#107: Arte moderna 10days estiva

sabato 14 settembre 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 297
  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Serigrafia policroma
    Lotto 122

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Serigrafia policroma 70X50 Serigrafia a colori Firmata in basso al centro 1/5

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Scogli con marina
    Lotto 123

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Scogli con marina cm 20X30 in cornice cm 51X42 Smalto su rame Firmato in basso a destra

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Palazzo Biscari Catania
    Lotto 124

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Palazzo Biscari Catania cm 70X49,5 Serigrafia Firmato in basso al centro 16/50

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Scena mitologica, Apollo e Dafne
    Lotto 125

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Scena mitologica, Apollo e Dafne cm 19,5X19,5 in cornice 47X47 Bassorilievo con fondo oro Firmato in basso a sinistra

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Coppia di cavalli
    Lotto 126

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Coppia di cavalli cm 18X25 in cornice 40X49 Bassorilievo sbalzato su rame con fondo oro Firmato in basso a destra Milluzzo

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Nudo di donna con cigno
    Lotto 127

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Nudo di donna con cigno cm 20x20 in cornice cm 51x51 rame sbalzato

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Nudo di donna
    Lotto 128

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Nudo di donna cm 21x27,5 in cornice cm 52x58 smalto su rame Firmato in basso a sinistra

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Coppia di figure in maschera di Carnevale
    Lotto 129

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Coppia di figure in maschera di Carnevale cm 16x16 in cornice cm 40x40 Firmato in basso a sinistra Firmato in basso a sinistra

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Donna con marionetta
    Lotto 130

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Donna con marionetta cm 70x49 in cornice cm 74x54 Prova di colore Prova di colore

  • Madonna policroma su maiolica
    Lotto 131

    Madonna policroma su maiolica cm 25X13 in cornice 50X38

  • Madonna con bambino
    Lotto 132

    Madonna con bambino cm 24x22 in cornice cm 38x36 tempera su tavoletta

  • Madonna con velo, 19° secolo painter
    Lotto 133

    Madonna con velo, 19° secolo painter H cm 41 x 32,5; 8in cornice) H cm 53 x 44 Olio su tela.

  • La vita di Gesù, dodici miniature tratte dal codice De Predis del 1400, 2003
    Lotto 134

    La vita di Gesù, dodici miniature tratte dal codice De Predis del 1400, 2003 Stampa realizzata mediante torchio a mano con riporti in oro a caldo. Con custodia in velluto rossa. Presenza del certificato di garanzia.
    Stampa realizzata mediante torchio a mano con riporti in oro a caldo. Con custodia in velluto rossa. Presenza del certificato di garanzia.

  • Nudo di donna
    Lotto 135

    Nudo di donna cm 28 x cm 22; in cornice cm 55 x cm 45 China su carta Firmato e datato 14-05-1970 in basso a destra

  • Antonio Bonanno Totò Bonanno (Lercara Friddi 1928-Palermo 2002)  - Nudo di donna su sedia, 1966
    Lotto 136

    Antonio Bonanno Totò Bonanno (Lercara Friddi 1928-Palermo 2002) - Nudo di donna su sedia, 1966 Cm 70x50 Acquarello su carta Firmato Salvatore Bonanno e datato 66

  • Manlio Sacco (Palermo 1978)  - Da un autoritratto di Velasquez, 2002
    Lotto 137

    Manlio Sacco (Palermo 1978) - Da un autoritratto di Velasquez, 2002 cm 27x24 in cornice cm 35x33 Matita su carta Firmato, datato e titolato al retro

  • Manlio Sacco (Palermo 1978)  - Da Juan di Paneja da Velasquez, 2001
    Lotto 138

    Manlio Sacco (Palermo 1978) - Da Juan di Paneja da Velasquez, 2001 cm 40x30, in cornice cm 54x44 Olio su tela Firmato in basso a destra. Sul retro titolato, firmato  e datato. Sul retro Timbro Galleria La Cornicetta , Palermo

  • Manlio Sacco (Palermo 1978)  - Mio padre n.2, 2003
    Lotto 139

    Manlio Sacco (Palermo 1978) - Mio padre n.2, 2003 cm 33x33, in cornice cm 48x48 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a destra. Titolato, firmato e datato al retro

  • Manlio Sacco (Palermo 1978)  - Studio per un ritratto di mio padre, 2004
    Lotto 140

    Manlio Sacco (Palermo 1978) - Studio per un ritratto di mio padre, 2004 cm 30x20 in cornice cm 42x34 Matita su carta Titolato, firmato e datato al retro

  • Manlio Sacco (Palermo 1978)  - Resti, 2012
    Lotto 141

    Manlio Sacco (Palermo 1978) - Resti, 2012 cm 22x28 in cornice cm 48x55 tecnica mista su carta Firmata, datata e titolata al retro

  • Nudo di donna
    Lotto 142

    Nudo di donna cm 40x25, in cornice cm 47x32 Olio su cartone telato Firmato in basso a destra, dedicato e datato 18.12.1975

  • Nudo di donna
    Lotto 143

    Nudo di donna H cm 50x70 - in cornice H cm 74x94 Olio su tela Firmato in basso a sinistra Rittera.

  • Furio Cavallini (Piombino 10/08/1929-Cecina 02/06/2012)  - Nudo di donna accovacciato
    Lotto 144

    Furio Cavallini (Piombino 10/08/1929-Cecina 02/06/2012) - Nudo di donna accovacciato cm 35x40 in cornice cm 54x59 Firmato n basso a destraFirmato n basso a destra

  • Lorenzo Inserra - Nudo di donna, 1974
    Lotto 145

    Lorenzo Inserra - Nudo di donna, 1974 H cm 35x45 - in cornice H cm 41x51 Olio su tela Firmato in basso a destra e datato

Lotti dal 121 al 144 di 297

  • 14 settembre 2024 ore 16:30 #107: Arte moderna 10days estiva (1 - 298)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000