Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 12 settembre 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 243
  • Paolo Brambilla (Bologna 1936). Trasfigurazione di fiori, 1971.
    Lotto 126

    Paolo Brambilla (Bologna 1936). Trasfigurazione di fiori, 1971. Olio su tela. Firmato e datato in basso a destra P Brambilla 1971. Al verso titolato, datato e firmato. Al verso numeri. In cornice con vetro. Cm 69,5x50. In cornice cm 89,5x69,5.

  • Paul Kostabi (Whittier 1962). Skadoodle, 2007.
    Lotto 127

    Paul Kostabi (Whittier 1962). Skadoodle, 2007. Tecnica mista su tela. Firmata, titolata e datata al verso Paul Kostabi Skadoodle 2007. Autentica su fotografia a firma dell'artista. Cm 30x30.

  • Paul Kostabi (Whittier 1962). Waterman, 2007.
    Lotto 128

    Paul Kostabi (Whittier 1962). Waterman, 2007. Tecnica mista su tela. Firmata, titolata e datata al verso Paul Kostabi Waterman 2007. Autentica su fotografia a firma dell'artista. Cm 25x20.

  • Piero Manai (Bologna 1951 - 1988). Senza titolo, 1979.
    Lotto 129

    Piero Manai (Bologna 1951 - 1988). Senza titolo, 1979. Tecnica mista e collage su cartone. Al verso opera firmata e datata Piero Manai 1979. Al verso presente dedica. Cm. 38x52.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto maschile, 1976.
    Lotto 130

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto maschile, 1976. Tecnica mista su cartoncino. Datato e firmato in basso 1976 Pietro Ghizzardi. Cm. 68x46. In cornce cm. 82x63.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986) attr. Ritratto femminile.
    Lotto 131

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986) attr. Ritratto femminile. Tecnica mista su faesite. Cm 70x50.

  • Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014). Lotto composto da due disegni su carta.
    Lotto 132

    Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014). Lotto composto da due disegni su carta. Matita su carta. Un disegno è siglato in basso a destra G. S. L'altra è firmata in basso a destra G. Sartelli. Rispettivamente di cm. 21x15 e cm. 32x15.

  • Pino Caruso (Bengasi 1922 - Roma 1993). Figure femminili con cappelli colorati, 1976.
    Lotto 133

    Pino Caruso (Bengasi 1922 - Roma 1993). Figure femminili con cappelli colorati, 1976. Olio su tela. Al verso presente autentica firmata dall'artista. Cm. 24x19. In cornice cm. 43x62.

  • Pio Breddo (Venezia 1945). Interrelazione, 1967.
    Lotto 134

    Pio Breddo (Venezia 1945). Interrelazione, 1967. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra. Al verso firmato e titolato. In cornice con vetro. Cm. 71x51.

  • Pittore della seconda metò del XX secolo. Ombrelli, 1968.
    Lotto 135

    Pittore della seconda metò del XX secolo. Ombrelli, 1968. Tempera su cartone. Firmato e datato in basso a destra Ravezzi 68. Cm. 74x48. In cornice cm. 93,5x67,5.

  • Pittore piemontese del primo decennio del XX secolo. Paesaggio alpino con pastorella e gregge.
    Lotto 136

    Pittore piemontese del primo decennio del XX secolo. Paesaggio alpino con pastorella e gregge. Olio su cartone. Con cornice. Cm. 29,5x39.

  • Raimondo Giovannetti (Correggio 1989 - Milano 1978). Scorcio di mare, 1955.
    Lotto 137

    Raimondo Giovannetti (Correggio 1989 - Milano 1978). Scorcio di mare, 1955. Olio su tela applicata su tavola. Firmato e datato in basso a destra Giovannetti 1955. Al verso firmato e datato Giovannetti 1955. Cm 30x40. In cornice cm 43,5x53,5.

  • Salvatore Fiume ( Comiso 1915 - Milani 1997). Donna distesa.
    Lotto 139

    Salvatore Fiume ( Comiso 1915 - Milani 1997). Donna distesa. Tecnica mista su tela. Opera corredata da autentica della Galleria Vincenzo De Lucca. Cm 47x79. In cornice cm 69,5x101,5.

  • Salvatore Fratantonio (Modica  1938). Laguna, 1981.
    Lotto 140

    Salvatore Fratantonio (Modica 1938). Laguna, 1981. Olio su tela. Firmato in basso a destra Fratantonio. Titolato, datato e firmato sul retro Laguna 1981 Fratantonio. Cm 30x40 - in cornice cm 48x57,5.

  • Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979). Senza titolo.
    Lotto 141

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979). Senza titolo. Olio su tavola. Cm. 30,5x40,5. Firmata in alto a sinistra Xavier Bueno. Al verso opera firmata Xavier Bueno. Al verso etichetta con firma Raccolta Giraldi, Livorno-Firenze. Al verso etichetta Saletta Mino da Fiesole con relativa firma. Autentica su fotografia a firma Remo Bianco.

  • Saverio Terruso (Monreale 1939 – Milano 2003). Processione in montagna.
    Lotto 143

    Saverio Terruso (Monreale 1939 – Milano 2003). Processione in montagna. Tecnica mista su faesite. Firmato in basso a destra Terruso. Al verso firmato, titolato, iscrizione "opera mia autentica". Cm. 50x70.Autentica su fotografia di Archivio Generale delle Opere Saverio Terruso, Satena s.n.c., p.zza Sant'Agostino, 2, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera.

  • Sergio Vacchi (Castenaso 1925 - Siena 2016). Phoeminae Vacchi, 1980.
    Lotto 145

    Sergio Vacchi (Castenaso 1925 - Siena 2016). Phoeminae Vacchi, 1980. Olio su tela. Titolato e datato in basso a destra PHOEMINAE VACCHI 1980. Al verso presente iscrizione con data. Cm 160x200. Provenienza: importante collezione privata romagnola.

  • Severino Nanni (Bologna 1946). Senza titolo.
    Lotto 146

    Severino Nanni (Bologna 1946). Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Firmato al retro Severino. Cm 39,5x49,5. In cornice cm 41,5x51,5.

  • Tommaso Barbalonga (1913 - ?). Ragazza di Praga N. 2, 1969.
    Lotto 147

    Tommaso Barbalonga (1913 - ?). Ragazza di Praga N. 2, 1969. Olio su tela. Firmato in basso a destra T. Barbalonga. Al verso titolato, datato e firmato. Cm 70,5x50. In cornice cm 98,5x78.

  • Louis Icart (Tolosa 1888 - Parigi 1950). Fairy dancer, 1939.
    Lotto 148

    Louis Icart (Tolosa 1888 - Parigi 1950). Fairy dancer, 1939. Puntasecca su carta. Firmata in basso a destra Louis Icart. Numerazione in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Iscrizione sul margine in alto a destra con il simbolo copyright Copyright 1939 L. Icart =NY=.

    Al retro sul cartoncino di chiusura etichetta coeva Au Cadre Louisky, Rue de Clichy, Paris. Misure lastra 47,6x56,2.

  • Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980). Senza titolo, 1969.
    Lotto 149

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980). Senza titolo, 1969. Firmata in basso a destra Lilloni. Al verso opera firmata e datata Umberto Lilloni 1969. Con cornice. Cm. 40x50.

  • Vincenzo Censotti (Arezzo 1913 - 2005). Paesaggio cittadino.
    Lotto 150

    Vincenzo Censotti (Arezzo 1913 - 2005). Paesaggio cittadino. Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra CENSOTTI. Con cornice. Cm. 50x60.

  • Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991). Agrà.
    Lotto 151

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991). Agrà. Litografia a colori su carta. Firmata a matita in basso a destra Monachesi. Titolata a matita in basso al centro Agrà. Numerazione a matita in basso al sinistra P/A. Con cornice. Cm 32,5x22,5 (foglio).

  • Vittorio Colombo (XX secolo). Castello metafisico con gendarmi, 1975.
    Lotto 152

    Vittorio Colombo (XX secolo). Castello metafisico con gendarmi, 1975. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra Colombo (poco leggibile). Al verso datato e firmato per autentica Colombo Vittorio 1975. Al verso iscrizioni. In cornice con vetro. Cm 52x57. In cornice cm 73,5x78,5.

Lotti dal 121 al 144 di 243

Arte Moderna e Contemporanea

Asta 58

Arte Moderna e Contemporanea

Asta Online e Telefonica

Giovedì 12 agosto 2024 dalle ore 16:00 CEST

Lotti visibili solo su appuntamento dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 12 settembre 2024 ore 16:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 252)

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000