Asta N. 61 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 21 maggio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 241
    Lotto 97

    SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Natura morta litografia es. 20/120 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 98

    ZIGAINA GIUSEPPE Cervignano del Friuli 1924 Misteri della pedagogia cartella contenente 3 acqueforti es. 5/60 con liriche di Andrea Zanzotto 20x30 cad. tutte firmate e numerate in basso edizioni Rebellato Treviso

    Lotto 99

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Parigi lotto di 2 serigrafie es. 4/100 35x25 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 100

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Moulin de la galette acquaforte acquatinta es. 26/100 30x41 (lastra) 70x50 (foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di garanzia a cura di Edizioni Bora al retro

    Lotto 101

    ZIGAINA GIUSEPPE Cervignano del Friuli 1924 senza titolo acquaforte es. p.a. 51x33(lastra) 70x50(foglio) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra

    Lotto 102

    VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001 Città 1958 acquaforte es. 80/90 31x20,5 (lastra) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 103

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti vari lotto di 3 litografie 50x70 45x70 tutte firmate e numerate in basso

    Lotto 104

    DALI' SALVADOR Figueras 1904 - 1989 Armonia musical serigrafia su lastra d'argento 925/1000 nr. 004 22,1x16,8 firma incisa in basso a destra certificato di autenticità dell'Autore al retro

    Lotto 105

    KLINGER MAX Germania 1857 - 1920 Scontro epico tra centauri (1881) acquaforte 41x26,5(lastra) 63x45(foglio) timbro Max Klinger in basso a sinistra

    Lotto 106

    GOLDSCHMIEDT MILAN Zagabria 1931 Columbus 1992 cartella contenente 3 litografie es. 50/130 50x70 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Editrice d'Arte Castaldi Feltre; timbro a secco MILAN GOLDSCHMIEDT in basso a destra

    Lotto 107

    LICHTESTEIN ROY New York 1923 - 1997 The red horseman 1975 stampa offset 60x70 firma in basso al centro

    Lotto 108

    SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Big Proof Forever 2006 serigrafia es. 877/1500 60x46 firma data e tiratura in basso

    Lotto 109

    MORRIS SARAH Gran Bretagna 1967 FIFA World Cup Germany 2006 stampa offset es. 789/800 97x68 siglato in basso a destra tiratura in basso a sinistra Prodotto dalla GMBH Berlino, stampato in Germania

    Lotto 110

    MURAKAMI TAKASHI Tokyo 1963 Meltin Dob scultura in plastica colorata nr. 24584 h. cm. 5 Certificato di autenticità di Takashi Murakami's Superflat Museum

    Lotto 111

    VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 senza titolo scultura in vetro pezzo unico h. cm. 49 firma e data incise in basso a sinistra

    Lotto 112

    SILVESTRI GINO Belluno 1928 senza titolo 1998 scatola luminosa funzionante con strisce di carta applicata 32,5x32,5 siglato e datato in basso a sinistra

    Lotto 113

    CANUTI NADO Bettolle di Siena 1929 senza titolo lotto di 2 sculture in bronzo h. cm. 22 cad. in entrambe firmate

    Lotto 114

    CANUTI NADO Bettolle di Siena 1929 senza titolo lotto di 3 sculture in bronzo h. cm. 30-19-18 tutte firmate e numerate

    Lotto 115

    BIANCINI ANGELO Castel Bolognese 1911 - 1988 Figura bassorilievo in bronzo 37x24,5x2

    Lotto 116

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Volto di bambina scultura in bronzo pezzo unico h. cm. 24 firma incisa in basso Autentica del figlio Franco Murer su foto

    Lotto 117

    BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Chiesa olio su tela 80x60 firma in basso a destra Autentica di Otello Pedrazzoli al retro

    Lotto 118

    BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Chiesa 1982 olio su tela 70x50 firma e data in basso al centro e al retro

    Lotto 119

    VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 San Giorgio olio su tela 60x80 firma in basso a destra

    Lotto 120

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Cesto di fiori olio su tavola 20x30 firma in basso a destra

Lotti dal 97 al 120 di 241

Esposizione dal 12 al 20 maggio, sabato e domenica esclusi
Orario: 10 - 12.30 / 15 - 19

  • 21 maggio 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)