ASTA 673 : MODERNARIATO

ASTA 673 : MODERNARIATO

venerdì 27 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 387
  • Coppia di sedie in legno con schienale e seduta rivestiti in tessuto beige. Ita
    Lotto 1948

    Coppia di sedie in legno con schienale e seduta rivestiti in tessuto beige. Italia, anni '50. (cm 44x93x50) (lievi difetti)

  • Daum Vaso-scultura in vetro incolore e pasta vitrea ambra e viola decorato con s
    Lotto 1949

    Daum

    Vaso-scultura in vetro incolore e pasta vitrea ambra e viola decorato con satiro e due nudi femminili
    Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 25)

  • Accolay Vaso irregolare predisposto per montatura a lampada in ceramica smaltata
    Lotto 1950

    Accolay

    Vaso irregolare predisposto per montatura a lampada in ceramica smaltata a fascie grige e celesti. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 40)

  • Barovier e Toso Lampada da tavolo in vetro costolato incolore e rosso trasparent
    Lotto 1951

    Barovier e Toso

    Lampada da tavolo in vetro costolato incolore e rosso trasparente con applicazione di foglia d'oro. Paralume in stoffa. Anni '70/'80. Lacerto di etichetta sul fondo. (h cm 64)

  • Giorgio Berlini Un portafoto in cristallo di forte spessore. Unito a un piccolo
    Lotto 1952

    Giorgio Berlini (1931 - 2017)

    Un portafoto in cristallo di forte spessore. Unito a un piccolo portafoto e uno svuotatasche in cristallo molato. Italia, anni '70. In cristallo molato verdino. (l max cm 19,5)

  • Piatto in ceramica smaltata decorato nel cavetto con figura femminile nello sti
    Lotto 1953

    Piatto in ceramica smaltata decorato nel cavetto con figura femminile nello stile di Alphonse Mucha e decorato sulla tesa con motivi geometrici Art Nouveau gialli su fondo blu. 1900ca. (d cm 28) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre piatti e un portaprofumo in vetro decorati con lamina d'a
    Lotto 1954

    Lotto composto da tre piatti e un portaprofumo in vetro decorati con lamina d'argento e oro zecchino. Italia, seconda metà secolo XX. (d cm 36) (lievi difetti)

  • Giovanni Petucco Grande vaso - portaombrelli a scanalature verticali in ceramica
    Lotto 1955

    Giovanni Petucco (Nove 1910 - Nove 1961)

    Grande vaso - portaombrelli a scanalature verticali in ceramica formata a colaggio e smaltata in arancione. Nove, 29 dicembre 1952. Marcato e datato sotto la base in verde. (h cm 49) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato ametista scur
    Lotto 1956

    Manifattura di Murano

    Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato ametista scuro di forte spessore con applicazioni a caldo di fasce in vetro giallo e verde a forte craquelure e iridazione. Seconda metà secolo XX. (h cm 24)

  • Franco Pozzi Due vasi in ceramica nera opaca e rossa. Italia, anni '70. Recante
    Lotto 1957

    Franco Pozzi

    Due vasi in ceramica nera opaca e rossa. Italia, anni '70. Recante etichetta del produttore. (h max cm 20)

  • Manifattura italiana Vaso a morise in ceramica formata a colaggio e smaltata in
    Lotto 1958

    Manifattura italiana

    Vaso a morise in ceramica formata a colaggio e smaltata in nero ed in arancione
    Italia, anni '30/'40. (cm 27,5x22) (gravi difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato a murrine lattimo, incolore, rosse
    Lotto 1959

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato a murrine lattimo, incolore, rosse e viola. Seconda metà secolo XX. (h cm 21; d cm 18) (difetti)

  • Giancarlo Piretti Due sedie modello "Plia". Produzione Anonima Castelli, Bologna
    Lotto 1960

    Giancarlo Piretti (Bologna 1940)

    Due sedie modello "Plia". Produzione Anonima Castelli, Bologna, anni '70. Tubolare in alluminio cromato, seduta e schienale in materiale plastico Cellidor. Recante marchio. (cm 47x75x47) (difetti)

  • Venini Vaso. Murano, 2006. Vetro trasparente azzurro con orlo rosso applicato a
    Lotto 1961

    Venini

    Vaso. Murano, 2006. Vetro trasparente azzurro con orlo rosso applicato a caldo. Firma a punta "venini 2006". (h max cm 14) (difetti)

  • Seguso Vetri d'Arte Coppia di applique in vetro soffiato trasparente fumè e stru
    Lotto 1962

    Seguso Vetri d'Arte

    Coppia di applique in vetro soffiato trasparente fumè e struttura in ottone verniciato nero. Murano, anni '70. (cm 13,3x20,2x20,5) (lievi difetti)

  • Vaso in terracotta smaltata a colaggio nei toni del marrone nella parte esterna
    Lotto 1963

    Vaso in terracotta smaltata a colaggio nei toni del marrone nella parte esterna e celeste all'interno. Italia, anni '70. (h cm 30,5; d cm 36) (difetti)

  • Coppia di plafoniere in ottone con diffusore sferico in vetro soffiato vernicia
    Lotto 1964

    Coppia di plafoniere in ottone con diffusore sferico in vetro soffiato verniciato sulla superficie interna con effetto perlaceo. Italia, a50. (d cm 21) (lievi difetti)

  • Daum Lotto di due reggi coppa in pasta vitrea blu e viola con decoro a pesci, co
    Lotto 1965

    Daum

    Lotto di due reggi coppa in pasta vitrea blu e viola con decoro a pesci, coppe in vetro incolore. Nancy, seconda metà secolo XX. (h max cm 19) (lievi difetti)

  • Accolay Versatoio in ceramica smaltata in celeste e grigio nero. Francia, second
    Lotto 1966

    Accolay

    Versatoio in ceramica smaltata in celeste e grigio nero. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 18)

  • Accolay Vaso a coppa a fasce orizzontali a rilievo in ceramica lavorata al torni
    Lotto 1967

    Accolay

    Vaso a coppa a fasce orizzontali a rilievo in ceramica lavorata al tornio e smaltata in celeste rosso e bianco. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 27)

  • Marriott Powell (Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente blu oltremare a
    Lotto 1968

    Marriott Powell

    (Attribuito)
    Vaso in vetro soffiato trasparente blu oltremare a costolature orizzontali a rilievo sulla superficie interna. Produzione Whitefriars, Gran Bretagna, anni '50/'60. (h cm 23)

    (Attribuito)

  • Daum Vaso-scultura in vetro trasparente incolore e pasta vitrea verde e ametista
    Lotto 1969

    Daum

    Vaso-scultura in vetro trasparente incolore e pasta vitrea verde e ametista a decoro naturalistico. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base sul vaso. (h cm 30) (lievi difetti)

  • Barovier e Toso (Attribuito)
Lampada a sospensione in vetro cristallo e ottone c
    Lotto 1970

    Barovier e Toso

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione in vetro cristallo e ottone con struttura a torciglione e diffusore a forma di fiore costolato. Anni '40/'50. (h cm 100) (lievi difetti e mancanze)

    (Attribuito)

  • Centrotavola composto da tre elementi in vetro nero opaco, rosso opaco e traspa
    Lotto 1971

    Centrotavola composto da tre elementi in vetro nero opaco, rosso opaco e trasparente di Mario Colelli per Rosenthal Glass Studio unito a un calice in cristallo marcato Rosenthal, un portacandela e un gatto in vetro marcati La Murrina. Italia, seconda metà secolo XX. (h max cm 35)

Lotti dal 49 al 72 di 387

ASTA 673 : MODERNARIATO

  • 27 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1900 al lotto 2028 (1900 - 2028)
  • 27 settembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157 (2029 - 2157)
  • 30 settembre 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 2158 al lotto 2286 (2158 - 2286)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000