Argenti, arredi e arti decorative dal XVII al XX secolo

venerdì 30 agosto 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 184
  • Coppia di bugie o lumi ad olio, XIX secolo.
    Lotto 101

    Coppia di bugie o lumi ad olio, XIX secolo.
    Cm. 11x16x10.
    Con tappo spegnifiamma.

  • Coppia di fanali da carrozza in ferro battuto, circa 1900.
    Lotto 102

    Coppia di fanali da carrozza in ferro battuto, circa 1900.
    Cm. 47x44,5x20.
    Già elettrificati.

  • Icona rotonda raffigurante santo, probabilmente evangelista, Arte ortodossa, XVIII secolo
    Lotto 103

    Icona rotonda raffigurante santo, probabilmente evangelista, Arte ortodossa, XVIII secolo
    diametro cm 27x4,5

  • Icona raffigurante santo a cavallo, Arte ortodossa, inizi XIX secolo
    Lotto 104

    Icona raffigurante santo a cavallo, Arte ortodossa, inizi XIX secolo
    cm 11x8,8

  • Icona raffigurante due sante, con testa di Dio nella parte sommitale, Arte ortodossa
    Lotto 105

    Icona raffigurante due sante, con testa di Dio nella parte sommitale, Arte ortodossa
    cm 17,6x14
    inizi del XIX secolo

  • Icona richiudibile da viaggio, Arte ortodossa, inizi XIX secolo
    Lotto 106

    Icona richiudibile da viaggio, Arte ortodossa, inizi XIX secolo
    cm 10,5x9,3x4,4, apertura complessiva lunghezza cm 27,8
    apertura in tre parti, con custodia in bronzo. All'interno raffigurazione di tre santi

  • Icona raffigurante Madonna con Bambino e figura in preghiera
    Lotto 107

    Icona raffigurante Madonna con Bambino e figura in preghiera
    h cm 10,5x9,2x4,4
    Arte ortodossa, seconda metà del XIX secolo

  • Icona raffigurante due angeli e due santi, Arte ortodossa, XVIII secolo
    Lotto 108

    Icona raffigurante due angeli e due santi, Arte ortodossa, XVIII secolo
    cm 18x14,5
    due angeli sorreggono un'immagine sacra nella parte superiore

  • Cristo Sacro Cuore, Italia, seconda metà del XIX secolo.
    Lotto 109

    Cristo Sacro Cuore, Italia, seconda metà del XIX secolo.
    cm 43x12x10.
    Scultura in terracotta.

  • Pittore del XX secolo. Composizione floreale.
    Lotto 110

    Pittore del XX secolo. Composizione floreale.
    cm 36x29
    Acquarello su carta. Con cornice.

    Lotto 111

    cm 36x28

  • Coppia di sedie, XIX secolo
    Lotto 112

    Coppia di sedie, XIX secolo
    Cm. 50x30.
    Dorsale a giorno e gambe anteriori mosse. Intarsi in madreperla e motivi floreali dipinti. Seduta in cannetè.

  • Ivo de Santis per Manifattura Gli Etruschi. Firenze. Otre, 1950 circa.
    Lotto 113

    Ivo de Santis per Manifattura Gli Etruschi. Firenze. Otre, 1950 circa.

    Ceramica policroma. Firmata in pasta sotto la base Gli Etruschi. Cm. 27x15x11,5.

  • Ivo de Santis per Manifattura Gli Etruschi. Firenze, 1960 circa. Elefante.
    Lotto 114

    Manifattura fiorentina, 1960 circa. Elefante. Ceramica smaltata policroma. Difetti. Cm. 11x14x10.

  • Bitossi, XX secolo. Candelabro a tre bracci in ceramica bianca smaltata,
    Lotto 115

    Bitossi, XX secolo. Candelabro a tre bracci in ceramica bianca smaltata,
    Cm. 20,5x22x11.
    Con decorazioni lineari blu. Firmato sotto la base Bitossi, Montelupo.

  • Il Quadrifoglio, Firenze, 1960 circa. Tazza in ceramica.
    Lotto 116

    Il Quadrifoglio, Firenze, 1960 circa. Tazza in ceramica.

    Decorato in policromia su fondo bianco. Marchio e numero di modello sotto la base. Usure e difetti. Cm. 19,5x24.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975.
    Lotto 117

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975.
    Cm 22x10.
    Terracotta smaltata. Esemplare 17/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.
    Numerazione sotto la base.

    Lotto 118

    Cm 23x10,5.
    Terracotta smaltata. Esemplare 2/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.
    Numerazione sotto la base.

    Lotto 119

    Cm 23x10,5.
    Terracotta smaltata. Esemplare 13/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.
    Numerazione sotto la base.

    Lotto 120

    Cm 22,5x10,5.
    Terracotta smaltata. Esemplare 28/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.
    Numerazione sotto la base. Lieve scheggiatura sotto la base.

    Lotto 121

    Cm 22,5x10,5.
    Terracotta smaltata. Esemplare 25/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.

  • Amedeo Fiorese (Bassano del Grappa1939). Figura femminile seduta, fine anni '70.
    Lotto 122

    Amedeo Fiorese (Bassano del Grappa1939). Figura femminile seduta, fine anni '70.
    Cm. 40x20x20.
    Scultura in ceramica invetriata. Firmata alla base A. Fiorese.
    Acquistata dall'attuale proprietario direttamente nell'atelier dell'artista.

  • Tonino Negri (Lodi 1961). Fruttiera a dondolo, primi anni 2000.
    Lotto 123

    Tonino Negri (Lodi 1961). Fruttiera a dondolo, primi anni 2000.
    Cm. 15x45x23.
    Scultura in gres. Certificato di autenticità Galleria Catùs Bologna.

  • Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). Pastorale, giovani innamorati.
    Lotto 124

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). Pastorale, giovani innamorati.
    Cm 28x21. In conrice cm 49,5x43,5.
    Bassorilievo in argento 925/1000. Firmato in lastra in basso a destra Brindisi.

Lotti dal 97 al 120 di 184

Asta 57

Asta in Sala, Online e Telefonica

Venerdì 30 agosto 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da lunedì 26 luglio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 agosto 2024 ore 16:00 Argenti, arredi e arti decorative dal XVII al XX secolo (1 - 191)

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000