LAST CHANCE ASTA 24 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA
Lotto 150 NESPOLO UGO Mosso 1941 "Cameo" Acrilici su HDF cm 20x20. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dello Studio Nespolo.
Lotto 151 NESPOLO UGO Mosso 1941 "Apollo's muse" Tecnica mista su HDF cm 100x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, tecnica, misure e firma. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lotto 152 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin-Up" Installazione luminosa in perspex e neon cm 170x89x12. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lotto 153 ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Cielo abitato" Foto a colori applicata su pannello, cm 30x30, del 1985. Esemplare unico. Sul retro firma, titolo e data. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 154 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio su tavola cm 51x67 del 2000. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura del Maestro e della galleria Fantasio & Joe di Lucca.
Lotto 155 MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Senza titolo" Acrilico su tela applicata su tavola, più lastra di ferro cm 90x120x7, del 1989. Opera firmata, intitolata e datata al retro. Dichiarazione d'autenticità dell'Artista su foto. Certificazione casa d'aste.
Lotto 156 FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Tuborg Lemon" Accumulazione di tappi contenuti in resina poliestere, cm 25x42x5 (su base in plexiglass cm 2,5x29x9), del 1996. Esemplare 30/30, firma su targa in basso a destra e tiratura sul retro. Archivio su foto a cura di Archives Denyse Durand-Ruel.
Lotto 157 FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Senza titolo" Acrilici e pennelli inclusi in plexiglass cm 45x66x4,8, del 1990. Pubblicata da Diego Strazzer, Verona. Tiratura 62/100. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Fernandez Arman - New York.
Lotto 158 FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Hommage a Nadar" Scultura in bronzo a patina nera e dorata cm 31x48x23, del 1986. Pubblicata da Diego Strazzer, Verona. Tiratura 59/95. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Fernandez Arman - New York.
Lotto 159 ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Souvenir" Tecnica mista su tela con collage di fogli di giornali de "L'Unità" e "Lotta Continua", cm 45,5x35, di inizio anni '80. Firmata "Angeli" sul retro in alto. Archivio Franco Angeli - Roma, su foto.
Lotto 160 ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 99x66, di fine anni '70 inizio anni '80. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura dell'Archivio Franco Angeli.
Lotto 162 HOCKNEY DAVID Regno Unito 1937 "Alimentation" Acquaforte acquatinta cm 45x53,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 163 SCHUMACHER EMIL Germania 1912 - Spagna 1999 "Senza titolo" Catrame, smalti e inchiostro su carta cm 20x30, del 1963. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul Catalogo Generale dell'Artista. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio.
Lotto 164 SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Senza titolo" Pennarelli su carta cm 30x21, del 1983. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura dell'Archivio del Maestro.
Lotto 165 BEUYS JOSEPH Germania 1921 - 1986 "Gut Gerkauft" Tecnica mista su carta cm 9x24,5 del 1976-78. Firmata sul fronte in alto al centro. Certificato di autenticità a cura della Livingstone Gallery Olanda e certificato di Elite Shopping TV.
Lotto 166 NITSCH HERMANN Vienna 1938 - Austria 2022 "Senza titolo" Tecnica mista su jeans applicato su cartone cm 90x120, del 1982. Sul retro firma, data, galleria di provenienza e timbro di O.M. Theather Hermann Nitsch.
Lotto 167 SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 2013 "Senza titolo" Acrilico su plastica cm 26,1x36x4 del 1993. Certificato di autenticità a cura dell'archivio Shozo Shimamoto. Opera esposta alla Biennale di Venezia.
Lotto 168 SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 2013 "Senza titolo" Acrilico e schegge di vetro su carta cm 38,2x54,2 del 2010. Certificato di autenticità a cura dell'archivio Shozo Shimamoto.
Lotto 169 SUMI YASUO Giappone 1925 - 2015 "Senza titolo" Inchiostro e lacca spray su carta cm 16,8x26 del 1968. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'archivio generale dell'Artista.
Lotto 170 SUMI YASUO Giappone 1925 - 2015 "Senza titolo" Smalto e lacca spray su carta cm 37x49,8 del 1976 (circa). Firmato sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità su foto a cura dell'archivio generale dell'Artista.
Lotto 171 SUMI YASUO Giappone 1925 - 2015 "Work 08" Smalto, inchiostro e spray su carta cm 78x108 del 1975. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso firma ed ideogrammi. Certificato di autenticità su foto a cura dell'archivio generale dell'Artista.
Lotto 172 GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Ricordo di Avila" Acrilico e tecnica mista su carta intelata, cm 50x70. Firmato sul fronte in alto al centro. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria d'Arte del Cavallino e timbro della Galleria La Chiocciola.
Lotto 173 BOERO RENATA Genova 1936 "Cromogramma" Colori vegetali su tela cm 58x205, del 1971. Opera firmata al retro e pubblicata sul catalogo "Boero Renata", Carlo Cambi Editore, a pag. 26.
Lotto 174 TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Olimpo" Olio su tela cm 50x40 del 1984. Al verso dedica, firma e data. Autentica su foto a cura del Maestro, autentica del Maestro con diapositiva originale dell'opera.