ASTA 673 : MODERNARIATO
Lotto 1948 Coppia di sedie in legno con schienale e seduta rivestiti in tessuto beige. Italia, anni '50. (cm 44x93x50) (lievi difetti)
Coppia di sedie in legno con schienale e seduta rivestiti in tessuto beige. Italia, anni '50. (cm 44x93x50) (lievi difetti) -
Lotto 1949 Daum
Vaso-scultura in vetro incolore e pasta vitrea ambra e viola decorato con satiro e due nudi femminili
Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 25)
Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 25) -
Lotto 1950 Accolay
Vaso irregolare predisposto per montatura a lampada in ceramica smaltata a fascie grige e celesti. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 40)
Vaso irregolare predisposto per montatura a lampada in ceramica smaltata a fascie grige e celesti. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 40) -
Lotto 1951 Barovier e Toso
Lampada da tavolo in vetro costolato incolore e rosso trasparente con applicazione di foglia d'oro. Paralume in stoffa. Anni '70/'80. Lacerto di etichetta sul fondo. (h cm 64)
Lampada da tavolo in vetro costolato incolore e rosso trasparente con applicazione di foglia d'oro. Paralume in stoffa. Anni '70/'80. Lacerto di etichetta sul fondo. (h cm 64) -
Lotto 1952 Giorgio Berlini (1931 - 2017)
Un portafoto in cristallo di forte spessore. Unito a un piccolo portafoto e uno svuotatasche in cristallo molato. Italia, anni '70. In cristallo molato verdino. (l max cm 19,5)
Un portafoto in cristallo di forte spessore. Unito a un piccolo portafoto e uno svuotatasche in cristallo molato. Italia, anni '70. In cristallo molato verdino. (l max cm 19,5) -
Lotto 1953 Piatto in ceramica smaltata decorato nel cavetto con figura femminile nello stile di Alphonse Mucha e decorato sulla tesa con motivi geometrici Art Nouveau gialli su fondo blu. 1900ca. (d cm 28) (lievi difetti)
Piatto in ceramica smaltata decorato nel cavetto con figura femminile nello stile di Alphonse Mucha e decorato sulla tesa con motivi geometrici Art Nouveau gialli su fondo blu. 1900ca. (d cm 28) (lievi difetti) -
Lotto 1954 Lotto composto da tre piatti e un portaprofumo in vetro decorati con lamina d'argento e oro zecchino. Italia, seconda metà secolo XX. (d cm 36) (lievi difetti)
Lotto composto da tre piatti e un portaprofumo in vetro decorati con lamina d'argento e oro zecchino. Italia, seconda metà secolo XX. (d cm 36) (lievi difetti) -
Lotto 1955 Giovanni Petucco (Nove 1910 - Nove 1961)
Grande vaso - portaombrelli a scanalature verticali in ceramica formata a colaggio e smaltata in arancione. Nove, 29 dicembre 1952. Marcato e datato sotto la base in verde. (h cm 49) (lievi difetti)
Grande vaso - portaombrelli a scanalature verticali in ceramica formata a colaggio e smaltata in arancione. Nove, 29 dicembre 1952. Marcato e datato sotto la base in verde. (h cm 49) (lievi difetti) -
Lotto 1956 Manifattura di Murano
Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato ametista scuro di forte spessore con applicazioni a caldo di fasce in vetro giallo e verde a forte craquelure e iridazione. Seconda metà secolo XX. (h cm 24)
Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato ametista scuro di forte spessore con applicazioni a caldo di fasce in vetro giallo e verde a forte craquelure e iridazione. Seconda metà secolo XX. (h cm 24) -
Lotto 1957 Franco Pozzi
Due vasi in ceramica nera opaca e rossa. Italia, anni '70. Recante etichetta del produttore. (h max cm 20)
Due vasi in ceramica nera opaca e rossa. Italia, anni '70. Recante etichetta del produttore. (h max cm 20) -
Lotto 1958 Manifattura italiana
Vaso a morise in ceramica formata a colaggio e smaltata in nero ed in arancione
Italia, anni '30/'40. (cm 27,5x22) (gravi difetti)
Italia, anni '30/'40. (cm 27,5x22) (gravi difetti) -
Lotto 1959 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato a murrine lattimo, incolore, rosse e viola. Seconda metà secolo XX. (h cm 21; d cm 18) (difetti)
Vaso in vetro soffiato a murrine lattimo, incolore, rosse e viola. Seconda metà secolo XX. (h cm 21; d cm 18) (difetti) -
Lotto 1960 Giancarlo Piretti (Bologna 1940)
Due sedie modello "Plia". Produzione Anonima Castelli, Bologna, anni '70. Tubolare in alluminio cromato, seduta e schienale in materiale plastico Cellidor. Recante marchio. (cm 47x75x47) (difetti)
Due sedie modello "Plia". Produzione Anonima Castelli, Bologna, anni '70. Tubolare in alluminio cromato, seduta e schienale in materiale plastico Cellidor. Recante marchio. (cm 47x75x47) (difetti) -
Lotto 1961 Venini
Vaso. Murano, 2006. Vetro trasparente azzurro con orlo rosso applicato a caldo. Firma a punta "venini 2006". (h max cm 14) (difetti)
Vaso. Murano, 2006. Vetro trasparente azzurro con orlo rosso applicato a caldo. Firma a punta "venini 2006". (h max cm 14) (difetti) -
Lotto 1962 Seguso Vetri d'Arte
Coppia di applique in vetro soffiato trasparente fumè e struttura in ottone verniciato nero. Murano, anni '70. (cm 13,3x20,2x20,5) (lievi difetti)
Coppia di applique in vetro soffiato trasparente fumè e struttura in ottone verniciato nero. Murano, anni '70. (cm 13,3x20,2x20,5) (lievi difetti) -
Lotto 1963 Vaso in terracotta smaltata a colaggio nei toni del marrone nella parte esterna e celeste all'interno. Italia, anni '70. (h cm 30,5; d cm 36) (difetti)
Vaso in terracotta smaltata a colaggio nei toni del marrone nella parte esterna e celeste all'interno. Italia, anni '70. (h cm 30,5; d cm 36) (difetti) -
Lotto 1964 Coppia di plafoniere in ottone con diffusore sferico in vetro soffiato verniciato sulla superficie interna con effetto perlaceo. Italia, a50. (d cm 21) (lievi difetti)
Coppia di plafoniere in ottone con diffusore sferico in vetro soffiato verniciato sulla superficie interna con effetto perlaceo. Italia, a50. (d cm 21) (lievi difetti) -
Lotto 1965 Daum
Lotto di due reggi coppa in pasta vitrea blu e viola con decoro a pesci, coppe in vetro incolore. Nancy, seconda metà secolo XX. (h max cm 19) (lievi difetti)
Lotto di due reggi coppa in pasta vitrea blu e viola con decoro a pesci, coppe in vetro incolore. Nancy, seconda metà secolo XX. (h max cm 19) (lievi difetti) -
Lotto 1966 Accolay
Versatoio in ceramica smaltata in celeste e grigio nero. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 18)
Versatoio in ceramica smaltata in celeste e grigio nero. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 18) -
Lotto 1967 Accolay
Vaso a coppa a fasce orizzontali a rilievo in ceramica lavorata al tornio e smaltata in celeste rosso e bianco. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 27)
Vaso a coppa a fasce orizzontali a rilievo in ceramica lavorata al tornio e smaltata in celeste rosso e bianco. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 27) -
Lotto 1968 Marriott Powell
(Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente blu oltremare a costolature orizzontali a rilievo sulla superficie interna. Produzione Whitefriars, Gran Bretagna, anni '50/'60. (h cm 23)
(Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente blu oltremare a costolature orizzontali a rilievo sulla superficie interna. Produzione Whitefriars, Gran Bretagna, anni '50/'60. (h cm 23) -
Lotto 1969 Daum
Vaso-scultura in vetro trasparente incolore e pasta vitrea verde e ametista a decoro naturalistico. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base sul vaso. (h cm 30) (lievi difetti)
Vaso-scultura in vetro trasparente incolore e pasta vitrea verde e ametista a decoro naturalistico. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base sul vaso. (h cm 30) (lievi difetti) -
Lotto 1970 Barovier e Toso
(Attribuito)
Lampada a sospensione in vetro cristallo e ottone con struttura a torciglione e diffusore a forma di fiore costolato. Anni '40/'50. (h cm 100) (lievi difetti e mancanze)
(Attribuito)
Lampada a sospensione in vetro cristallo e ottone con struttura a torciglione e diffusore a forma di fiore costolato. Anni '40/'50. (h cm 100) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 1971 Centrotavola composto da tre elementi in vetro nero opaco, rosso opaco e trasparente di Mario Colelli per Rosenthal Glass Studio unito a un calice in cristallo marcato Rosenthal, un portacandela e un gatto in vetro marcati La Murrina. Italia, seconda metà secolo XX. (h max cm 35)
Centrotavola composto da tre elementi in vetro nero opaco, rosso opaco e trasparente di Mario Colelli per Rosenthal Glass Studio unito a un calice in cristallo marcato Rosenthal, un portacandela e un gatto in vetro marcati La Murrina. Italia, seconda metà secolo XX. (h max cm 35)