#107: Arte moderna 10days estiva

sabato 14 settembre 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 297
  • Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000)  - “Eione La dea della spiaggia”, N. 2/125, 1985
    Lotto 146

    Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - “Eione La dea della spiaggia”, N. 2/125, 1985 h cm 76x56 Acquaforte, acquatinta e litografia a 13 colori. Firmato in basso a destra Aligi Sassu e datata 1985.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Eneide 721/999
    Lotto 147

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 carta filigranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Odalisca con personaggio, 2005
    Lotto 148

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Odalisca con personaggio, 2005 cm 40 x cm 40, in cornice 73 x 73 Litografia su lastra di metallo Firmata in basso a destra.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Gioconda africana, 1974
    Lotto 149

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Gioconda africana, 1974 Serigrafia su lamina di metallo Firma e data al fronte in alto a sinistra, seconda firma in basso a destra. Al retro in basso titolo "Gioconda africana, omaggio all'Africa" e autore. In cornice antica in legno dorato.

  • Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000)  - Patroclo
    Lotto 150

    Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Patroclo in cornice H cm 73x95 litografia Prova D'Autore

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Natura morta
    Lotto 151

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Natura morta H cm 48 x 68; (in cornice) H cm 59 x 79 Olio su tela Firmato in basso a sinistra.

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Donna a cavallo
    Lotto 152

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Donna a cavallo H cm 70x50 Firmato in basso a sinistraFirmato in basso a sinistra

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Natura morta con uccello
    Lotto 153

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Natura morta con uccello H cm 80x80 - in cornice H cm 105x105 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Paesaggio con cavallo
    Lotto 154

    Paesaggio con cavallo cm 60x45, in cornice cm 77x62 olio su tela Firmato in basso a destra Mustang

  • Antonio  Vangelli (Roma 1917-2003)  - Senza titolo
    Lotto 155

    Antonio Vangelli (Roma 1917-2003) - Senza titolo cm 30x40 in cornice cm 52x72 Tempera su carta Firmato sul fronte in basso a destra

    Lotto 156

    Lotto 157

  • Adolfo De Simone (Lecce 1928)  - Nudo di donna di spalle
    Lotto 158

    Adolfo De Simone (Lecce 1928) - Nudo di donna di spalle cm 50X70 pastello su cartoncino Pezzo unico

  • Giorgio Orefice (Siracusa 1941)  - Volto di donna
    Lotto 159

    Giorgio Orefice (Siracusa 1941) - Volto di donna cm 50X70 Tecnica mista su cartoncino Firmata in basso a sinistra

  • Giorgio Bonelli (1941-1986)  - Cavalli in corsa
    Lotto 160

    Giorgio Bonelli (1941-1986) - Cavalli in corsa H cm 52x66 - in cornice H cm 67x82 Olio su masonite Firmato in basso a destra

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale)  - Composizione astratta
    Lotto 161

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Composizione astratta cm 72x52 litografia prova d'autore Firmato a destra e datata 80

  • Alfano Dardari (Meldola 1924-1988)  - Cuccioli di cani in cesta, Rome 1973
    Lotto 162

    Alfano Dardari (Meldola 1924-1988) - Cuccioli di cani in cesta, Rome 1973 H cm 80x60 - in cornice H cm 103x83 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra. Al retro firma, garanzia del pittore e timbri del pittore

  • Vaso con rose
    Lotto 163

    Vaso con rose cm 50,5 x cm 42; in cornice cm 59 x cm 50 olio su cartoncino Firmato M.Schelesniker e datato 3-4-36

  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Natura morta
    Lotto 164

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Natura morta cm 48x70 Litografia a colori Firmata in basso a destra M. Cascella. Opera sprovvista di cornice.

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Donna
    Lotto 165

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Donna cm 28x18 in cornice 53x47 Smalto su tavola Firmato in basso a destra

  • Papaveri rossi in vaso, fine  19° century
    Lotto 166

    Papaveri rossi in vaso, fine 19° secolo cm 50 x 40, in cornice 62 x 52 olio su tela Firmato D. Deri.

  • Giovanni Cagnoni (Terni 1931)  - Maschere
    Lotto 167

    Giovanni Cagnoni (Terni 1931) - Maschere cm 39X29, in cornice 66X56 Olio su compensato

  • Natura morta firmato Cantaera, 1988
    Lotto 168

    Natura morta firmato Cantaera, 1988 cm 50X60 in cornice cm 78x88 olio su tela Datato 88 e firmato Cantaera

  • Adriana Gallo (Catania)  - Glicine
    Lotto 169

    Adriana Gallo (Catania) - Glicine cm 35,5X48, in cornice53X66 Olio su tela applicata a masonite Firmato in alto a destra A.Gallo.

Lotti dal 145 al 168 di 297

  • 14 settembre 2024 ore 16:30 #107: Arte moderna 10days estiva (1 - 298)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000