ASTA N.224 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.224 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 4 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 260
Mostra
Cancella
  • CHRISTIAN HERDEG (1942) - International mappe, 1975
    Lotto 169

    CHRISTIAN HERDEG (1942)
    International mappe, 1975

    Serigrafia
    cm 66x48
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 63/99) a matita al fronte
    Timbro dello Stampatore Arti Screen (MI)
    Opera senza cornice

  • CHRISTIAN HERDEG (1942) - International mappe, 1975
    Lotto 170

    CHRISTIAN HERDEG (1942)
    International mappe, 1975

    Serigrafia
    cm 66x48
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A. VIII/XI) a matita al fronte
    Timbro dello Stampatore Arti Screen (MI)
    Opera senza cornice

  • UMBERTO MARIANI (1936) - Senza Titolo
    Lotto 171

    UMBERTO MARIANI (1936)
    Senza Titolo

    Multiplo in cartoncino serigrafato a rilievo applicato su carta
    cm 56x45
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • SHIZUKO YOSHIKAWA (1934-2019) - International mappe, 1975
    Lotto 172

    SHIZUKO YOSHIKAWA (1934-2019)
    International mappe, 1975

    Serigrafia
    cm 66x48
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 66/99) a matita al fronte
    Timbro dello Stampatore Arti Screen (MI)
    Opera senza cornice

  • NATALE SAPONE (1921-2002) - International mappe, 1975
    Lotto 173

    NATALE SAPONE (1921-2002)
    International mappe, 1975

    Serigrafia
    cm 66x48
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 29/99) a matita al fronte
    Timbro dello Stampatore Arti Screen (MI)
    Opera senza cornice, lievi fioriture al margine sinistro

  • NATALE SAPONE (1921-2002) - International mappe, 1975
    Lotto 174

    NATALE SAPONE (1921-2002)
    International mappe, 1975

    Serigrafia
    cm 66x48
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 64/99) a matita al fronte
    Timbro dello Stampatore Arti Screen (MI)
    Opera senza cornice

  • AUTORI VARI (FOMEZ E FRANGI) - Lotto unico composto da 2 opere grafiche
    Lotto 175

    AUTORI VARI (FOMEZ E FRANGI)
    Lotto unico composto da:

    ANTONIO FOMEZ
    Senza Titolo
    Serigrafia
    cm 69x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    REALE FRANCO FRANGI
    International mappe, 1976
    Serigrafia
    cm 66x48
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 82/99) a matita al fronte
    Timbro dello Stampatore Arti Screen (MI)

    Opere senza cornice

  • AUTORI VARI (CAGNONE E FRANGI) - Lotto unico composto da 2 opere grafiche
    Lotto 176

    AUTORI VARI (CAGNONE E FRANGI)
    Lotto unico composto da:

    ANGELO CAGNONE
    Senza Titolo
    Serigrafia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 8/99) a matita al fronte

    REALE FRANCO FRANGI
    International mappe, 1976
    Serigrafia
    cm 66x48
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 81/99) a matita al fronte
    Timbro dello Stampatore Arti Screen (MI)

    Opere senza cornice

  • AUTORI VARI (KODRA E CARMASSI) - Lotto unico composto da 2 opere grafiche
    Lotto 177

    AUTORI VARI (KODRA E CARMASSI)
    Lotto unico composto da:

    IBRAHIM KODRA
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    ARTURO CARMASSI
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 57x75
    Firma e numerazione (Esemplare 91/100) a matita al fronte
    L'opera presenta uno strappo

    Opere senza cornice

  • BRUNO MUNARI (1907-1998) - Collana: Terzina XII Narratore, 1997
    Lotto 178

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Collana: Terzina XII Narratore, 1997

    Litografia su carta Alcantara pieghevole
    cm 30,5x70,5
    Firma a china con iscrizione all'Editore e numerazione (Esemplare 85/120) a matita all'interno
    Timbro Zozos Edizioni d'Arte Severgnini al retro
    Entro cartella rigida originale

    Note
    Zozos Edizioni d'Arte Severgnini

  • EMILIO VEDOVA (1919-2006) - Poesie e incisioni, 1998
    Lotto 179

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Poesie e incisioni, 1998

    Cartella incompleta contenente poesie di Andrea Zanzotto e 2 incisioni di Emilio Vedova
    Foglio cm 40x30
    Firma e numerazione (Esemplare 37/50) a matita al fronte di ciascuna incisione

    Note
    Stampatore: Federico Santini e Grafiche Piratello
    Editore: Massimo Cacciari
    L'opera era originariamente composta da 3 poesie di Andrea Zanzotto e 3 incisioni di Emilio Vedova in 50 esemplari in numeri arabi e XX in numeri romani + 7 prove d'Artista

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) - Voiture brûlée, 2010
    Lotto 180

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Voiture brûlée, 2010

    Modellini di macchina bruciata su tavola
    cm 30x40
    Firma e datazione al retro
    Archivio Bernard Aubertin (BS)

    Note
    Opera entro teca in plexiglass

  • FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) - Tubetti
    Lotto 181

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
    Tubetti

    Serigrafia su plexiglass doppio
    cm 51x35x7
    Firma e numerazione (Esemplare 62/150) incise al fronte

    Note
    L'opera presenta alcune rotture del plexiglass sia frontale che al retro

  • PLUMCAKE (1983) - Bicycle
    Lotto 182

    PLUMCAKE (1983)
    Bicycle

    Plastica smaltata - Opera multipla
    cm 20x20x4
    Firma e titolo al retro
    Certificato di autenticità a cura di Liguriundici Arte (PV)

  • MIMMO PALADINO (1948) - Senza Titolo
    Lotto 183

    MIMMO PALADINO (1948)
    La rivoluzione, 2010

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 54/300) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2015 Paladino. Opera grafica 2001-2014, a cura di Enzo di Martino, Edizioni Gli Ori, pag. 160, rep. 173

  • LUIGI ONTANI (1943) - Sbadigliovo
    Lotto 184

    LUIGI ONTANI (1943)
    Sbadigliovo

    Litografia e fotolitografia
    cm 70x50
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 295/300) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ENZO CUCCHI (1949) - Senza Titolo
    Lotto 185

    ENZO CUCCHI (1949)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 281/300) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Senza Titolo, 2009
    Lotto 186

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Senza Titolo, 2009

    Olio su carta
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Archivio Paolo Pasotto al retro
    Opera senza cornice

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Senza Titolo, 2003
    Lotto 187

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Senza Titolo, 2003

    Acquerello su carta
    cm 18,7x13,2
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Generale delle opere Riccardo Licata su fotografia
    Opera entro passe

  • CIRANO CASTELFRANCHI (1912-1973) - Genova Vecchio Porto
    Lotto 188

    CIRANO CASTELFRANCHI (1912-1973)
    Genova Vecchio Porto

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Titolo al retro
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti e un graffio più evidente nella zona centrale

  • CIRANO CASTELFRANCHI (1912-1973) - Senza Titolo
    Lotto 189

    CIRANO CASTELFRANCHI (1912-1973)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, presenta diverse cadute di colore, difetti ai margini e distaccamenti della tela dal telaio

  • UMBERTO ZIVERI (1891-1971) - Senza Titolo
    Lotto 190

    UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70,5x50,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice
    Presenta difetti e lieve distaccamento della tela dal telaio

  • ACHILLE CATTANEO (1872-1932) - Interno con fiori
    Lotto 191

    ACHILLE CATTANEO (1872-1932)
    Interno con fiori

    Olio su cartone
    cm 16x25
    Firma al fronte

  • ACHILLE CATTANEO (1872-1932) - Senza Titolo
    Lotto 192

    ACHILLE CATTANEO (1872-1932)
    Senza Titolo

    Olio su cartone telato
    cm 14,5x20
    Firma al fronte

Lotti dal 169 al 192 di 260
Mostra
×

ASTA N.224 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 4 settembre 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 260)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000