ASTA 672 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 26 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 360
  • Enrico Bertelli "Loop" 2007
resina su pannello di forex
cm 16x16
firmato, datato
    Lotto 1668

    Enrico Bertelli (Livorno 1958)

    "Loop" 2007
    resina su pannello di forex
    cm 16x16
    firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Maria Cilena, Milano;
    collezione privata

  • Alberto Martini (Milano 1973)
"Serial Number" 2009
olio su compensato
cm 25x25
    Lotto 1669

    Alberto Martini (Milano 1973)
    "Serial Number" 2009
    olio su compensato
    cm 25x25
    firmato, titolato e datato al retro (lievi difetti)

  • Florencia Martinez "L'ora della pappa" e "Perle ai porci" 1997
due tecniche mist
    Lotto 1670

    Florencia Martinez (Buenos Aires 1962)

    "L'ora della pappa" e "Perle ai porci" 1997
    due tecniche miste su tela
    cm 50x40
    datate, titolate e siglate al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    collezione privata

  • Florencia Martinez "Dream of World" 2002
stampa a getto d'inchiostro su tessuto
    Lotto 1671

    "Dream of World" 2002
    cm 70x40
    titolata, datata, firmata e siglata al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio Maria Cilena, Milano;
    collezione privata, Milano

  • Ignoto
Frammenti di scultura in bronzo
misure diverse (difetti)
    Lotto 1672

    Ignoto
    misure diverse (difetti)

  • Adriana Pincherle Lotto composto da un acquerello e una china acquerellata su ca
    Lotto 1673

    Adriana Pincherle (Roma 1905 - Firenze 1996)

    Lotto composto da un acquerello e una china acquerellata su carta, di soggetti e misure diverse
    cm 48x62 e cm 57x40
    firmate e datate rispettivamente 1980 e 1966. In cornici (lievi difetti)

  • Clara Brasca Lotto composto da tre oli su tela e una tecnica mista su carta di s
    Lotto 1674

    Clara Brasca (Milano 1953)

    Lotto composto da tre oli su tela e una tecnica mista su carta di soggetti e misure diverse
    misura max cm 30x30
    I tre oli firmati, datati e titolati al retro, la carta firmata e datata 2008 in basso a destra. Uno in cornice (lievi difetti)

  • Giannetto Bravi "Casa museo Salvador dalì"
gomme e matita su masonite
cm 20,5x1
    Lotto 1675

    Giannetto Bravi (Tripoli 1938 - Milano 2013)

    "Casa museo Salvador dalì"
    gomme e matita su masonite
    cm 20,5x18,5
    firmato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio Maria Cilena, Milano;
    collezione privata, Milano

  • Marco Cascone
"Senza titolo" 1994
polistirolo, assemblage e tecnica mista
cm 50
    Lotto 1676

    Marco Cascone
    "Senza titolo" 1994
    cm 50x42
    firmata e datata al retro (difetti)

  • Francesco Fedeli "Melagrane"
affresco su compensato
cm 17,5x24
firmato in basso
    Lotto 1677

    Francesco Fedeli (Milano 1911 - Varese 1998)

    "Melagrane"
    affresco su compensato
    cm 17,5x24
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano (etichetta al retro);
    collezione privata, Milano

  • Mario Carrieri "Sculture Gino Cosentino
1987 - 1989"
cofanetto editoriale in ma
    Lotto 1678

    Mario Carrieri (Milano 1932)

    "Sculture Gino Cosentino
    1987 - 1989"
    cofanetto editoriale in materiali vari contenente ventitré fotografie in bianco e nero raffiguranti sedici sculture di Gino Cosentino
    fotografie cm 26x34,5; cofanetto cm 50x5x40
    firmate e numerate 4/50 a matita al retro (difetti)

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano;
    collezione privata, Milano

  • Pierandrea Galtrucco "Testosterone" 2004
multiplo - soldatino con volto raffigur
    Lotto 1679

    Pierandrea Galtrucco (Milano 1966)

    "Testosterone" 2004
    multiplo - soldatino con volto raffigurante Bush
    h cm 31
    targa al retro con titolo, data e numerazione 38/100 (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Lia Rumma, Milano, 2004

  • Y. Fongi "Senza titolo" 1969
terracotta
h cm 21
firmato e datato alla base, in c
    Lotto 1680

    Y. Fongi (Vechelde 1936 - 2012)

    "Senza titolo" 1969
    terracotta
    h cm 21
    firmato e datato alla base, in custodia di legno (lievi difetti)

  • Ford Beckman "Pop Painting. Red Clown Portrait" 1994
tecnica mista su compensato
    Lotto 1681

    Ford Beckman (Columbus 1952 - Tulsa 2014)

    "Pop Painting. Red Clown Portrait" 1994
    tecnica mista su compensato
    compresa la cornice cm 163x130
    firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari Artecontemporanea, Milano (etichetta al retro);
    collezione privata, Milano

multiplo in terracotta
cm 17x26x10
firmata, datata
    Lotto 1682

    "Senza titolo" 1969
    multiplo in terracotta
    cm 17x26x10
    firmata, datata e numerata 33/100 sotto, in custodia di legno (difetti)

  • Gianni Andreasi "Bambino con teatrino" 1988
olio su tela
cm 70x60
firmato e data
    Lotto 1683

    Gianni Andreasi

    "Bambino con teatrino" 1988
    olio su tela
    cm 70x60

    Provenienza

  • Lorenzo D'Andrea "Senza titolo"
tecnica mista su carta intelata
cm 70,5x49,5
fi
    Lotto 1684

    Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)

    "Senza titolo"
    cm 70,5x49,5

    Provenienza

  • Marco Moschini "Senza titolo"
tre stampe a colori su carta di soggetto diverso
    Lotto 1685

    Marco Moschini (1952)

    "Senza titolo"
    cm 31,5x45,5
    timbro dell'artista al retro. In cornici (lievi difetti)

  • Sante Polito "Senza titolo" 1989
china acquerellata su carta
cm 21x30
firmata e
    Lotto 1686

    Sante Polito (Dampremy 1947 - Statte 2021)

    "Senza titolo" 1989
    china acquerellata su carta
    cm 21x30

  • Maria Sanguini
"Senza titolo" 1986
tempera su carta
cm 59x42
firmata e datata i
    Lotto 1687

    Maria Sanguini
    "Senza titolo" 1986
    tempera su carta
    cm 59x42

  • Gianni Andreasi "Senza titolo"
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a destra
    Lotto 1688

    Gianni Andreasi

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 60x50
    firmato in basso a destra e al retro. In cornice

    Provenienza

  • Benvenuto Disertori "L'arco di Settimio Severo e la cupola di S. Luca" 1917 circ
    Lotto 1689

    Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)

    "L'arco di Settimio Severo e la cupola di S. Luca" 1917 circa
    acquaforte e bulino
    (lastra cm 30,5x24,6; foglio cm 53,3x39,5)
    firmata in lastra in basso a sinistra; firmata a penna in basso a destra (lievi difetti)

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 38, n. 25

  • Benvenuto Disertori "Torri di San Gimignano" 1917
acquaforte e bulino
(lastra cm
    Lotto 1690

    "Torri di San Gimignano" 1917
    acquaforte e bulino
    (lastra cm 29,2x39,5; foglio cm 50,2x70)
    firmata a penna in basso a destra (difetti)

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. pp. 36-37, n. 23

  • Benvenuto Disertori "Borgo S. Angelo di Perugia" 1912 - 1913
acquaforte e bulino
    Lotto 1691

    "Borgo S. Angelo di Perugia" 1912 - 1913
    acquaforte e bulino
    (lastra cm 24,2x33,2; foglio cm 33,5x48,5)
    firmata a penna in basso a destra (lievi difetti)

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 17, n. 6

Lotti dal 169 al 192 di 360

  • 26 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1500 al lotto 1688 (1500 - 1688)
  • 26 settembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 1689 al lotto 1859 (1689 - 1859)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000