#107: Arte moderna 10days estiva
Lotto 146 Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - “Eione La dea della spiaggia”, N. 2/125, 1985 h cm 76x56 Acquaforte, acquatinta e litografia a 13 colori. Firmato in basso a destra Aligi Sassu e datata 1985.
Lotto 147 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 carta filigranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.
Lotto 148 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Odalisca con personaggio, 2005 cm 40 x cm 40, in cornice 73 x 73 Litografia su lastra di metallo Firmata in basso a destra.
Lotto 149 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Gioconda africana, 1974 Serigrafia su lamina di metallo Firma e data al fronte in alto a sinistra, seconda firma in basso a destra. Al retro in basso titolo "Gioconda africana, omaggio all'Africa" e autore. In cornice antica in legno dorato.
Lotto 150 Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Patroclo in cornice H cm 73x95 litografia Prova D'Autore
Lotto 151 Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Natura morta H cm 48 x 68; (in cornice) H cm 59 x 79 Olio su tela Firmato in basso a sinistra.
Lotto 152 Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Donna a cavallo H cm 70x50 Firmato in basso a sinistraFirmato in basso a sinistra
Lotto 153 Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Natura morta con uccello H cm 80x80 - in cornice H cm 105x105 Olio su tela Firmato in basso a sinistra
Lotto 154 Paesaggio con cavallo cm 60x45, in cornice cm 77x62 olio su tela Firmato in basso a destra Mustang
Lotto 155 Antonio Vangelli (Roma 1917-2003) - Senza titolo cm 30x40 in cornice cm 52x72 Tempera su carta Firmato sul fronte in basso a destra
Lotto 156 Antonio Vangelli (Roma 1917-2003) - Senza titolo cm 30x40 in cornice cm 52x72 Tempera su carta Firmato sul fronte in basso a destra
Lotto 157 Antonio Vangelli (Roma 1917-2003) - Senza titolo cm 30x40 in cornice cm 52x72 Tempera su carta Firmato sul fronte in basso a destra
Lotto 158 Adolfo De Simone (Lecce 1928) - Nudo di donna di spalle cm 50X70 pastello su cartoncino Pezzo unico
Lotto 159 Giorgio Orefice (Siracusa 1941) - Volto di donna cm 50X70 Tecnica mista su cartoncino Firmata in basso a sinistra
Lotto 160 Giorgio Bonelli (1941-1986) - Cavalli in corsa H cm 52x66 - in cornice H cm 67x82 Olio su masonite Firmato in basso a destra
Lotto 161 Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Composizione astratta cm 72x52 litografia prova d'autore Firmato a destra e datata 80
Lotto 162 Alfano Dardari (Meldola 1924-1988) - Cuccioli di cani in cesta, Rome 1973 H cm 80x60 - in cornice H cm 103x83 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra. Al retro firma, garanzia del pittore e timbri del pittore
Lotto 163 Vaso con rose cm 50,5 x cm 42; in cornice cm 59 x cm 50 olio su cartoncino Firmato M.Schelesniker e datato 3-4-36
Lotto 164 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Natura morta cm 48x70 Litografia a colori Firmata in basso a destra M. Cascella. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 165 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Donna cm 28x18 in cornice 53x47 Smalto su tavola Firmato in basso a destra
Lotto 166 Papaveri rossi in vaso, fine 19° secolo cm 50 x 40, in cornice 62 x 52 olio su tela Firmato D. Deri.
Lotto 167 Giovanni Cagnoni (Terni 1931) - Maschere cm 39X29, in cornice 66X56 Olio su compensato
Lotto 168 Natura morta firmato Cantaera, 1988 cm 50X60 in cornice cm 78x88 olio su tela Datato 88 e firmato Cantaera
Lotto 169 Adriana Gallo (Catania) - Glicine cm 35,5X48, in cornice53X66 Olio su tela applicata a masonite Firmato in alto a destra A.Gallo.