Argenti, arredi e arti decorative dal XVII al XX secolo

venerdì 30 agosto 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 184
  • Cornice in legno intagliato e dorato in stile, XX secolo
    Lotto 49

    Cornice in legno intagliato e dorato in stile, XX secolo
    Luce cm. 39x28. Ingombro cm. 59,5x48,5.
    Sagoma a cassetta puntinata a creare motivi decorativi. Controbattuta intagliata a ventagli di foglie e profilo intagliato a riccioli. Pendant del lotto successivo.

    Lotto 50

    Luce cm. 38,5x29. Ingombro cm. 58,5x49,5.
    Sagoma a cassetta puntinata a creare motivi decorativi. Controbattuta intagliata a ventagli di foglie e profilo intagliato a riccioli. Pendant del lotto precedente.

  • Cornice a sesto ovale in stile, XX secolo.
    Lotto 51

    Cornice a sesto ovale in stile, XX secolo.
    Luce cm. 61,5x48,5. Ingombro cm. 74x60.
    In legno dorato e intagliato. Lavorazione a giorno.

  • Manifattura italiana del XX secolo. Cornice in legno intagliato.
    Lotto 52

    Manifattura italiana del XX secolo. Cornice in legno intagliato.

    Ingombro cm. 64x48. Luce cm. 47,5x32.

    A motivi di foglie di quercia e ghiande su un lato e di foglie di alloro sull'altro lato. Incisi versi, probabilmente una dedica. Sulla parte inferiore incisi i nomi di Giacomo Leopardi e Giovanni Pascoli entro motivo a libro.

  • Bacheca vetrina a parete, Italia, 1950 circa.
    Lotto 53

    Bacheca vetrina a parete, Italia, 1950 circa.
    Cm. 42x36x5,5.
    Cornice in legno intarsiato a motivi geometrici. Vetri molati.

    Lotto 54

    Cm. 42x36,2x5,5.

  • Specchiera a vassoio, Italia, fine XIX secolo.
    Lotto 55

    Specchiera a vassoio, Italia, fine XIX secolo.
    Luce cm. 53x70. Ingombro cm. 72x87.
    In legno dorato a mecca. Decorazioni a bulino. Specchio al mercurio.

  • Specchiera in legno dorato.
    Lotto 56

    Specchiera in legno dorato.
    Luce cm. 19x28. Ingombro cm. 41x50.
    Specchio al mercurio.

  • Busto di donna con cappello
    Lotto 57

    Busto di donna con cappello

    Cm, 25x15,5x10.

    Scultura in bronzo su base in marmo verde.

    Firma indecifrata sulla base.

  • Roberto Negri (Attivo a Torino tra XIX e XX secolo). Sartine, 1900.
    Lotto 58

    Roberto Negri (Attivo a Torino tra XIX e XX secolo). Sartine, 1900.
    Cm 24x19.5x13.
    Scultura in bronzo su base in marmo. Firmata e datata alla base Negri 1900.

  • Leopold Savine (Parigi 1861-1934). Scultura simbolista in bronzo dorato.
    Lotto 59

    Leopold Savine (Parigi 1861-1934). Scultura simbolista in bronzo dorato.
    Cm 40x11x9.5.
    Raffigurante busto femminile, circa 1900. Alla base decorazione di quattro pavoni. Presenta sul fusto una decorazione con piume di pavone degradanti fino al busto femminile. Sulla base al retro firma L. Savine e marchio della fonderia Paris Louchet Ciseleur.

  • Scultore tra XIX e XX secolo. Scultura in bronzo.
    Lotto 60

    Scultore tra XIX e XX secolo. Scultura in bronzo.
    Cm 13x8x12.
    Firma non decifrata sulla base.

  • AMPHORA, Riessner, Stellmacher & Kessel, 1900 circa. Coppia di vasi in porcellana policroma.
    Lotto 61

    AMPHORA, Riessner, Stellmacher & Kessel, 1900 circa. Coppia di vasi in porcellana policroma.
    rispettivamente cm 54x20x20, h cm 53x19x20
    Da un modello di Eduard Stellmacher. Ciascun vaso sormontato da iris a grandi petali e figura di giovane donna con drappeggio evanescente. Decorazione in rilievo a tela di ragno nel corpo di ciascun vaso con applicate libellule. Alla base decorazione a spirale di foglie di iris.
    Sotto la base marchio impresso AMPHORA in un ovale, marchio stampato in rosso TURN-TEPLITZ-BOHEMIA R St K, cifre impresse 740, 1 e 748 e, 2.
    Richard L. Scott - Ceramics from the House of Amphora Byron Vreeland – Monsters & Maidens: Amphora Pottery of the Art Nouveau Era – Collector’s Edition.

  • AMPHORA. Vaso in porcellana policroma, circa 1900.
    Lotto 62

    AMPHORA. Vaso in porcellana policroma, circa 1900.
    Cm. 30. Diametro cm. 17.
    Nei toni del verde, del rosa e del color biscotto con decorazione di tralci di vite e grappoli di uva con acini blu a tutto rilievo.
    Marchio impresso sotto la base AMPHORA in un'ovale, cifre impresse 8619,56 e caratteri EDDA in un triangolo.

    Lotto 63

    Cm. 17. Diametro cm. 13.
    A forma di piccola anfora in guisa di pannocchia, con foglie avvolgenti dalla base intorno al corpo del vaso.Sotto la base marchio impresso AMPHORA in un'ovale e cifre impresse.

  • AMPHORA, RIESSNER, STELLMACHER e KESSEL, circa 1900.
    Lotto 64

    AMPHORA, RIESSNER, STELLMACHER e KESSEL, circa 1900.
    Cm. 22. Diametro cm. 14.
    Vaso di forma affusolata in porcellana opaca policroma nei toni degradanti dal color biscotto, al verde, al rosa purpureo.
    Sotto la base marchio di fabbrica stampato in rosso TURN-TEPLIZ-BOEMI R St K.

  • Ceramista e decoratore dei primi decenni del XX secolo, probabilmente Austria. Vaso.
    Lotto 65

    Ceramista e decoratore dei primi decenni del XX secolo, probabilmente Austria. Vaso.
    Cm. 28. Diametro cm. 18.
    In porcellana con impugnatura a forma di tralcio vegetale rampicante, sul corpo del vaso decorazioni floreali con punteggiature color oro su entrambi i lati.

  • Lunéville, Francia. Cachepot a tre anse.
    Lotto 66

    Lunéville, Francia. Cachepot a tre anse.
    cm 34, diam complessivo 42
    In maiolica blu. Decori floreali a smalti bianchi e stilizzati in una fascia color oro. Firmato sotto la base KG Lunéville France.

  • Plasticatore dei primi decenni del XX secolo. Figura femminile in piedi.
    Lotto 67

    Plasticatore dei primi decenni del XX secolo. Figura femminile in piedi.
    Cm 60x47x19.
    In terracotta patinata nei toni del verderame. Firmata A. Fontana alla base.

  • Centrotavola in metallo argentato, Orfèvrerie Gallia, 1900
    Lotto 68

    Centrotavola in metallo argentato, Orfèvrerie Gallia, 1900
    cm 23x30
    lavorazione traforata

  • Émile Gallé (1846 - 1904), Francia.
    Lotto 71

    Émile Gallé (1846 - 1904), Francia.
    Cm. 17, diam cm. 10.
    Vaso in vetro a forma di calice di tulipano lavorato ad acido ed a cammeo. Decoro di Iris di colore purpureo su fondo bianco, firmato Gallé.

  • Émile Gallé (1846-1904) Francia.
    Lotto 72

    Émile Gallé (1846-1904) Francia.
    Cm. 20, diam cm. 15.
    Vaso in vetro a forma di piccola anfora lavorato ad acido ed a cammeo.
    Decoro di fiori e foglie nei toni del porpora su fondo nei toni del giallo e del bianco, firmato Gallé.

  • Émile Gallé (1846 - 1904), Francia. Vassoio rettagolare in legno a due impugnature.
    Lotto 73

    Émile Gallé (1846 - 1904), Francia. Vassoio rettagolare in legno a due impugnature.
    Cm. 9x60x38.
    Con intarsi in legno di frutto che disegnano un paesaggio con alberi e colline. Firmato Gallé.

  • Émile Gallé (1846 - 1904), Francia. Vassoio in legno a forma di foglia.
    Lotto 74

    Émile Gallé (1846 - 1904), Francia. Vassoio in legno a forma di foglia.
    Cm. 5x49x25.
    Con intarsi di varie essenze che disegnano orchidee e un iris. Firmato E. Gallé. Reca scritta incisa sotto la base.

Lotti dal 49 al 72 di 184

Asta 57

Asta in Sala, Online e Telefonica

Venerdì 30 agosto 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da lunedì 26 luglio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000