#107: Arte moderna 10days estiva
Lotto 98 Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Frutti H cm 55 x 65 Olio su tela. Opera senza cornice. Firmato sul fronte in basso a sinistra e al retro.
Lotto 99 Donna con ombrello in un campo di papaveri cm 17,5x24,5 in cornice cm 36x42 Firmato in basso a destar e datato 29.12.72Firmato in basso a destar e datato 29.12.72
Lotto 100 Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Frutti Cm 70x80 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destar
Lotto 101 Francesco Bertrand (1953) - Barattoli, foglie e spighe cm 35x45 Olio su masonite Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 102 Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Frutti, fine 20° secolo cm 50 x cm 70 Olio su faesite Firmato in basso a destra
Lotto 103 Ilio Starnotti (1952-2005) - Pere gialle H cm 20x30 - in cornice H cm 26x36 Olio su tela Firmata in basso a destra. Al retro titolo e firma.
Lotto 104 Salvatore Marinelli - Coppia di ovali con natura morta di agrumi, 2009 olio su tela Danno su cornicead uno dei due. Danno su tela.
Lotto 105 Natura morta con calici H cm 60 x 70 in cornice H cm 80 x 90 Olio su tela
Lotto 106 Cesta di fiori H cm 16x21, in cornice cm 43x48 Olio su masonite Firmato in basso a sinistra Cecilia Manzella
Lotto 107 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta, vaso e conchiglia H cm 65x70 - in cornice H cm 91x97 Olio su tela
Lotto 108 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta di frutta H cm 60x80 - in cornice H cm 84x102 Olio su tela Firmato in basso a destra
Lotto 109 Edgardo Rossaro (Vercelli 1882-Rapallo 1972) - Strada con cipressi cm 19X13 in cornice cm 33X28 Olio su cartoncino telato
Lotto 110 Donna seduta su prato H cm 46x36 - in cornice H cm 57x47 Olio su cartoncino Firmato Gattuso in basso a destra
Lotto 111 Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Uomo con quadro di donna H cm 65x45 - in cornice H cm 85x65 litografia colorata a mano su tela
Lotto 112 Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Atleta H cm 40x50- in cornice H cm 38,5x53 Aquaforte 43/130. Firmato in basso a destra. Certificato di provenienza ed autenticità N. 25027 di Società Italiana per Edizioni.
Lotto 113 Violinista, 1982 cm 31x21,5 in cornice 60x50 Olio su tavoletta Firmato e datato in basso a destra S. Greco
Lotto 114 Nina Batalli - Cardinale nero, 1962 H cm 45X35 - in cornice H cm 64X54 Cartole intelato Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro titolato e firmato, Roma. Timbro L'Artistica, Roma
Lotto 115 Compositore, 1982 cm 31x21,5 in cornice 60x50 Olio su tavoletta Firmato e datato in basso a destra S. Greco
Lotto 116 Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Volto di donna cm 50x35 in cornice cm 67x51 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destra. Autentica dell'autore su fotografia.
Lotto 117 Eliano Fantuzzi (Modena 1909-Verona 1987) - Donna al balcone H cm 70 x 50; (in cornice) 92 X 72 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'autore su fotografia. Documento di autentica della galleria "Renzo Spagnoli".
Lotto 118 Ritratto di campagnola con asinello H Cm 92 x 39 , in cornice 105 x 51 Presente restauro.Presente restauro.
Lotto 119 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Coppia di donne cm 32,5x22,5, in cornice cm 62x51 Smalto su rame Firmato in basso a sinistra
Lotto 120 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Tondo, ritratto di donna Diamtro cm 12, in cornice cm 41x41 Smalto su rame Firmato in basso e numerato 7/30
Lotto 121 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Viso di ragazza cm 75X55 Serigrafia su cartoncino Firmata in basso al centro 51/70