OPERE DEL XX E XXI SECOLO

OPERE DEL XX E XXI SECOLO

mercoledì 4 settembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 109 di 109
  • John Baldwin, The Turkey Trot
    Lotto 97

    John Baldwin, The Turkey Trot
    inizio del XX secolo
    inchiostro su carta
    cm 24x19

  • Ritratto di due cani
    Lotto 98

    Ritratto di due cani
    1952
    pastello su cartoncino
    cm 32,5x47, entro cornice
    firmato con monogramma 'EMP' e datato in basso a destra, reca una dedica sul retro

  • B. Bracci, Senza titolo
    Lotto 99

    B. Bracci, Senza titolo
    1973
    pennarello su carta
    cm 28x21,5 compresa cornice
    firma e data in basso a destra 'B. Bracci 1973'

  • Lotto di 41 litografie rappresentanti personaggi storici
    Lotto 100

    Lotto di 41 litografie rappresentanti personaggi storici
    cm 24x16

  • Lotto di due stampe
    Lotto 101

    Lotto di due stampe
    inizio del XIX secolo
    incisione su carta colorata a mano
    cm 34x24, cm 35x28

  • Lotto di due incisioni
    Lotto 102

    Lotto di due incisioni

    Incisione colorata a mano di William Miller, Albemarle street, Jan. 1805.

    Incisione raffigurante un canale di Venezia, XX secolo.
    cm 29x23, cm 27x24

  • Serie di quattro ritratti di giovani aristocratiche inglesi
    Lotto 103

    Serie di quattro ritratti di giovani aristocratiche inglesi
    XVIII secolo
    incisioni ad acquatinta acquerellate
    cm 27x17
    entro cornici

  • Stampa Francese
    Lotto 104

    Stampa Francese
    fine del XIX secolo
    oleografia su carta, entro cornice ovale dorata
    cm 40x49

  • Lotto di due stampe a soggetto religioso
    Lotto 105

    Lotto di due stampe a soggetto religioso
    inizio del XX secolo
    cm 31x20, cm 36x26

  • Studio di un capitello corinzio
    Lotto 106

    Studio di un capitello corinzio
    XX secolo
    stampa
    cm 40x25, entro cornice

  • Anonimo, Acquaforte di Ponte Vecchio
    Lotto 107

    Anonimo, Acquaforte di Ponte Vecchio
    cm 29,5x40
    Un piccolo taglio in basso
    sigla in basso a destra

  • Serie di 12 vignette che illustrano episodi diversi del romanzo 'I promessi sposi'
    Lotto 108

    Serie di 12 vignette che illustrano episodi diversi del romanzo 'I promessi sposi'
    XX secolo
    litografie
    Due cornici cm 22x28
    Due cornici cm 23,5x65
    Due cornici cm 23,5x49

  • Coppia di xilografie tratte dal volume 'Les fables d'Esope' di Gilles Corrozet
    Lotto 109

    Coppia di xilografie tratte dal volume 'Les fables d'Esope' di Gilles Corrozet
    XVI secolo
    cm 27x22, compresa cornice

Lotti dal 97 al 109 di 109

OPERE DEL XX E XXI SECOLO

  • 4 settembre 2024 ore 15:00 sessione unica (1 - 109)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 20000 rilancio di 100
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 1000000 rilancio di 5000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100