ASTA N.227 - FIGURAZIONE E DINTORNI

ASTA N.227 - FIGURAZIONE E DINTORNI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 169 al 192 di 303
Mostra
Cancella
  • GIOVANNI ROVERO (1885-1971) - Pomeriggio al fiume
    Lotto 265

    GIOVANNI ROVERO (1885-1971)
    Pomeriggio al fiume

    Olio su tela
    cm 42x55
    Firma al fronte
    L'opera presenta un'ulteriore studio realizzato ad olio al retro

  • MARIO GACHET (1879-1981) - Senza Titolo
    Lotto 266

    MARIO GACHET (1879-1981)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 34,5x44,5
    Firma al fronte

  • LEONARDO RODA (1868-1933) - Cime innevate
    Lotto 267

    LEONARDO RODA (1868-1933)
    Cime innevate

    Olio su tela
    cm 48x49
    Firma al fronte
    Iscrizione indecifrata al retro

    Provenienza
    Finarte, Milano (Asta del 19/10/23, lotto 84)

  • GIUSEPPE BUSCAGLIONE (1868-1928) - Tranquillità presso il laghetto
    Lotto 268

    GIUSEPPE BUSCAGLIONE (1868-1928)
    Tranquillità presso il laghetto

    Olio su tavola
    cm 45x31
    Firma al fronte
    Titolo al retro

  • GIUSEPPE CHERUBINI (1867-1960) - Senza Titolo
    Lotto 269

    GIUSEPPE CHERUBINI (1867-1960)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 18,5x13
    Firma al fronte

  • MOSES LEVY (1885-1968) - Senza Titolo, 1949
    Lotto 270

    MOSES LEVY (1885-1968)
    Senza Titolo, 1949

    Acquerello e china su carta
    cm 25,5x18
    Firma e datazione al fronte

  • LUDOVICO CAVALERI (1867-1941) - Pesca notturna, 1930
    Lotto 271

    LUDOVICO CAVALERI (1867-1941)
    Pesca notturna, 1930

    Olio su cartone
    cm 35x48
    Firma e datazione al fronte
    Dichiarazione di autenticità di Gino Romiti al retro

  • ANONIMO (AMBITO DI TRANQUILLO CREMONA) - Page Boudeur, da Tranquillo Cremona
    Lotto 272

    ANONIMO (AMBITO DI TRANQUILLO CREMONA)
    Page Boudeur, da Tranquillo Cremona

    acquerello su carta applicata su cartone
    cm 44x33
    Monogramma non ascrivibile a Tranquillo Cremona al fronte
    Vecchia etichetta con indicazioni sull'opera al retro

  • ALESSANDRO LUPO (Torino 1876-1953) - Impressione (Roma), 1911
    Lotto 273

    ALESSANDRO LUPO (1876-1953)
    Impressione (Roma), 1911

    Olio su tavola
    cm 31,5x47
    Firma, datazione e località (Roma) al fronte
    Firma e titolo al retro

  • GUIDO ZUCCARO (1876-1944) - Strapiombo sul Lago di Como. La Gaeta, Menaggio
    Lotto 274

    GUIDO ZUCCARO (1876-1944)
    Strapiombo sul Lago di Como. La Gaeta, Menaggio

    Olio su cartoncino
    cm 37x27
    Sigla dell'Artista al fronte
    Firma e titolo al retro
    Firma e dichiarazione di autenticità e provenienza del figlio Gianni Zuccaro datata 20/03/1969 al retro del cartoncino di supporto

  • ORESTE SILVESTRI (1858-1937) - Senza Titolo, 1922
    Lotto 275

    ORESTE SILVESTRI (1858-1937)
    Senza Titolo, 1922

    Olio su tavola
    cm 34,5x24
    Firma e datazione al fronte

  • RICCARDO GALLI (1869-1944) - Senza Titolo
    Lotto 276

    RICCARDO GALLI (1869-1944)
    Senza Titolo

    Acquerello su cartoncino
    cm 36,2x24,4
    Firma al fronte
    Firma e dedica ad personam al retro

  • DOMENICO DE BERNARDI (1892-1963) - Senza Titolo, 1952
    Lotto 277

    DOMENICO DE BERNARDI (1892-1963)
    Senza Titolo, 1952

    Acquerello su carta
    cm 12x18
    Firma e datazione al fronte

  • ALESSANDRO LUPO (1876-1953) - Casasco - Val d'Intelvi
    Lotto 278

    ALESSANDRO LUPO (1876-1953)
    Casasco - Val d'Intelvi

    Olio su tavola
    cm 34x49
    Firma al fronte
    Titolo al retro
    Etichetta della Bottega d'Arte Salvetti (MI) al retro

  • ADONE COMBONI (1880-1959) - Senza Titolo, 1940
    Lotto 279

    ADONE COMBONI (1880-1959)
    Senza Titolo, 1940

    Olio su cartoncini
    cm 22x28
    Firma e datazione al fronte

  • FELICE VELLAN (1889-1976) - Mercato a Mazzé, 1963
    Lotto 280

    FELICE VELLAN (1889-1976)
    Mercato a Mazzé, 1963

    Olio su masonite
    cm 40x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • GIOVANNI COLMO (1867-1947)  - Senza Titolo
    Lotto 281

    GIOVANNI COLMO (1867-1947)
    Senza Titolo

    Olio su compensato
    cm 23x30
    Firma al fronte

  • GIULIO VITO MUSITELLI (1901-1990) - Giacoma, 1972
    Lotto 282

    GIULIO VITO MUSITELLI (1901-1990)
    Giacoma, 1972

    Olio su tavola
    cm 28,5x21
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Pirra (TO) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Pirra, Torino
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    1975 Galleria d'Arte Pirra, Torino, Musitelli, marzo - aprile

    Bibliografia
    1975 Musitelli, catlogo della mostra, Galleria d'Arte Pirra, Torino, rep. 26, il catalogo è a corredo dell'opera

  • MARIO DONIZETTI (1932) - Senza Titolo, 1950
    Lotto 283

    MARIO DONIZETTI (1932)
    Senza Titolo, 1950

    Olio su tela intavolata
    cm 51x40,5
    Firma, datazione e località (Bergamo) al fronte

  • THOMAS COREY (1950) - Paesaggio Toscano di valle, 1992
    Lotto 284

    THOMAS COREY (1950)
    Paesaggio Toscano di valle, 1992

    Olio su tela applicata su masonite
    cm 42x60
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta Antonia Jannone - Disegni di architettura (MI) al retro

    Provenienza
    Antonia Jannone, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ENRICO PAULUCCI (1901-1999) - Senza Titolo, 1932
    Lotto 285

    ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
    Senza Titolo, 1932

    Olio su tela
    cm 50x90
    Firma e datazione al fronte

  • ADRIANO DI SPILIMBERGO (1908-1975) - Paesaggio
    Lotto 286

    ADRIANO DI SPILIMBERGO (1908-1975)
    Paesaggio

    Olio su tela
    cm 80x100
    Firma, misure e indirizzo dell'Artista al retro
    Etichetta del Terzo Premio Nazionale di Pittura 'Campione d'Italia' (1963)

  • UMBERTO LILLONI (1898-1980) - Paesaggio svedese, 1949
    Lotto 287

    UMBERTO LILLONI (1898-1980)
    Paesaggio svedese, 1949

    Olio su tela
    cm 27x35
    Firma e titolo al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Dichiarazione di autenticità dell'Artista datata 5.2.69 al retro

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Nudo femminile (profilo femminile)
    Lotto 288

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Nudo femminile (profilo femminile)

    Tecnica mista su cartoncino intelato
    cm 36,5x17,5
    Firma al fronte
    Certificato di Autenticità a cura di Mariuccia Rognoni Noé su fotografia

Lotti dal 169 al 192 di 303
Mostra
×

ASTA N.227 - FIGURAZIONE E DINTORNI

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 17 settembre 2024 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 106)
  • 17 settembre 2024 ore 14:30 Seconda Sessione (201 - 399)

Esposizione

Dal 5/09/24 al 17/07/24


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000