#107: Arte moderna 10days estiva
Lotto 50 Canale veneziano con ponte cm 50 x 40, in cornice 68 x 58 olio su tela FIrmato G. D. Vacchi
Lotto 51 Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Il dietro della casa, 2001 H cm 32x26 - in cornice H cm 68x58 Tecnica mista Firmato in basso a destra. Mostra: Paesaggi per Quasimodo, Galleria 61, 24 novembre 2001-26 gennaio 2002, Palermo. Pubblicata sul catalogo della mostra a pag. 42.
Lotto 52 Nicola Canzanella (Napoli 1934-Napoli 2015) - Paesaggio di campagna cm 30x40 olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra
Lotto 53 Paesaggio con alberi H cm 50x70 - in cornice H cm 64x84 Olio su tela Firmato in basso a destra
Lotto 54 Antonio Gravina (Napoli 1934-2011) - Sulla costiera cm 30x60, Olio su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra, firma e titolo al retro
Lotto 55 Radames Scoppa (Napoli 1820) - Chiesa in riva al fiume H cm 22 x 35, (in cornice) cm 40 x 53 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a sinistra. Etichetta descrittiva, firma, titolo, tecnica e misura al retro.
Lotto 56 Goffredo Paganini (Roma 1917-1978) - Paesaggio con alberi, 1967 H cm 10x13,5 - In cornice H cm 26x30. Olio su tavoletta Firmato sul davanti e datato sul retro 5.5.67.
Lotto 57 Paesaggio lacustre con alberi e castello arroccato H cm 50x70 - in cornice H cm 56x76 Olio su tela Firmato in basso a destra A. Lorein
Lotto 58 Strada con case e pali elettrici, 1971 H cm 35x50 - in cornice H cm 53x67 Olio su tela Firmato e datato in basso a sinistra Pinard 71
Lotto 59 Antoine Maly - Scorcio di casa in campagna, 20° secolo H cm 31x24 - in cornice H cm 47,5x41 Olio su tela Firmato in basso a destra.
Lotto 60 Paesaggio fluviale con mulino H cm 98x78 - in cornice H cm 132x112 Olio su masonite Firmato al fronte in basso Keid
Lotto 61 Paesaggio con alberi H cm 90x60 - in cornice H cm 110x80 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra.
Lotto 62 Paesaggio con personaggi H cm 70x50 - in cornice H cm 80x60 Olio su masonite Tela ovale. Firmato al fronte in basso a sinistra.
Lotto 63 Tre bambini su ruote di carro H cm 60x90 - in cornice H cm 83x113 Olio su tela Firmato De Nice in basso a destra
Lotto 64 Paolo Veneziani (Roma 1942) - Rossi d'autunno H cm 35 x 50 Olio su tela Opera senza cornice. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro.
Lotto 65 Francesco Mancini Lord (Napoli 19/01/1830-Napoli 1905) - Paesaggio lagunare con casa, nineteen° secolo H cm 18x13 - in cornice H cm 25,5x21 Olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra
Lotto 66 Francesco Mancini Lord (Napoli 19/01/1830-Napoli 1905) - Paesaggio lagunare con barca, nineteen° secolo H cm 18x13 - in cornice H cm 25,5x21 Olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra
Lotto 67 Giorgio Orefice (Siracusa 1941) - Composizione astratta I tetti cm 50X70 Pezzo unico Pezzo unico
Lotto 68 Pier Antonio Gariazzo (Torino 1879-Torino 1964) - Paesaggio cm 27,7X38 Olio su tavola Firmato in basso a sinistra
Lotto 69 Francesco Matera - Donne alla fonte H cm 50x70 - in cornice H cm 74x94 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra. Al retro Certificato di Originalità Giorgio Rovatti.
Lotto 70 Valter Paggiola (1930) - Paesaggio montano con casa e barche H cm 50x70 - in cornice H cm 73x92 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra.
Lotto 71 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Tetti di casi con monte, 1968 H cm 68x48 - in cornice H cm 85x64 Tecnica mista su cartone Firmato al fronte in alto a sinistra
Lotto 72 Georges Behras - Paesaggio parigino con la Chiesa di Montmartre, Montmartre, 1974 H cm 55x72 - in cornice H cm 63x81 Olio su tela Firmato al retro e datato
Lotto 73 Strada di Parigi con passanti H cm 18,5x24 - in cornice H cm 39x45 olio su tela Firmato in basso a sinistra Bocchi