Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 12 settembre 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 243
  • Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Vaso di fiori.
    Lotto 153

    Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Vaso di fiori. Pastelli su cartoncino. Firnato in basso a destra F. Albertoni. Al verso firmato F. Albertoni e dedicato. Cm. 70x52.

  • George Barbier (Nantes 1889 - Parigi 1932). Riluttanza, 1925 circa.
    Lotto 154

    George Barbier (Nantes 1889 - Parigi 1932). Riluttanza, 1925 circa. Pouchoir e acquarello su carta. Firmata in basso a destra G. Barbier. Cm. 35,5x62,5.

  • Pittore dell'inizio del XX secolo. Disegno raffigurante Pietà di Michelangelo.
    Lotto 155

    Pittore dell'inizio del XX secolo. Disegno raffigurante Pietà di Michelangelo. Matita e gessetti su carta. Firma indecifrata in basso a destra. Con cornice e vetro. Cm. 46x32. In cornice cm. 57,5x43,5.

  • Ugo Guidi (Bologna 1923 - 2007). Ritratto femminile.
    Lotto 156

    Ugo Guidi (Bologna 1923 - 2007). Ritratto femminile. Pastelli su carta. Firmato in basso al centro Ugo Guidi. Cm. 53,5x63. In cornice cm. 65x74,5.

  • Miniatura raffigurante personaggio maschile.
    Lotto 157

    Miniatura raffigurante personaggio maschile. Firmata e datata in basso Pietro Cervo 1843. Al verso cartiglio Pietro Cervo 1843. Cm. 18x14,5.

  • Lucio del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020). Senza titolo, circa 1970.
    Lotto 158

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020). Senza titolo, circa 1970. Scatola con assemblage di legni dipinti. Firmato e numerato a timbro in basso a destra: leggibile 23 del Pezzo. Esemplare n. 8/23. Tiratura di 23 esemplari. Al verso timbro Lucio del Pezzo 8/23. Al verso timbro non decifrato. Cm 27x27. In cornice cm 30x30x4,5.

  • Pittore della metà del XX secolo. Pastore e gregge in paesaggio autunnale.
    Lotto 159

    Pittore della metà del XX secolo. Pastore e gregge in paesaggio autunnale. Incisione su carta. Cm.18x24. In cornice cm, 37x48.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Volto femminile.
    Lotto 160

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Volto femminile. Pastello su carta. Firmato e datato in basso a destra Bragalini 12/1987. Al verso firmato e datato Bragalini 1987. Cm 29x19,5.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Bozzetto di volto maschile.
    Lotto 161

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Bozzetto di volto maschile. Matita su carta. Firmato ABragalini. Al verso bozzetto di volto maschile firmato AB. Cm 25x17,5.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Cartella di incisioni e acqueforti.
    Lotto 162

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Cartella di incisioni e acqueforti. In totale 47. Cartella cm. 25x20x2. Fogli misure variabili da cm. 10 x7 a cm. 24 x10.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Giocatore di briscola 1988.
    Lotto 163

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Giocatore di briscola 1988. Disegno su carta applicata a tavoletta. Cm. 24x17,5.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Nudo femminile
    Lotto 164

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Nudo femminile. Sanguigna su carta. Firmato e datato in basso a destra ABragalini 1986. Cm 35x2,5.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994) attr. Nudo femminile.
    Lotto 165

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994) attr. Nudo femminile. Penna e pastello su carta. Timbro a secco Masco A.D. 1450. Cm 36x24,5.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Profilo di uomo barbuto.
    Lotto 166

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Profilo di uomo barbuto. Sanguigna su carta. Firmato e datato in basso a destra ABragalini 1985. Cm 24,5x17,5.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Profilo di signora.
    Lotto 167

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Profilo di signora. Sanguigna su carta. Firmato al centro a destra ABragalini. Cm 30x21.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994) attr. Ritratto di fanciullo.
    Lotto 168

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994) attr. Ritratto di fanciullo. Disegno matita su carta. Cm. 24x18,5. In cornice cm 31x25,5.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Ritratto di ragazza
    Lotto 169

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Ritratto di ragazza. Pastello su carta. Firmato e datato in basso a destra ABragalini 1987. Numerato in alto a sinsitra 430. Cm 25x17,5.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Ritratto femminile con lo sguardo rivolto verso il basso.
    Lotto 170

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Ritratto femminile con lo sguardo rivolto verso il basso. Pastello su carta. Firmato Bragalini. Firmato e datato al verso Bragalini 1987. Cm 27x20.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Ritratto femminile.
    Lotto 171

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Ritratto femminile. Acquerello e matita su carta. Firmato in basso a destra AB. In alto a destra descrizione e grammatura del foglio. Timbro a secco in alto a sinistra Fabriano 8 liscia 150. Cm 29x21.

    Lotto 172

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Ritratto femminile. Matita colorata verde su carta. Firmato e datato A. Bragalini 1985. In alto a sinistra numeri 184. Cm 25x17,5.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Volto femminile imbronciato.
    Lotto 173

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Volto femminile imbronciato. Matita colorata e gessetto su carta. Firmato e datato in basso al centro AB 3/83. Cm 32,5x23,5.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Volto pensieroso.
    Lotto 174

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Volto pensieroso. China su cartoncino. Firmato e datato Bragalini 1986. Numeri in alto a sinistra 365. Cm 25x17,5.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Studio di mano.
    Lotto 175

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Studio di mano. China e acquerello su cartoncino. Firmato e datato in basso a destra A. Bragalini 1983. In alto a destra numeri 284. Al verso disegno di volto di donna. Cm 24,5x17,5.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Studio di volto di fanciulla.
    Lotto 176

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Studio di volto di fanciulla. Matita colorata verde su carta. Firmato e datato in alto al centro ABragalini 1985. Cm 30x21.

Lotti dal 145 al 168 di 243

Arte Moderna e Contemporanea

Asta 58

Arte Moderna e Contemporanea

Asta Online e Telefonica

Giovedì 12 agosto 2024 dalle ore 16:00 CEST

Lotti visibili solo su appuntamento dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 12 settembre 2024 ore 16:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 252)

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000