Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 177 Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Volto femminile. Matita e carboncino su carta. Firmato in basso a destra A. Bragalini. In alto a sinsitra numeri 166. Al verso disegno a biro. Cm 24x18.
Lotto 178 Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Profilo di uomo con cappello. Pastello e matita su carta. Firmato in basso a destra ABragalini. Al verso firmato, titolo e iscrizione ABragalini, 1987, soggetto visto in autobus. Cm 26x21.
Lotto 179 Elihu Vedder (New York 1836 - Roma 1923). Nudo femminile disteso o Venus Anadyomene. Olio su tela. Al verso sul telaio Elihu VEDDER. Al verso sul telaio etichetta con iscrizioni a mano. Il titolo potrebbe essere Venus Anadyomene (dalla Venere Anadiomene di Tiziano?, National Gallery of Scotland, Edimburgo). Il dipinto olio su tela Venus Anadyomene fu esibito in Exhibition of works by Elihu Vedder, 1901, Carnegie Institute, Schenley Park, Pittsburgh. Bibliografia su Elihu VedderSmithsonian Institution, National Collection of Fine Arts, Washington, D.C.
Lotto 181 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989). Senza titolo. Olio su cartone. Firmato in basso a destra Maccari. Al verso presente autentica. Cm. 27,5x21.
Lotto 182 Amedeo Fiorese (Bassani del Grappa 1939). Famiglia, primi anni '90. Scultura in ceramica. Firmata in basso "A. Fiorese". Cm 42x16x13.
Lotto 183 Amedeo Fiorese (Bassano del Grappa1939). Figura femminile seduta, fine anni '70. Scultura in ceramica invetriata. Firmata alla base A. Fiorese. Acquistata dall'attuale proprietario direttamente nell'atelier dell'artista. Cm. 40x20x20.
Lotto 184 Elio Marchgiani (Siracusa 1929). Rosa profondo, 1978. Serigrafia su rilievo calcografico p.a. firmata e datata in basso a destra "Elio Marchegiani, '78". Titolata in basso a sinistra "Rosa Profondo". Al verso reca autentica firmata dall'artista. Cm lastra 38x53. Cm foglio 47x64. In cornice cm 52x70.
Lotto 185 Pino Reggiani (Forlì 1937 - Roma 2022). Senza titolo, 1963. China su carta. Firmata e datata in basso a destra Reggiani 1963. Al verso due disegni. Cornice coeva in noce. Cm. 40x49,50. In cornice cm 45x52.
Provenienza
Importante collezione privata, Bologna.
Lotto 186 Underwood Standard Company Inc.,USA, Typewriter, maggio 1917. Macchina da scrivere. Corpo in metallo. Funzionante. Buono stato di conservazione.
Note
"In the early 1890s, Franz X Wagner, a German immigrant, engineered the first reliable ""visible"" typewriter that allowed the typist to see the text as they typed. Wagner had already designed several earlier typing machines. John T. Underwood, producer of office supplies such as carbon paper and ribbons, purchased Wagner's design and manufactured it as the Underwood Model 1 in 1895. Unlike earlier machines, which had an up strike type bar from underneath the paper, the new design in
After six years and two other models that improved touch, and tab function and provided quieter operation, Underwood came out with the Model 5 in 1900. Compared to earlier machines of the 1870s, this machine is plain" National Museum of American History, Smithsonian, Washington D.C. Cm. 30,5x46. -
Lotto 187 Da Piero Manzoni (Soncino 1933 - Milano 1963). Merda d'artista dell'anniversario, 2013.
Scatoletta di latta e carta stampata, multiplo.
Cm. 6x7 ø.
Scritta sotto la base: Piero Manzoni / 1963/2013 / Merda d'artista dell'anniversario / Maggio 2013 / Prodotta e inscatolata da / Fondazione Piero Manzoni / Milano.
Riedizione di 9000 copie prodotta dalla Fondazione Piero Manzoni, Milano, 2013.
Corredata del saggio Su Piero Manzoni a cura di Germano Celant, pubblicato da Abscondita nella collana Carte d'artisti, 2022.
Lotto 188 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto femminile, 1969. Tecnica mista su cartone. Firmato e datato in alto a sinistra "Pietro Ghizzardi, 1969". Cm 76x48. In cornice cm 94x60.
Lotto 189 George Grosz (Berlino 1893 - Berlino 1959). Manifesto originale. Centro steccata. Cm 100x63.
Lotto 190 Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000). Cartella di 5 litografie, 1963. Litografie numerate e firmate stampate nel 1963 per conto delle Edizioni del Milione in trentacinque esemplari. Litografie tirate a mano da Giuliano Zini e successivamente distrutte le matrici. Esemplare XXIV. Cm foglio 69x53.
Lotto 191 Quinto Ghermandi (Crevalcore, 1916 – San Lazzaro di Savena, 1994), Deposizione di Cristo.Bassorilievo in terracotta. Opera unica creata dall'artista su commissione particolare dell'attuale proprietario, importante collezionista privato. Cm. 72x60x8.
Lotto 192 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). Figura, anni '80. Olio su tela. Firmato in basso a destra Brindisi.
Archiviato al n. 4748 Catalogo Generale e Archivio delle Opere di Remo Brindisi a firma Gimmi Stefanini.
Cm 90x90.
Lotto 193 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902-1990). Cavalli.
Litografia a colori su carta. Firmata in basso a destra. Numerata in basso a sinistra 22/100. Cm. 49x69. In cornice cm. 68x88.
Lotto 194 Giovanni Ciangottini(Umbertide 1912- Bologna 1988) .Senza titolo, '70. Olio su tela. Firmato e datato in basso a destra "Ciangottini 70". Al verso reca timbro della Galleria Il Cancello, Bologna.ProvenienzaCollezione privata Eredi Ciangottini. Cm 49x9,5. In cornice cm 52x72.
Lotto 195 Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologn 1988). Marina, '70. Olio su tela. Firmato e datato in basso a destra "Ciangottini, '70". Provenienza Collezione privata Eredi Ciangottini. Cm 49x69,5. In cornice cm 52x72.
Lotto 196 Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988). Senza titolo. Tecnica mista su tela. Firmato in basso al centro "Ciangottini". Al verso riporta cartiglio della Biennale Internazionale di Venezia del 1956 e della Mostra Nazionale di Pittura "Golfo della Spezia".
Provenienza Collezione privata Eredi Ciangottini. Cm 100x70. In cornice cm 102x72.
Lotto 197 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984). Veduta dell'isola di San Giorgio. Olio su tela. Firmato in basso a destra Guidi. Al verso autenticato e firmato autentico Guidi. Al verso timbro Mediolanum. Al verso iscrizioni e 1946. Con cornice. Cm. 50x60.
Lotto 198 Giovanni Poggeschi (1905 - 1972). Senza titolo, 1958. Olio su tela. Firmato in basso al centro Poggeschi 1958. Con cornice. Cm. 32x44.
Lotto 199 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998). Senza titolo. Serigrafia materica. Es. LXV/C. Numerazione in basso a sinistra. Firmata in basso a destra. Timbro a secco. Cm. 70x50.
Lotto 200 Victor Vasarely (Pécs 1906 - Parigi 1997). Composizione cinetica, 1973. Doppia serigrafia. Multiplo composto da una serigrafia su carta e da un foglio di plexiglass serigrafato. Il distanziamento tra i due fogli permette di ottenere effetti ottico cinetico di movimento.
Éditions du Griffon Neuchatel, Svizzera. Cm. 28x22.
Lotto 201 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988). States of America Half Dollar, anni '70. Serigrafia. Firma a pennarello nero in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 103/125. Edizione Miraggio di Castelfiorentino. Certificato di autenticità Sigart Edizioni Grafiche d'Arte di Sergio Gatti, Faleria (VT). Cm. 70x50.