Dipinti del XIX e XX Secolo, Arte Contemporanea e Sculture

lunedì 16 settembre 2024 ore 14:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 84
  • Maestro del XVII secolo Annunciazione Olio su tela 76x60,5 cm
    Lotto 1

    Maestro del XVII secolo
    Annunciazione
    Olio su tela
    76x60,5 cm

  • Maestro del XVII secolo Annunciazione Olio su tela 77x65 cm
    Lotto 2

    Maestro del XVII secolo
    Annunciazione
    Olio su tela
    77x65 cm

    Lotto 3

    Julien Gustav Gagliardini (Francia 1846-1927)
    Cristoforo Colombo nel monastero La Rabida
    Olio su tela
    66x54 cm
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 4

    Giovanni Battista Gallo (Osimo 1846-Ancona 1924)
    Ritratto di nobildonna
    Olio su tela
    129x98 cm

    Lotto 5

    Francois Dumont (Belgio 1850)
    Le Recueillement
    Olio su tela
    65x44 cm

    Lotto 6

    G. W. Sommer (XIX-XX secolo)
    Pastello su carta
    63.5x42 cm

    Lotto 7

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
    La giostra
    Inchiostro su carta
    25x35 cm

    Lotto 8

    Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975)
    Tecnica mista su carta
    50x35 cm

  • Antonio Stagnoli (Bagolino 1922-Bagolino 2015) Fanciulla China su carta 57x42 cm
    Lotto 9

    Antonio Stagnoli (Bagolino 1922-Bagolino 2015)
    Fanciulla
    China su carta
    57x42 cm

    Lotto 10

    Bepi Romagnoni (Milano, 1930-Villasimius, 1964)
    Matite su carta
    50x70 cm

    Lotto 11

    Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)
    Giorno di pioggia
    Olio su tela
    59x79 cm

    Lotto 12

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987)
    Nudo
    China e acquerello su carta
    28x18 cm

    Lotto 13

    Carol Rama (Torino 1918-2015)
    Tecnica mista su masonite
    30x20 cm

    Lotto 14

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - Milano 1998)
    Tecnica mista su carta
    30x24 cm

    Lotto 15

    Sergio Romiti (Bologna 1928-2000)
    Composizione
    Tempera su carta
    35x47 cm
    Provenienza: Galleria San Luca Bologna / Collezione privata

    Lotto 16

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)
    I love Picasso
    Acrilici, collage, passamaneria su stoffa
    65x54 cm

    Lotto 17

    Bengt Lindström (Berg 1925-Sundsvall 2008)
    La patte rouge
    Tempera su carta riportata su tela
    74x54 cm

    Lotto 18

    Cy Twombly (Lexington 1928-Roma 2011)
    Fotografia su carta
    43,2x28 cm

    Lotto 19

    Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005)
    Direzione centrale
    China e acquerello su carta
    48x33,5 cm

    Lotto 20

    Tino Repetto (Genova 1929)
    Paesaggio
    Olio e pastello su tela
    70x90 cm

    Lotto 21

    Douglas Swan (New Britain 1930-Bonn 2000)
    Sea weed
    Tecnica mista su carta
    48x70 cm

    Lotto 22

    Claudio Cintoli (Imola 1935 - Roma 1978)
    Uccisore e animale
    Tecnica mista su carta
    35x60 cm

    Lotto 23

    Nudi
    Tecnica mista su carta
    35x60 cm

    Lotto 24

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
    Fotografia con ritocchi a mano
    13x18 cm

Lotti dal 1 al 24 di 84

  • 16 settembre 2024 ore 14:00 Sessione Unica (1 - 86)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 in avanti rilancio di 50