#107: Arte moderna 10days estiva
Lotto 74 Strada con passanti cm 29X39 in cornice cm 52X62 olio su carta Firmato in basso a destra L. Ganca
Lotto 75 Scena conviviale in patio di campagna cm 30X41,5 in cornice cm 47X57,5 Olio su tavola Firmato in basso a destra
Lotto 76 Moulin Rouge di Parigi cm 52X43 in cornice 67X59
Lotto 77 Strada con passanti e carrozze cm 30 x cm 24; in cornice cm 47 x cm 41 olio su tela Firmato in basso a sinistra Vassi
Lotto 78 Carlo Capodieci (Siracusa 1899-1973) - Donne con giare sul capo H cm 50x40 - in cornice H cm 66x56 Olio su tela Firmato in basso a sinistra.
Lotto 79 Carlo Capodieci (Siracusa 1899-1973) - Anziana con fazzoletto in testa H cm 50x40 - in cornice H cm 66x56 Olio su tela
Lotto 80 Strada con passanti cm 29x40, in cornice cm 45x55 Olio su cartone Firmato in basso a destra
Lotto 81 Folla di personaggi e paesaggio, 1974 24x35,5 in cornice cm 42x48 Olio su cartone Firmato in basso a destra e datato
Lotto 82 Francesco Verio (Napoli 1959) - Figura distesa, 2009 H cm 50 x 70; (in cornice) cm 53 x 73 Olio su tela Firmato e datato sul fronte in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 83 Natura morta di vasi con frutta cm 69,5X50 in cornice 82,5X62 Firmato in basso a destraFirmato in basso a destra
Lotto 84 Vaso con fiori 60x40 in cornice cm 74x54 Olio su tavola Firmato in basso a sinistra Geremia T
Lotto 85 Willy Clemente (1923-1999) - Pergolato cm 50 x 70, in cornice 74 x 94 Olio su tela Paesaggio campestre con personaggi. Firmato in basso a destra e sul retro Clemente
Lotto 86 Willy Clemente (1923-1999) - Pergolato cm 50 x 70, in cornice 74 x 94 Olio su tela Paesaggio campestre con personaggi. Firmato in basso a destra e sul retro Clemente
Lotto 87 Milano scomparsa via Procaccini cm 50 x cm 70, in corncice cm 68 x cm 88 olio su cartoncino Firmato sul retro Antonello e titolato ''Milano scomparsa via Procaccini''. Timbro della Galleria Laghezza de Bartoli Castellanza Varese
Lotto 88 Antonio Asturi (Vico Equense 02/11/1904-Vico Equense 03/01/1986) - Pesci H cm 24x30 - in cornice H cm 46x52 Tecnica mista su cartone Firmato sul fronte in basso a destra. Firma, titolo e certificato di autenticità al retro
Lotto 89 Maxmilian Ciccone (Catanzaro 1972) - Estate H cm 40x70 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra. Titolo, firma al retro
Lotto 90 Lucia Ragusa (Catania 1960-2023) - Funghi cm 50 x 60 olio su tela Opera sprovvista di cornice. Firma sul fronte in basso a destra
Lotto 91 Donna seduta Firmato in basso a destra MacrìFirmato in basso a destra Macrì
Lotto 92 Tina Jacobs (Rijeka 1931-Milano, Italia 2003) - Donne con bambino cm 29x49 in cornice cm 61x81 tecnica mista china e acquerello Firmato in basso a sinistra. Timbro della pittrice al retro.
Lotto 93 Carmelo Candiano (Scicli 1951) - Carrubbe, 1985 cm 45x65 in cornice cm 72x 90 Acquerello su carta Firmato, titolato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma
Lotto 94 Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Senza titolo H cm 52x47 - in cornice H cm 56x50 Tecnica mista su carta
Lotto 95 Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Frutti H cm 70 x 70 Olio su tela Opera senza cornice. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 96 Renato Pizzi (San Severino Marche 1915-Macerata 1996) - Bambino seduto cm 60X50 in cornice 88X80 Olio su tela
Lotto 97 Jaco - Composizione con pere cm 60X49,8 in cornice 74X64,4