Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 126 Paolo Brambilla (Bologna 1936). Trasfigurazione di fiori, 1971. Olio su tela. Firmato e datato in basso a destra P Brambilla 1971. Al verso titolato, datato e firmato. Al verso numeri. In cornice con vetro. Cm 69,5x50. In cornice cm 89,5x69,5.
Lotto 127 Paul Kostabi (Whittier 1962). Skadoodle, 2007. Tecnica mista su tela. Firmata, titolata e datata al verso Paul Kostabi Skadoodle 2007. Autentica su fotografia a firma dell'artista. Cm 30x30.
Lotto 128 Paul Kostabi (Whittier 1962). Waterman, 2007. Tecnica mista su tela. Firmata, titolata e datata al verso Paul Kostabi Waterman 2007. Autentica su fotografia a firma dell'artista. Cm 25x20.
Lotto 129 Piero Manai (Bologna 1951 - 1988). Senza titolo, 1979. Tecnica mista e collage su cartone. Al verso opera firmata e datata Piero Manai 1979. Al verso presente dedica. Cm. 38x52.
Lotto 130 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto maschile, 1976. Tecnica mista su cartoncino. Datato e firmato in basso 1976 Pietro Ghizzardi. Cm. 68x46. In cornce cm. 82x63.
Lotto 131 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986) attr. Ritratto femminile. Tecnica mista su faesite. Cm 70x50.
Lotto 132 Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014). Lotto composto da due disegni su carta. Matita su carta. Un disegno è siglato in basso a destra G. S. L'altra è firmata in basso a destra G. Sartelli. Rispettivamente di cm. 21x15 e cm. 32x15.
Lotto 133 Pino Caruso (Bengasi 1922 - Roma 1993). Figure femminili con cappelli colorati, 1976. Olio su tela. Al verso presente autentica firmata dall'artista. Cm. 24x19. In cornice cm. 43x62.
Lotto 134 Pio Breddo (Venezia 1945). Interrelazione, 1967. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra. Al verso firmato e titolato. In cornice con vetro. Cm. 71x51.
Lotto 135 Pittore della seconda metò del XX secolo. Ombrelli, 1968. Tempera su cartone. Firmato e datato in basso a destra Ravezzi 68. Cm. 74x48. In cornice cm. 93,5x67,5.
Lotto 136 Pittore piemontese del primo decennio del XX secolo. Paesaggio alpino con pastorella e gregge. Olio su cartone. Con cornice. Cm. 29,5x39.
Lotto 137 Raimondo Giovannetti (Correggio 1989 - Milano 1978). Scorcio di mare, 1955. Olio su tela applicata su tavola. Firmato e datato in basso a destra Giovannetti 1955. Al verso firmato e datato Giovannetti 1955. Cm 30x40. In cornice cm 43,5x53,5.
Lotto 139 Salvatore Fiume ( Comiso 1915 - Milani 1997). Donna distesa. Tecnica mista su tela. Opera corredata da autentica della Galleria Vincenzo De Lucca. Cm 47x79. In cornice cm 69,5x101,5.
Lotto 140 Salvatore Fratantonio (Modica 1938). Laguna, 1981. Olio su tela. Firmato in basso a destra Fratantonio. Titolato, datato e firmato sul retro Laguna 1981 Fratantonio. Cm 30x40 - in cornice cm 48x57,5.
Lotto 141 Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979). Senza titolo. Olio su tavola. Cm. 30,5x40,5. Firmata in alto a sinistra Xavier Bueno. Al verso opera firmata Xavier Bueno. Al verso etichetta con firma Raccolta Giraldi, Livorno-Firenze. Al verso etichetta Saletta Mino da Fiesole con relativa firma. Autentica su fotografia a firma Remo Bianco.
Lotto 143 Saverio Terruso (Monreale 1939 – Milano 2003). Processione in montagna. Tecnica mista su faesite. Firmato in basso a destra Terruso. Al verso firmato, titolato, iscrizione "opera mia autentica". Cm. 50x70.Autentica su fotografia di Archivio Generale delle Opere Saverio Terruso, Satena s.n.c., p.zza Sant'Agostino, 2, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera.
Lotto 145 Sergio Vacchi (Castenaso 1925 - Siena 2016). Phoeminae Vacchi, 1980. Olio su tela. Titolato e datato in basso a destra PHOEMINAE VACCHI 1980. Al verso presente iscrizione con data. Cm 160x200. Provenienza: importante collezione privata romagnola.
Lotto 146 Severino Nanni (Bologna 1946). Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Firmato al retro Severino. Cm 39,5x49,5. In cornice cm 41,5x51,5.
Lotto 147 Tommaso Barbalonga (1913 - ?). Ragazza di Praga N. 2, 1969. Olio su tela. Firmato in basso a destra T. Barbalonga. Al verso titolato, datato e firmato. Cm 70,5x50. In cornice cm 98,5x78.
Lotto 148 Louis Icart (Tolosa 1888 - Parigi 1950). Fairy dancer, 1939. Puntasecca su carta. Firmata in basso a destra Louis Icart. Numerazione in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Iscrizione sul margine in alto a destra con il simbolo copyright Copyright 1939 L. Icart =NY=.
Al retro sul cartoncino di chiusura etichetta coeva Au Cadre Louisky, Rue de Clichy, Paris. Misure lastra 47,6x56,2.
Lotto 149 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980). Senza titolo, 1969. Firmata in basso a destra Lilloni. Al verso opera firmata e datata Umberto Lilloni 1969. Con cornice. Cm. 40x50.
Lotto 150 Vincenzo Censotti (Arezzo 1913 - 2005). Paesaggio cittadino. Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra CENSOTTI. Con cornice. Cm. 50x60.
Lotto 151 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991). Agrà. Litografia a colori su carta. Firmata a matita in basso a destra Monachesi. Titolata a matita in basso al centro Agrà. Numerazione a matita in basso al sinistra P/A. Con cornice. Cm 32,5x22,5 (foglio).
Lotto 152 Vittorio Colombo (XX secolo). Castello metafisico con gendarmi, 1975. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra Colombo (poco leggibile). Al verso datato e firmato per autentica Colombo Vittorio 1975. Al verso iscrizioni. In cornice con vetro. Cm 52x57. In cornice cm 73,5x78,5.