#107: Arte moderna 10days estiva
Lotto 25 Paesaggio fluviale con alberi, 1950 cm 61 x cm 70; in cornice cm 75 x cm 85 olio su tela Firmato in basso a sinistra Voor Jos Cornelis e datato Merksplans Aprile 1950
Lotto 26 Davide Napolitano (Pachino) - Città di Marzamemi, Pachino cm 50 x 70, in cornice 72 x 92 Tecnica mista Firmato Napolitano in basso a sinistra
Lotto 27 Salvatore Conti - Vicolo con gatti, Agira, 1962 H cm 70x60 - in cornice H cm 84x74 Olio su tela. Firmato in basso a destra. Al retro titolato e datato. Etichetta Mostra Contemporanea di Aci Castello
Lotto 28 Lucio Cammarata (1935-1989) - Paesaggio etneo su strada H cm 50x70 - in cornice H cm 60x95 Olio su tavola Firmato in basso a destra.
Lotto 29 Baia di Aci Castello con case, 1972 cm 38 x 48, in cornice 57 x 67 olio su tela Firmato Salvatore Bonanno e datato.
Lotto 30 Lidia Magnano Scilia - Catania Golf cm 15,2X44 in cornice 57X76 incisione prova di stampa
Lotto 31 Anna Pandolfini - Villa Guarnaccia in Acitrezza, 20° secolo h cm 60 x cm 80 Olio su tela
Lotto 33 Volpe Geppino (1900-1979) - Paesaggio con alberi cm 26x32 in cornice cm 42x48 Olio su tela Firmato in basso a destra
Lotto 34 Casa con alberi, 20° secolo cm 27x37 in cornice cm 37x47 Firmato in basso a destra Firmato in basso a destra
Lotto 35 Paesaggio al tramonto cm 10x25 in cornice cm 35x50 acquerello su carta
Lotto 36 Paesaggio con alberi cm 36x27 in cornice cm 53x43 Olio su tela
Lotto 37 Anna Pandolfini - Marina con tramonto cm 10 x cm 19, in cornice cm 29 x cm 37 Olio su masonite
Lotto 38 Roberto Pane - Marina sorrentina cm 60x83 Incisione N. 3/3
Lotto 39 Marina con barche e case, 1982 H cm 73x53 Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e datato 82.Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e datato 82.
Lotto 40 Marina con barche e case, 1982 H cm 73x53 Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e dattao 82.Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e dattao 82.
Lotto 41 Luigi Canali (XX secolo) - marina con barche e pescatori, 20° secolo H cm 45x65 - in cornice H cm 67x88 Olio su masonite Firmato in basso a destra
Lotto 42 Carmelo Bonanno (Messina 1905-1994) - Spiaggia povera, Messina, 1976 H cm 60x70 - in cornice H cm 89x98 olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro firmato, datato e titolato
Lotto 43 Barche a vela, 1986 cm in cornice 63x54 Pastello su cartone Firmato in basso a destra.
Lotto 44 Casolare di campagna con aia, 20° secolo Cm 12x18, cornice 23x30 cm Dipinto ad olio su tavola In basso a destra moogramma A.B.
Lotto 45 Marco Gozzi (Bergamo 1759-Milano 1839) - Paesaggio con case cm 70X100 in cornice cm 96X125
Lotto 46 Raffaele Tozzi (Napoli) - Cortile rustico cm 40X50 in cornice cm 65X53 Olio su masonite. Firmato in basso a destra
Lotto 47 Roberto Masi (Firenze 1940-Firenze 2011) - Barche cm 15x20, in cornice 32 x37 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte (Firenze), N. Arch.12290
Lotto 48 Barche a vela cm 36 x 27, in cornice h 65 x 50 Acquerello su carta Firmato in basso a destra.
Lotto 49 Casa con rampicanti, 1979 cm 39 x 49, in cornice 58 x 68 olio su tela Firmato Giovanni La Rosa in basso a sinistra