ASTA 672 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 26 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 360
  • Lorenzo Piemonti "Accelerazioni 194"
acrilici su carta intelata
cm 35x50
firmat
    Lotto 1644

    Lorenzo Piemonti

    "Accelerazioni 194"
    acrilici su carta intelata
    cm 35x50
    firmato in basso e in alto. In cornice

  • Tommaso Cascella "La finestra di Savinio"
serigrafia materica a colori - prova
    Lotto 1645

    Tommaso Cascella (Ortona 1890 - Pescara 1968)

    "La finestra di Savinio"
    serigrafia materica a colori - prova d'artista
    cm 109x89
    firmata e titolata in basso a matita; etichetta al retro MGP Arte contemporanea con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti)

  • Angelo Serlenga "Grande incendio I/II Fase" 1967
olio e smalti su tela
cm 150x15
    Lotto 1646

    Angelo Serlenga (Bernalda 1941)

    "Grande incendio I/II Fase" 1967
    olio e smalti su tela
    cm 150x150
    firmato, titolato, datato, iscritto ed etichetta Premio San Fedele, Milano al retro. In cornice (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo"
olio su tela
cm 55x43. In cornice (difetti)

Provenienza
    Lotto 1647

    Ignoto "Senza titolo"
    olio su tela

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano;
    collezione privata, Milano

  • Firma indecifrata, multiplo scultura in plastica
cm 15,5x28x32
firmata e numera
    Lotto 1648

    Firma indecifrata, multiplo scultura in plastica
    cm 15,5x28x32
    firmata e numerata 202/250 (difetti)

  • Francesco La Fosca "Senza titolo" 1991
tecnica mista e collage su carta
cm 70x50
    Lotto 1649

    Francesco La Fosca (1957)

    "Senza titolo" 1991
    cm 70x50

cm 67x47
    Lotto 1650

    Francesco La Fosca (1957)

    "Senza titolo" 1991
    cm 67x47
    firmata e datata in basso a sinistra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Elisabeth Scherffig "Senza titolo" 2001
frottage su carta
cm 24x34
firmato e dat
    Lotto 1651

    Elisabeth Scherffig (Dusseldorf 1949)

    "Senza titolo" 2001
    frottage su carta
    cm 24x34
    firmato e datato al retro a matita. In cornice (lievi difetti)

  • SEVERINO GALASSI "La minestra" 1976
tecnica mista su tavola
cm 49x69
firmato, ti
    Lotto 1652

    SEVERINO GALASSI (CARRARA 1923 - PALUZZA 1993)

    "La minestra" 1976
    tecnica mista su tavola
    cm 49x69

  • SEVERINO GALASSI "Paura" 1972
tecnica mista su compensato
cm 80x100
firmata, dat
    Lotto 1653

    "Paura" 1972
    tecnica mista su compensato
    cm 80x100
    firmata, datata e titolata al retro. In cornice (lievi difetti)

  • RENZO BERGAMO "Archeologia di un sogno"
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso
    Lotto 1654

    RENZO BERGAMO (PORTOGRUARO 1934 - MILANO 2004)

    "Archeologia di un sogno"
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato in basso a destra; firmato, titolato e iscritto al retro. In cornice

  • Angelo Barone "Senza titolo" 2002
due tecniche miste su compensato
cm 26x32,5 e
    Lotto 1655

    Angelo Barone (Modica 1957)

    "Senza titolo" 2002
    cm 26x32,5 e cm 24,5x35
    firmati e datati al retro a matita (difetti)

  • Riccardo Evangelisti "Oltre la percezione visiva" 2004
olio su tela applicata su
    Lotto 1656

    Riccardo Evangelisti (Frosinone 1971)

    "Oltre la percezione visiva" 2004
    olio su tela applicata su compensato
    cm 50x60
    firmato in basso a destra; firmato, titolato e autenticato dall'artista al retro. In cornice (difetti)

    A. Agazzani "Tetralogia della natura. Terra" Milano, Galleria Marieschi, 2004

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Marieschi Arte Contemporanea, Milano
    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Gonzalo Puch "Senza titolo" 2002
fotografia a colori
cm 101,3x144,6
es. 2/5. In
    Lotto 1657

    Gonzalo Puch (Siviglia 1950)

    "Senza titolo" 2002
    fotografia a colori
    cm 101,3x144,6
    es. 2/5. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galeria Pepe Cobo, Siviglia;
    collezione privata

  • Michaela Meise "Dutch" 2002
sei acquerelli e matita su carta
cm 29,5x21 cad. In
    Lotto 1658

    Michaela Meise (Hanau 1976)

    "Dutch" 2002
    cm 29,5x21 cad. In cornici

    Provenienza
    collezione privata, Milano

    Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galerie KM, Berlino

  • Francesco Tullio Altan "Cipputi"
vignetta satirica a pennarello su carta
cm 48x
    Lotto 1659

    Francesco Tullio Altan (Treviso 1942)

    "Cipputi"
    cm 48x63
    firmata in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Giuliano Collina Lotto composto da due chine su carta raffiguranti figure di sch
    Lotto 1660

    Giuliano Collina

    Lotto composto da due chine su carta raffiguranti figure di schiena e una stampa offset di misure diverse
    chine cm 35x25 stampa circa cm 55x49,5
    Le chine firmate e datate 1975, la stampa firmata a matita (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall' Associazione Archivio Giuliano Collina, Como

  • Fausto Bertasa "Senza titolo"
olio su tela
cm 120x80
dalla serie "Postali" (lie
    Lotto 1661

    Fausto Bertasa (Bergamo 1953)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 120x80
    dalla serie "Postali" (lievi difetti)

  • Fausto Bertasa "Hacker (Pad)" 1999
tecnica mista su pannello
cm 28x32
firmato e
    Lotto 1662

    Fausto Bertasa (Bergamo 1953)

    "Hacker (Pad)" 1999
    tecnica mista su pannello
    cm 28x32
    firmato e datato al retro, in cornice di plexiglass (lievi difetti)

  • Fausto Bertasa "Scheda telefonica 0039" 1996
tecnica mista su acciaio
cm 75x48
f
    Lotto 1663

    Fausto Bertasa (Bergamo 1953)

    "Scheda telefonica 0039" 1996
    tecnica mista su acciaio
    cm 75x48
    firmata, datata e titolata al retro (lievi difetti)

  • Franco Azzinari "Torna a rifiorire la primavera dopo un lungo inverno" 1982
acri
    Lotto 1664

    Franco Azzinari (Cosenza 1949)

    "Torna a rifiorire la primavera dopo un lungo inverno" 1982
    acrilico su tela
    cm 24,5x40

  • Nicola Bolla "Senza titolo" 1998
acrilico su tela
cm 90x80
firmato e datato al r
    Lotto 1665

    Nicola Bolla (Saluzzo 1963)

    "Senza titolo" 1998
    acrilico su tela
    cm 90x80
    firmato e datato al retro (lievi difetti)

  • Enrico Bertelli "Petrolio" 2016
resina su tela
cm 30x30
firmato, datato e titola
    Lotto 1666

    Enrico Bertelli (Livorno 1958)

    "Petrolio" 2016
    resina su tela
    cm 30x30
    firmato, datato e titolato al retro (difetti)

    Provenienza
    Galleria Maria Cilena, Milano;
    collezione privata

  • Enrico Bertelli "Vera Cruz" 2016
resina su tela
cm 40x30
firmato, datato e titol
    Lotto 1667

    "Vera Cruz" 2016
    resina su tela
    cm 40x30

    Provenienza
    collezione privata

Lotti dal 145 al 168 di 360

  • 26 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1500 al lotto 1688 (1500 - 1688)
  • 26 settembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 1689 al lotto 1859 (1689 - 1859)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000