Argenti, arredi e arti decorative dal XVII al XX secolo

venerdì 30 agosto 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 184
  • Giorgio Bagnoli (Volterra 1925).  Senza titolo, anni '60.
    Lotto 125

    Giorgio Bagnoli (Volterra 1925). Senza titolo, anni '60.
    Cm. 14x17.
    Scultura in bronzo su base in legno. Firmata alla base BAGNOLI.

  • Ivan Dimitrov (Bulgaria 1958). Pulcinella, coppia di sculture, anni '90.
    Lotto 126

    Ivan Dimitrov (Bulgaria 1958). Pulcinella, coppia di sculture, anni '90.
    Rispettivamente cm. 13x30 e 10x25.
    In terracotta dipinta a mano. Raffiguranti l'una Pulcinella disteso e l'altra Pulcinella seduto con le braccia rivolte al cielo. Entrambe le scultere sono firmate sulla base Dimitrov..

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994) attr. Testa maschile in terracotta.
    Lotto 127

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994) attr. Testa maschile in terracotta.

    Provenienza Collezione privata eredi Angelo Bragalini. Cm. 23,5x16x16,5.

  • Coppia candelabri in bronzo trasformate in lampade a piantana.
    Lotto 128

    Coppia candelabri in bronzo trasformate in lampade a piantana.

    Ciascuna altezza massima cm. 170 Diametro cm. 56.

    Base a sezione triangolare con piedi a voluta decorata con elementi vegetali a volute; fusto a balaustro decorato con foglie stilizzate, con nodo a vaso baccellato, bocciolo baccellato, piattello e puntale, ambito laziale, XIX secolo.

    Elettrificati in epoca successiva per consentire l'uso come lampada da terra. Porta lampada applicato con quattro punti luce. Paralume cilindrico in tessuto in appoggio.

  • Vaso opalino in vetro di Murano.
    Lotto 129

    Vaso opalino in vetro di Murano.
    Cm. 21,5x12
    Produzione Venini, 2008. Color avorio. Firmato e datato sul bordo sotto la base.

  • Rodolfo Bonetto (Milano 1929 - 1991). Autovox TV Linea 1, 1971.
    Lotto 130

    Rodolfo Bonetto (Milano 1929 - 1991). Autovox TV Linea 1, 1971.
    Perfettamente funzionante. In condizioni di conservazione perfette.

  • Sinclair. Calcolatrice mod. Sovereign, Inghilterra, 1976. Sinclair.
    Lotto 131

    Sinclair. Calcolatrice mod. Sovereign, Inghilterra, 1976. Sinclair.
    Cm. 14x4.
    Calcolatrice mod. Sovereign, Inghilterra, 1976. Con custodia originale. Perfettamente funzionante. Condizioni di conservazione perfette.

  • Coppia di poltrone La Fonda, Charles e Ray Eames per Herman Miller, anni '60.
    Lotto 132

    Coppia di poltrone La Fonda, Charles e Ray Eames per Herman Miller, anni '60.
    Ciascuna cm. 75x64x56.
    Rivestimento in pelle nera con bordo color crema. Struttura in alluminio e vetroresina. Logo del produttore.

  • Luigi Massoni Produzione I Guzzini, Italia 1970 circa.
    Lotto 133

    Luigi Massoni Produzione I Guzzini, Italia 1970 circa.
    Altezza cm. 32.
    Macinapepe in plastica rossa.

  • Jamet Hobbs, XX secolo. Val d'Orcia, primavera, 1992.
    Lotto 134

    Jamet Hobbs, XX secolo. Val d'Orcia, primavera, 1992.
    Cm 17,5x11,5. In cornice cm 27x20,5.
    Ricamo. Firmato in basso a destra. Titolato e datato in basso a sinistra.

  • Motom 48, 1961. Telaio n. 4a-25505, 48 cc, 4 tempi. Con documenti.
    Lotto 135

    Motom 48, 1961. Telaio n. 4a-25505, 48 cc, 4 tempi. Con documenti.
    Completo di libretto e manuale istruzioni. Contachilometri 9690. Si consiglia un controllo generale prima dell'utilizzo.

  • Lampada da tavolo in metallo smaltato decorata con motivi floreali entro riserve.
    Lotto 136

    Lampada da tavolo in metallo smaltato decorata con motivi floreali entro riserve.
    Altezza massima cm. 72 Diametro cm. 34,5.

  • Flauto traverso Roling's in metallo argentato, 1990 circa.
    Lotto 137

    Flauto traverso Roling's in metallo argentato, 1990 circa.
    Con custodia rigida.

  • Icona raffigurante Madonna Nera di Czestochowa con Bambino. Polonia, fine XIX secolo.
    Lotto 138

    Icona raffigurante Madonna Nera di Czestochowa con Bambino. Polonia, fine XIX secolo.
    Cm. 51x35.
    Con iscrizione polacca Pod twoja obrone uciekamy sie. Ci rifugiamo sotto la tua protezione.
    Riza in metallo dorato, tempera su tavola, pietre colorate su metallo.

  • Candelabro trasformato in lampada. Italia XIX-XX secolo.
    Lotto 139

    Candelabro trasformato in lampada. Italia XIX-XX secolo.
    Altezza massima cm. 110. Diametro cm. 46.
    Base a sezione triangolare, fusto decorato. Elettrificato in epoca successiva per consentire l'uso come lampada da tavolo. Paralume cilindrico in tessuto in appoggio.

  • André Vincent Becquerel (Saint André Farivillers 1893 - Parigi 1981) attr.
    Lotto 140

    André Vincent Becquerel (Saint André Farivillers 1893 - Parigi 1981) attr.

    Cm. 20x45,5x10,5.

    Scultura in bronzo raffigurante coppia di leonesse, circa 1930. Basamento in bronzo, patina scura con riflessi verdastri. Firma parzialmente leggibile sulla base.

  • Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006). Per amore.
    Lotto 141

    Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006). Per amore.
    Cm 34x22x21.
    Scultura in bronzo. Opera firmata Attardi. Reca timbro ART' E' Sanzanosi. Reca numeri di tiratura 20/450. Reca timbro della fonderia Venturi Arte.

  • Ugo Marano (1943 -2011). Libreria modulare in legno laccato, 1967.
    Lotto 142

    Ugo Marano (1943 -2011). Libreria modulare in legno laccato, 1967.
    Cm. 240x420x40.
    Pezzo unico. Prod. Ugo Marano, Italia, 1967. Bibliografia: Certificato di originalità dell'artista.

  • Salotto stile Luigi XV in legno intagliato e dorato, XX secolo
    Lotto 143

    Salotto stile Luigi XV in legno intagliato e dorato, XX secolo
    Divano cm. 102x65x122, poltrona con braccioli cm. 100x63x63, poltrona cm. 90x51x55.
    Composto da quattro sedie e un divano. Sedute e schienali imbottite.

  • Specchio da tavolo, Venezia, prima metà XX secolo.
    Lotto 144

    Specchio da tavolo, Venezia, prima metà XX secolo.

    Cm. 27x27.

    Di forma quadrata con inscritto specchio in cerchio quadrilobato. Contornato da decorazioni in argento sbalzato e cesellato su base in tessuto nei toni del viola. Punzoni.

  • Specchio ottagonale. Murano, XX secolo.
    Lotto 145

    Specchio ottagonale. Murano, XX secolo.
    Cm. 35x29
    Con cornice di motivi floreali incisi ed elementi decorativi in vetro soffiato rosa.

  • Orologio sveglia a bilancere con suoneria a carillon , circa 1880-1900.
    Lotto 146

    Orologio sveglia a bilancere con suoneria a carillon , circa 1880-1900.
    Cm. 28x25x13
    Il meccanismo è del tipo bilancere. Sul retro un piccolo sportello consente di aprire il vano del meccanismo per la carica delle molle, l'impostazione della sveglia e la messa in orario dell'orologio. Cassa in legno con elementi bronzo. Antica etichetta non leggibile sulla parte interna dello sportellino posteriore.

  • Brocca da toeletta in ceramica.
    Lotto 147

    Brocca da toeletta in ceramica.
    Cm. 25x21x12.
    Decorazioni floreali e bordi verdi su fondo bianco.

  • Royal Copenaghen Denmark. Alano Arlecchino seduto, circa 1970.
    Lotto 148

    Royal Copenaghen Denmark. Alano Arlecchino seduto, circa 1970.
    Cm. 10x22x5
    Porcellana. Marchio stampato sotto la base Royal Copenaghen Denmark. Modello sotto la base.

Lotti dal 121 al 144 di 184

Asta 57

Asta in Sala, Online e Telefonica

Venerdì 30 agosto 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da lunedì 26 luglio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000