliflore in vetro soffiato rosa con inclusione di bolle. Anni '60/'70. (h max cm 38,5)

  • Nanni Valentini Vaso doppio di forma sferica con foro cilindrico centrale. Esecu
    Lotto 2063

    Nanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985)

    Vaso doppio di forma sferica con foro cilindrico centrale. Esecuzione Ceramica Arcore, anni '70. Ceramica smaltata in bianco e verde sotto vetrina. Marcato "CA" sotto la base. (h cm 23; d cm 25) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Prof. Narciso Silvestrini, Milano

    Il ricavato della vendita sarà devoluto a scopo benefico

    Opera approvata dall'Archivio Nanni Valentini

    Provenienza

  • Valerio Cometti Televisore modello "Alpha 312". Produzione Brionvega, Italia, 20
    Lotto 2064

    Valerio Cometti (1975)

    Televisore modello "Alpha 312". Produzione Brionvega, Italia, 2008. Struttura composta da due elementi rivestiti in nero, uniti da un telaio in tubo cromato. LCD con lettore DVD integrato. Completo di scatola originale. (cm 52x42,5x24)

  • Fontana Arte Vassoio di forma ovale con base specchiata e ringhiera cordonata. I
    Lotto 2065

    Fontana Arte

    Vassoio di forma ovale con base specchiata e ringhiera cordonata. Italia, 1938. Ottone nichelato. (cm 40x60) (lievi difetti)

    Riva D. Tonelli C. Mobili italiani anni trenta, Galleria del Milione, Milano, p. 30

  • Paul Tuttle Poltrona modello "Zeta ". Produzione Strassle, Svizzera, anni '70. A
    Lotto 2066

    Paul Tuttle (1918 - 2002)

    Poltrona modello "Zeta ". Produzione Strassle, Svizzera, anni '70. Acciaio cromato e pelle nera. (cm 67x75x87) (lievi difetti)

  • Leucos Lampada a sospensione in vetro soffiato a incalmo incamiciato grigio e in
    Lotto 2067

    Leucos

    Lampada a sospensione in vetro soffiato a incalmo incamiciato grigio e incolore con inclusione di bollicine. Murano, anni '70. (h cm 125; d cm 43) (lievi difetti)

Lotti dal 145 al 168 di 387

ASTA 673 : MODERNARIATO

  • 27 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1900 al lotto 2028 (1900 - 2028)
  • 27 settembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157 (2029 - 2157)
  • 30 settembre 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 2158 al lotto 2286 (2158 - 2286)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000