ASTA 672 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Pre-Asta ASTA 672 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 26 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
8g 19h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 360
  • Orfeo Tamburi Due litografie a colori raffiguranti scorci di Parigi
cm 69x49
fir
    Lotto 1500

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    Due litografie a colori raffiguranti scorci di Parigi
    cm 69x49

  • Mario Tozzi "Volto" 1971
litografia a colori - prova d'artista
cm 67x47
firmata
    Lotto 1501

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

    "Volto" 1971
    cm 67x47
    firmata e numerata XV/ XX in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Marcello Mascherini "Danzatrice/ Baccante" 1970 circa
inchiostro su carta
cm 46,
    Lotto 1502

    Marcello Mascherini (Udine 1906 - Padova 1983)

    "Danzatrice/ Baccante" 1970 circa
    inchiostro su carta
    cm 46,5x35
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano;
    collezione privata, Milano

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Associazione Culturale Archivio Marcello Mascherini, Pordenone

  • Lotto composto da un'acquaforte di Nunzio Gulino, due di Tono Zancanaro e una x
    Lotto 1503

    Lotto composto da un'acquaforte di Nunzio Gulino, due di Tono Zancanaro e una xilografia di Julianos Kattinis, di soggetti e misure diverse
    misura max cm 25x25
    firmate, numerate e datate in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da due litografie e un'acquaforte di Purificato, una litografia
    Lotto 1504

    Lotto composto da due litografie e un'acquaforte di Purificato, una litografia di Fiume e una di Raphael Mafai e un acquerello non firmato, di soggetti e misure diverse
    misura max cm 50x70
    cinque opere in cornici (difetti)

  • Bruno Saetti "Senza titolo"
esemplare unico di stampa ritoccato a mano dall'art
    Lotto 1505

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)

    "Senza titolo"
    esemplare unico di stampa ritoccato a mano dall'artista
    cm 33x44
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Galleria del Cavallino di Venezia (reg. n. 3075)

  • Lotto composto da tre serigrafie di Orfeo Tamburi raffiguranti Parigi e una lit
    Lotto 1506

    Lotto composto da tre serigrafie di Orfeo Tamburi raffiguranti Parigi e una litografia di Messina raffigurante madre con bambino, di misure diverse
    misura max cm 79x59

  • Lotto composto da numerose litografie non firmate e riproduzioni da soggetti di
    Lotto 1507

    Lotto composto da numerose litografie non firmate e riproduzioni da soggetti di Derain, Dufy, Utrillo Aizpiri, Vlaminck, Guttuso e Messina di misure diverse
    misura max cm 70x50 (lievi difetti)

  • Remo Squillantini "La signora in rosso"
litografia a colori
cm 67x47
firmata e
    Lotto 1508

    Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "La signora in rosso"
    litografia a colori
    cm 67x47
    firmata e numerata 165/175 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);

  • Renato Guttuso "Senza titolo"
cm 55x75
fi
    Lotto 1509

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Senza titolo"
    cm 55x75
    firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano

  • Franco Rognoni "Crocifissione" 1950
tempera su carta
cm 50x36
firmata e datata i
    Lotto 1510

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Crocifissione" 1950
    tempera su carta
    cm 50x36
    firmata e datata in basso a destra (lievi difetti)

  • Leonardo Spreafico "Maternità" 1972
olio su tela
cm 30x20
firmato in basso a sin
    Lotto 1511

    Leonardo Spreafico (Monza 1907 - Milano 1974)

    "Maternità" 1972
    olio su tela
    cm 30x20
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano (etichetta al retro);
    collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria D'Arte Ponte Rosso, Milano

  • Cesare Andreoni "Senza titolo - pesci" 1950-1955
pastello e collage su cartoncin
    Lotto 1512

    Cesare Andreoni (Milano 1903 - 1961)

    "Senza titolo - pesci" 1950-1955
    pastello e collage su cartoncino
    cm 29x24
    firmato in basso a destra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall?Archivio Cesare Andreoni, Milano, con il n. R.2.12

  • Gino Moro Due tecniche miste su carta raffiguranti scorci cittadini
cm 30x45 e c
    Lotto 1513

    Gino Moro (Milano 1901 - 1977)

    Due tecniche miste su carta raffiguranti scorci cittadini
    cm 30x45 e cm 26x36
    firmate e datate in basso 1955 e 1957. In cornice (lievi difetti)

  • Gino Moro Lotto composto da un olio su cartone telato e una tecnica mista su car
    Lotto 1514

    Lotto composto da un olio su cartone telato e una tecnica mista su carta raffiguranti nudi femminili
    cm 22x17 e cm 39x22
    firmati. In cornici (lievi difetti)

  • Maceo Casadei "Allo specchio"
olio su masonite
cm 50,5x39,5
firmato in basso a
    Lotto 1515

    Maceo Casadei (Forlì 1899 - 1992)

    "Allo specchio"
    olio su masonite
    cm 50,5x39,5

    Provenienza
    collezione privata, Milano

  • Giampaolo Domestici "Senza titolo" 1964
olio su tela
cm 50x40
firmato in basso a
    Lotto 1516

    Giampaolo Domestici (Venezia 1924 - 1999)

    "Senza titolo" 1964
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato in basso a destra; firmato e datato al retro. In cornice

  • Enzo Morelli "Paese" 1962
olio su tela
cm 50x60
firmato in basso a sinistra; tit
    Lotto 1517

    Enzo Morelli (Bagnacavallo 1896 - Bogliaco Del Garda 1976)

    "Paese" 1962
    olio su tela
    cm 50x60
    firmato in basso a sinistra; titolato e datato al retro. In cornice (difetti e mancanze)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

  • Mario Cortiello "Forio d'Ischia" 1968
olio su masonite
cm 25x35
firmato, datato
    Lotto 1518

    Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)

    "Forio d'Ischia" 1968
    olio su masonite
    cm 25x35
    firmato, datato e titolato in basso a destra; etichetta dell'artista e della Galleria Ferrari, Treviglio al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Gino Moro Due disegni a tecnica mista raffiguranti nudo e profilo femminile, di
    Lotto 1519

    Due disegni a tecnica mista raffiguranti nudo e profilo femminile, di misure diverse
    cm 30,5x48,5 e cm 37x28
    firmati e datati 1953 e 1954 in basso. In cornici (lievi difetti)

  • Gino Moro "Senza titolo"
olio su tela
cm 65x42
firmato in basso a sinistra. In
    Lotto 1520

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 65x42

  • Aldo Carpi "Senza titolo" 1961
tecnica mista su carta
cm 53,5x42
firmata e datat
    Lotto 1521

    Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973)

    "Senza titolo" 1961
    tecnica mista su carta
    cm 53,5x42
    firmata e datata in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

  • Gabriele Mucchi "Nuda seduta con panno in grembo" 1939
carboncino su carta
cm 35
    Lotto 1522

    Gabriele Mucchi (Torino 1899 - Milano 2002)

    "Nuda seduta con panno in grembo" 1939
    carboncino su carta
    cm 35x24
    firmato e datato in basso a sinistra a matita, iscritto in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • André Dignimont "Scena d'interno con figure e Cristo"
tecnica mista su carta
cm
    Lotto 1523

    André Dignimont (Parigi 1891 - 1965)

    "Scena d'interno con figure e Cristo"
    tecnica mista su carta
    cm 27,5x20

Lotti dal 1 al 24 di 360

  • 26 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1500 al lotto 1688 (1500 - 1688)
  • 26 settembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 1689 al lotto 1859 (1689 - 1859)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000