LAST CHANCE ASTA 24 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA

domenica 25 agosto 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 325
  • NESPOLO UGO Mosso 1941 "Cameo"
    Lotto 150

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Cameo" Acrilici su HDF cm 20x20. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dello Studio Nespolo.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 "Apollo's muse"
    Lotto 151

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Apollo's muse" Tecnica mista su HDF cm 100x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, tecnica, misure e firma. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin-Up"
    Lotto 152

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin-Up" Installazione luminosa in perspex e neon cm 170x89x12. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Cielo abitato"
    Lotto 153

    ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Cielo abitato" Foto a colori applicata su pannello, cm 30x30, del 1985. Esemplare unico. Sul retro firma, titolo e data. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo"
    Lotto 154

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio su tavola cm 51x67 del 2000. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura del Maestro e della galleria Fantasio & Joe di Lucca.

  • MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Senza titolo"
    Lotto 155

    MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Senza titolo" Acrilico su tela applicata su tavola, più lastra di ferro cm 90x120x7, del 1989. Opera firmata, intitolata e datata al retro. Dichiarazione d'autenticità dell'Artista su foto. Certificazione casa d'aste.

  • FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Tuborg Lemon"
    Lotto 156

    FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Tuborg Lemon" Accumulazione di tappi contenuti in resina poliestere, cm 25x42x5 (su base in plexiglass cm 2,5x29x9), del 1996. Esemplare 30/30, firma su targa in basso a destra e tiratura sul retro. Archivio su foto a cura di Archives Denyse Durand-Ruel.

  • FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Senza titolo"
    Lotto 157

    FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Senza titolo" Acrilici e pennelli inclusi in plexiglass cm 45x66x4,8, del 1990. Pubblicata da Diego Strazzer, Verona. Tiratura 62/100. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Fernandez Arman - New York.

  • FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Hommage a Nadar"
    Lotto 158

    FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Hommage a Nadar" Scultura in bronzo a patina nera e dorata cm 31x48x23, del 1986. Pubblicata da Diego Strazzer, Verona. Tiratura 59/95. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Fernandez Arman - New York.

  • ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Souvenir"
    Lotto 159

    ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Souvenir" Tecnica mista su tela con collage di fogli di giornali de "L'Unità" e "Lotta Continua", cm 45,5x35, di inizio anni '80. Firmata "Angeli" sul retro in alto. Archivio Franco Angeli - Roma, su foto.

  • ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Senza titolo"
    Lotto 160

    ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 99x66, di fine anni '70 inizio anni '80. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura dell'Archivio Franco Angeli.

  • HOCKNEY DAVID Regno Unito 1937 "Alimentation"
    Lotto 162

    HOCKNEY DAVID Regno Unito 1937 "Alimentation" Acquaforte acquatinta cm 45x53,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • SCHUMACHER EMIL Germania 1912 - Spagna 1999 "Senza titolo"
    Lotto 163

    SCHUMACHER EMIL Germania 1912 - Spagna 1999 "Senza titolo" Catrame, smalti e inchiostro su carta cm 20x30, del 1963. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul Catalogo Generale dell'Artista. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio.

  • SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Senza titolo"
    Lotto 164

    SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Senza titolo" Pennarelli su carta cm 30x21, del 1983. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura dell'Archivio del Maestro.

  • BEUYS JOSEPH Germania 1921 - 1986 "Gut Gerkauft"
    Lotto 165

    BEUYS JOSEPH Germania 1921 - 1986 "Gut Gerkauft" Tecnica mista su carta cm 9x24,5 del 1976-78. Firmata sul fronte in alto al centro. Certificato di autenticità a cura della Livingstone Gallery Olanda e certificato di Elite Shopping TV.

  • NITSCH HERMANN Vienna 1938 - Austria 2022 "Senza titolo"
    Lotto 166

    NITSCH HERMANN Vienna 1938 - Austria 2022 "Senza titolo" Tecnica mista su jeans applicato su cartone cm 90x120, del 1982. Sul retro firma, data, galleria di provenienza e timbro di O.M. Theather Hermann Nitsch.

  • SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 2013 "Senza titolo"
    Lotto 167

    SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 2013 "Senza titolo" Acrilico su plastica cm 26,1x36x4 del 1993. Certificato di autenticità a cura dell'archivio Shozo Shimamoto. Opera esposta alla Biennale di Venezia.

    Lotto 168

    SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 2013 "Senza titolo" Acrilico e schegge di vetro su carta cm 38,2x54,2 del 2010. Certificato di autenticità a cura dell'archivio Shozo Shimamoto.

  • SUMI YASUO Giappone 1925 - 2015 "Senza titolo"
    Lotto 169

    SUMI YASUO Giappone 1925 - 2015 "Senza titolo" Inchiostro e lacca spray su carta cm 16,8x26 del 1968. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'archivio generale dell'Artista.

    Lotto 170

    SUMI YASUO Giappone 1925 - 2015 "Senza titolo" Smalto e lacca spray su carta cm 37x49,8 del 1976 (circa). Firmato sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità su foto a cura dell'archivio generale dell'Artista.

  • SUMI YASUO Giappone 1925 - 2015 "Work 08"
    Lotto 171

    SUMI YASUO Giappone 1925 - 2015 "Work 08" Smalto, inchiostro e spray su carta cm 78x108 del 1975. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso firma ed ideogrammi. Certificato di autenticità su foto a cura dell'archivio generale dell'Artista.

  • GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Ricordo di Avila"
    Lotto 172

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Ricordo di Avila" Acrilico e tecnica mista su carta intelata, cm 50x70. Firmato sul fronte in alto al centro. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria d'Arte del Cavallino e timbro della Galleria La Chiocciola.

  • BOERO RENATA Genova 1936 "Cromogramma"
    Lotto 173

    BOERO RENATA Genova 1936 "Cromogramma" Colori vegetali su tela cm 58x205, del 1971. Opera firmata al retro e pubblicata sul catalogo "Boero Renata", Carlo Cambi Editore, a pag. 26.

  • TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Olimpo"
    Lotto 174

    TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Olimpo" Olio su tela cm 50x40 del 1984. Al verso dedica, firma e data. Autentica su foto a cura del Maestro, autentica del Maestro con diapositiva originale dell'opera.

Lotti dal 121 al 144 di 325

  • 25 agosto 2024 ore 16:00 SESSIONE UNICA (2 - 397)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000