4-U new Arte Contemporanea
Lotto 73 GIANLUCA SGHERRI(1962)Ferrovia2010Olio su tela70 x 60 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 74 ALEXANDER WOLFF(1976)1/102014Tecnica mista su carta48 x 36 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 75 ALEXANDER WOLFF(1976)Eight of ten2014Tecnica mista su carta58 x 42 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 76 JACOPO PRINA(1971)Map rosso 32013Pastello su cartoncino50 x 70 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 77 DE FILIPPI LEONIDA(1969)Lo specchio di Narciso1998Acrilico su tela70 x 70 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata
Lotto 78 MAGDA TOTHOVA(1979)Senza titoloCollage e tecnica mista su tavola49 x 70 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2013, Everything comes into focus, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 79 MAGDA TOTHOVA(1979)Senza titoloCollage e tecnica mista su tavola50 x 70 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2013, Everything comes into focus, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 80 IRWIN(1983)Surogat1994Tecnica mista su tavola13 x 42 cmPROVENIENZA:Collezione privata
Lotto 81 BERT THEIS(1952 - 2016)Shadow-fixing1995Cofanetto comprendente 17 stampe, es. 15/20Dimensioni di ciascuna stampa: 9 x 18 cmDimensioni complessive: 10,5 x 19,5 cmFirma, data e numerazione al retro di una stampaOpera registrata presso l'Archivio Bert Theis, HeffingenPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:30 marzo - 25 agosto 2019, Building Philosophy - Cultivating Utopia, Mudam, Lussemburgo
Lotto 82 MARIO AIRÒ(1961)Satellite of Love1997Scultura composta da legno, giradischi, mixer, cd player e casse, esemplare unico170 x 278 x 175 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Massimo De Carlo, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Massimo De Carlo, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:24 maggio - 5 ottobre 1997, Fatto in Italia, Centre d'Art Contemporain, Ginevra23 ottobre - 21 dicembre 1997, Fatto in Italia, ICA, Londra3 aprile - 26 luglio 2009, Esposizione universale. L'arte alla prova del tempo, Galleria d'arte moderna e contemporanea, Bergamo19 settembre 2009 - 10 gennaio 2010, In the Time of Art: Masterpieces from 16th to the 21st century, Fondation Proa, Buenos AiresBIBLIOGRAFIA:AA.VV., Fatto in Italia, catalogo della mostra, Electa, Milano, 1997, p. 76 (ill.)AA.VV., Esposizione universale. L'arte alla prova del tempo, catalogo della mostra, Carlo Cambi Editore, Milano, 2009, p. 119 (ill.)AA.VV., In the Time of Art: Masterpieces from 16th to the 21st century, catalogo della mostra, Carlo Cambi Editore, Milanohttps://flash---art.it/2020/06/mario-airo-sei-proposte-per-questo-millennio/
Lotto 83 ALEXANDER WOLFF(1976)Non commodity2009Scultura in lino, tessuto di cotone e velcro105 x 23 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 84 CLEMENT RODZIELSKI(1979)Senza titoloPannello MDF su stampa digitale di inviti alla mostra 'SPECTOR', 7 marzo - 7 maggio, 2009, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco119,5 x 80,1 cmDimensioni pannello: 110 x 80 cmDimensioni stampa: 70 x 100 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, LeccoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:7 marzo - 7 maggio 2009, SPECTOR, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco
Lotto 85 MATTEO NEGRI(1982)Senza titolo (L'ego mappa)2010Applicazioni e tecnica mista su lamiera49,5 x 74,4 cmFirma e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata
Lotto 86 MICHAEL RAKOWITZ(1973)Point Conversion2006Scultura in erba artificiale astroturf354 x 199 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Alberto Peola Arte Contemporanea, TorinoPROVENIENZA:Alberto Peola Arte Contemporanea, Torino Collezione privata, TorinoESPOSIZIONI:16 febbario - 31 marzo 2006, Endgames, Alberto Peola Arte Contemporanea, Torino
Lotto 87 PIERRE POGGI(1954)Senza titoloScultura in cartaDimensioni variabiliPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 88 PIERRE POGGI(1954)A 4 occhi2011Due piatti in ceramica smaltata, es. 1/1Diametro di ciascun piatto: 30 cmFirma, data, numerazione e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:7 giugno - 15 settembre 2014, Pierre Poggi - Ca' V'avite Perso!, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 89 PIERRE POGGI(1954)Heysel ore 19.302011Piatto in ceramica smaltata, es. 1/1Diametro: 30 cmFirme, data, numerazione e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:7 giugno - 15 settembre 2014, Pierre Poggi - Ca' V'avite Perso!, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 90 PIERRE POGGI(1954)Senza titolo2011Piatto in ceramica smaltata, es. 1/1Diametro: 30 cmFirme, data e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:7 giugno - 15 settembre 2014, Pierre Poggi - Ca' V'avite Perso!, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 91 PIERRE POGGI(1954)Senza titolo2011Piatto in ceramica smaltata, es. 1/1Diametro: 30 cmFirme, data e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:7 giugno - 15 settembre 2014, Pierre Poggi - Ca' V'avite Perso!, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 92 PIERRE POGGI(1954)Senza titolo2011Piatto in ceramica smaltata, es. 1/1Diametro: 30 cmFirme, data e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:7 giugno - 15 settembre 2014, Pierre Poggi - Ca' V'avite Perso!, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 93 PIERRE POGGI(1954)Senza titolo2011Piatto in ceramica smaltata, es. 1/1Diametro: 30 cmFirme, data e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:7 giugno - 15 settembre 2014, Pierre Poggi - Ca' V'avite Perso!, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 94 DAVID REIMONDO(1972)Elba2009Fette di pane tostato in blocco di resina55 x 72,5 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Fabbrica Eos, MilanoPROVENIENZA:Fabbrica Eos, MilanoCollezione privata, Milano
Lotto 95 DARIO GOLDANIGA(1960)Senza titolo2006Fusione in bronzo a cera persa, esemplare unico18 x 48 x 11 cm circaFirma incisa in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Fabbrica Eos, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 96 CHIARA DYNYS(1958)Senza titolo2001Scultura in argilla, resina e ferro20 x 19 x 18 cm circaFirma e data sotto la basePROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:20 aprile - 31 luglio 2001, Delitto perfetto, Dina Caròla Arte Contemporanea, NapoliBIBLIOGRAFIA:http://www.chiaradynys.com/gallery1989_3.html