ASTA 672 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1668 Enrico Bertelli (Livorno 1958)
"Loop" 2007
resina su pannello di forex
cm 16x16
firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Maria Cilena, Milano;
collezione privata -
Lotto 1669 Alberto Martini (Milano 1973)
"Serial Number" 2009
olio su compensato
cm 25x25
firmato, titolato e datato al retro (lievi difetti) -
Lotto 1670 Florencia Martinez (Buenos Aires 1962)
"L'ora della pappa" e "Perle ai porci" 1997
due tecniche miste su tela
cm 50x40
datate, titolate e siglate al retro (lievi difetti)
Provenienza
collezione privata -
Lotto 1671 Florencia Martinez (Buenos Aires 1962)
"Dream of World" 2002
stampa a getto d'inchiostro su tessuto
cm 70x40
titolata, datata, firmata e siglata al retro (lievi difetti)
Provenienza
Studio Maria Cilena, Milano;
collezione privata, Milano -
Lotto 1672 Ignoto
Frammenti di scultura in bronzo
misure diverse (difetti) -
Lotto 1673 Adriana Pincherle (Roma 1905 - Firenze 1996)
Lotto composto da un acquerello e una china acquerellata su carta, di soggetti e misure diverse
cm 48x62 e cm 57x40
firmate e datate rispettivamente 1980 e 1966. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1674 Clara Brasca (Milano 1953)
Lotto composto da tre oli su tela e una tecnica mista su carta di soggetti e misure diverse
misura max cm 30x30
I tre oli firmati, datati e titolati al retro, la carta firmata e datata 2008 in basso a destra. Uno in cornice (lievi difetti) -
Lotto 1675 Giannetto Bravi (Tripoli 1938 - Milano 2013)
"Casa museo Salvador dalì"
gomme e matita su masonite
cm 20,5x18,5
firmato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Studio Maria Cilena, Milano;
collezione privata, Milano -
Lotto 1676 Marco Cascone
"Senza titolo" 1994
polistirolo, assemblage e tecnica mista
cm 50x42
firmata e datata al retro (difetti) -
Lotto 1677 Francesco Fedeli (Milano 1911 - Varese 1998)
"Melagrane"
affresco su compensato
cm 17,5x24
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano (etichetta al retro);
collezione privata, Milano -
Lotto 1678 Mario Carrieri (Milano 1932)
"Sculture Gino Cosentino
1987 - 1989"
cofanetto editoriale in materiali vari contenente ventitré fotografie in bianco e nero raffiguranti sedici sculture di Gino Cosentino
fotografie cm 26x34,5; cofanetto cm 50x5x40
firmate e numerate 4/50 a matita al retro (difetti)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano;
collezione privata, Milano -
Lotto 1679 Pierandrea Galtrucco (Milano 1966)
"Testosterone" 2004
multiplo - soldatino con volto raffigurante Bush
h cm 31
targa al retro con titolo, data e numerazione 38/100 (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Lia Rumma, Milano, 2004 -
Lotto 1680 Y. Fongi (Vechelde 1936 - 2012)
"Senza titolo" 1969
terracotta
h cm 21
firmato e datato alla base, in custodia di legno (lievi difetti) -
Lotto 1681 Ford Beckman (Columbus 1952 - Tulsa 2014)
"Pop Painting. Red Clown Portrait" 1994
tecnica mista su compensato
compresa la cornice cm 163x130
firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari Artecontemporanea, Milano (etichetta al retro);
collezione privata, Milano -
Lotto 1682 Y. Fongi (Vechelde 1936 - 2012)
"Senza titolo" 1969
multiplo in terracotta
cm 17x26x10
firmata, datata e numerata 33/100 sotto, in custodia di legno (difetti) -
Lotto 1683 Gianni Andreasi
"Bambino con teatrino" 1988
olio su tela
cm 70x60
Provenienza
Lotto 1684 Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta intelata
cm 70,5x49,5
Provenienza
Lotto 1685 Marco Moschini (1952)
"Senza titolo"
tre stampe a colori su carta di soggetto diverso
cm 31,5x45,5
timbro dell'artista al retro. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1686 Sante Polito (Dampremy 1947 - Statte 2021)
"Senza titolo" 1989
china acquerellata su carta
cm 21x30
Lotto 1687 Maria Sanguini
"Senza titolo" 1986
tempera su carta
cm 59x42
Lotto 1688 Gianni Andreasi
"Senza titolo"
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a destra e al retro. In cornice
Provenienza
Lotto 1689 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"L'arco di Settimio Severo e la cupola di S. Luca" 1917 circa
acquaforte e bulino
(lastra cm 30,5x24,6; foglio cm 53,3x39,5)
firmata in lastra in basso a sinistra; firmata a penna in basso a destra (lievi difetti)
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 38, n. 25 -
Lotto 1690 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Torri di San Gimignano" 1917
acquaforte e bulino
(lastra cm 29,2x39,5; foglio cm 50,2x70)
firmata a penna in basso a destra (difetti)
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. pp. 36-37, n. 23 -
Lotto 1691 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Borgo S. Angelo di Perugia" 1912 - 1913
acquaforte e bulino
(lastra cm 24,2x33,2; foglio cm 33,5x48,5)
firmata a penna in basso a destra (lievi difetti)
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 17, n. 6