ASTA 672 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1620 Firma indecifrata "Senza titolo" 1988
sedia dipinta, h. cm 82)
Firmata e datata sullo schienale
(difetti e mancanze) -
Lotto 1621 Vanni Viviani (San Giacomo delle Segnate 1937 - 2002)
"Senza titolo"
acrilico su tela
cm 70x70
Firmato in alto al centro. In cornice (gravi difetti) -
Lotto 1622 Arnaldo Pomodoro - Andrea Cascella - Agenore Fabbri
"Il sole dell'atleta", "Il grande gioco", "La gioia dell'atleta" 1990
tre medaglie in bronzo
d cm 4,5
Edizione limitata curata da Ars D e coniate dal Comune di Milano Assessorato Sport Turismo e Tempo Libero in occasione del Campionato Mondiale di Calcio 1990. In cofanetti (difetti ai cofanetti) (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 1623 LUCIO DEL PEZZO (NAPOLI 1933 - MILANO 2020)
"Pavimento" 1986
serigrafia con effetto floccato su carta argentata - prova d'artista
cm 70x50
firmata in basso a destra a matita (difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 1624 Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)
"Senza titolo" 1974
litografia
cm 70x48
firmata, datata e numerata 17/150 in basso a matita, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1625 Stanley Tomshinsky (New York 1935 - Milano 2004)
"Visage vers l'est" 1971
acrilico su tela
cm 35x50
firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro (lievi difetti) -
Lotto 1626 Aldo Spoldi (Crema 1950)
"Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 69,5x49,5
firmata in basso a destra a matita (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 1627 Guy Harloff (Parigi 1933 - Galliate 1991)
"Le boudoir de Wanda" 1974
sei litografie a colori
cm 62,8x47,5 cad
firmate e numerate 73/90 in basso a matita, Teodorani Editore, Milano
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 1628 Edival Ramosa (Brasile 1940)
"Studio per gli elementi originari" 1972
serigrafia su alluminio
cm 75x55,5
firmata e datata in basso a destra; etichetta Jabik Multipli al retro con i dati dell'opera e firma dell'artista. Es. 2002 (difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 1629 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Studio per periferia" 1970
olio su tela
cm 50x40
firmato, titolato, datato e iscritto al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Torbandena,Trieste (timbro al retro);
collezione privata, Milano -
Lotto 1630 BETTY DANON (ISTANBUL 1927 - MILANO 2002)
"Rainbow"
litografia a colori
cm 29,5x21
firmata e numerata 46/50 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 1631 William Xerra (Firenze 1937)
"Io mento"
stampa offset - prova d'artista
cm 29,5x42
firmata in basso a sinistra a matita -
Lotto 1632 William Xerra (Firenze 1937)
"Senza titolo" 1972
litografia collage ed interventi a mano su cartoncino - prova d'artista
cm 31,5x22,5
firmato, datato e numerato 1/2 pa. in basso a matita (difetti) -
Lotto 1633 William Xerra (Firenze 1937)
"Lapide" 1972
litografia collage e olio su cartoncino
cm 29,5x21
firmato, datato e numerato 1/19 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 1634 Federico Fusi (Siena 1967)
"Il cattivo" 1999
acquerello su carta intelata
cm 70x50
firmato, datato, titolato e timbro dell'artista al retro (difetti)
Provenienza
Galerie Carousel, Parigi;
collezione Gian Ferrari, Milano;
collezione privata, Milano
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio -
Lotto 1635 Bruno Capacci (Venezia 1906 - 1996)
"Senza titolo" 1975
tecnica mista su cartoncino
cm 42x29,5
Lotto 1636 Paolo Collini (1950)
"Visione in una mattina malinconica" 1990
olio su tela
cm 40x30
firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1637 Tomoko Nagao (Nagoya 1976)
"Godzilla with Napoleone Bonaparte" 2022
serigrafia a colori
cm 69x99
firmata e numerata 23/250 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1638 Obey (Shepard Fairey) (Charleston 1970)
"American Rage" 2022
litografia offset
cm 91x60
firmata e datata in basso a destra, open edition. In cornice -
Lotto 1639 Obey (Shepard Fairey) (Charleston 1970)
"Target Exceptions" 2022
litografia offset
cm 90,5x60
Lotto 1640 Chris Boyle (Suffolk 1977)
"Badly Drawn Mickey Mouse" 2022
stampa offset
cm 60x60
siglata e numerata 11/25 in basso a destra. In cornice -
Lotto 1641 Francesco Garbelli (Milano 1962)
"T. di S. n. 7"
tecnica mista su alluminio e compensato
cm 71x60
firmato, datato e titolato al retro, dalla serie "Lapidi di incidenti stradali" (difetti) -
Lotto 1642 Francesco Garbelli (Milano 1962)
"Ritratto di fine millennio" 1997 - 98
tecnica mista e fotografia su cartoncino
cm 50,5x40,5
firmata, titolata e datata al retro (lievi difetti) -
Lotto 1643 GIOVANNI BRUNO (BUSALLA 1961)
"Da Eraclito passando per Eliot"
tecnica mista su carta intelata
cm 178x197
firmato in basso (lievi difetti)