#107: Arte moderna 10days estiva
Lotto 122 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Serigrafia policroma 70X50 Serigrafia a colori Firmata in basso al centro 1/5
Lotto 123 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Scogli con marina cm 20X30 in cornice cm 51X42 Smalto su rame Firmato in basso a destra
Lotto 124 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Palazzo Biscari Catania cm 70X49,5 Serigrafia Firmato in basso al centro 16/50
Lotto 125 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Scena mitologica, Apollo e Dafne cm 19,5X19,5 in cornice 47X47 Bassorilievo con fondo oro Firmato in basso a sinistra
Lotto 126 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Coppia di cavalli cm 18X25 in cornice 40X49 Bassorilievo sbalzato su rame con fondo oro Firmato in basso a destra Milluzzo
Lotto 127 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Nudo di donna con cigno cm 20x20 in cornice cm 51x51 rame sbalzato
Lotto 128 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Nudo di donna cm 21x27,5 in cornice cm 52x58 smalto su rame Firmato in basso a sinistra
Lotto 129 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Coppia di figure in maschera di Carnevale cm 16x16 in cornice cm 40x40 Firmato in basso a sinistra Firmato in basso a sinistra
Lotto 130 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Donna con marionetta cm 70x49 in cornice cm 74x54 Prova di colore Prova di colore
Lotto 131 Madonna policroma su maiolica cm 25X13 in cornice 50X38
Lotto 132 Madonna con bambino cm 24x22 in cornice cm 38x36 tempera su tavoletta
Lotto 133 Madonna con velo, 19° secolo painter H cm 41 x 32,5; 8in cornice) H cm 53 x 44 Olio su tela.
Lotto 134 La vita di Gesù, dodici miniature tratte dal codice De Predis del 1400, 2003 Stampa realizzata mediante torchio a mano con riporti in oro a caldo. Con custodia in velluto rossa. Presenza del certificato di garanzia.
Stampa realizzata mediante torchio a mano con riporti in oro a caldo. Con custodia in velluto rossa. Presenza del certificato di garanzia.
Lotto 135 Nudo di donna cm 28 x cm 22; in cornice cm 55 x cm 45 China su carta Firmato e datato 14-05-1970 in basso a destra
Lotto 136 Antonio Bonanno Totò Bonanno (Lercara Friddi 1928-Palermo 2002) - Nudo di donna su sedia, 1966 Cm 70x50 Acquarello su carta Firmato Salvatore Bonanno e datato 66
Lotto 137 Manlio Sacco (Palermo 1978) - Da un autoritratto di Velasquez, 2002 cm 27x24 in cornice cm 35x33 Matita su carta Firmato, datato e titolato al retro
Lotto 138 Manlio Sacco (Palermo 1978) - Da Juan di Paneja da Velasquez, 2001 cm 40x30, in cornice cm 54x44 Olio su tela Firmato in basso a destra. Sul retro titolato, firmato e datato. Sul retro Timbro Galleria La Cornicetta , Palermo
Lotto 139 Manlio Sacco (Palermo 1978) - Mio padre n.2, 2003 cm 33x33, in cornice cm 48x48 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a destra. Titolato, firmato e datato al retro
Lotto 140 Manlio Sacco (Palermo 1978) - Studio per un ritratto di mio padre, 2004 cm 30x20 in cornice cm 42x34 Matita su carta Titolato, firmato e datato al retro
Lotto 141 Manlio Sacco (Palermo 1978) - Resti, 2012 cm 22x28 in cornice cm 48x55 tecnica mista su carta Firmata, datata e titolata al retro
Lotto 142 Nudo di donna cm 40x25, in cornice cm 47x32 Olio su cartone telato Firmato in basso a destra, dedicato e datato 18.12.1975
Lotto 143 Nudo di donna H cm 50x70 - in cornice H cm 74x94 Olio su tela Firmato in basso a sinistra Rittera.
Lotto 144 Furio Cavallini (Piombino 10/08/1929-Cecina 02/06/2012) - Nudo di donna accovacciato cm 35x40 in cornice cm 54x59 Firmato n basso a destraFirmato n basso a destra
Lotto 145 Lorenzo Inserra - Nudo di donna, 1974 H cm 35x45 - in cornice H cm 41x51 Olio su tela Firmato in basso a destra e datato