OPERE DEL XX E XXI SECOLO

Pre-Asta OPERE DEL XX E XXI SECOLO

mercoledì 4 settembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
38g 18h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 109
  • Raffaello Gambogi (Livorno 1874 - 1943), Attribuito a, Paesaggio
    Lotto 49

    Raffaello Gambogi (Livorno 1874 - 1943), Attribuito a, Paesaggio
    Olio su tavola
    cm 23x27
    Firma in alto a destra: Raffaello Gambogi, firma di collezione al verso

  • Piero Lemmi, Paesaggio toscano
    Lotto 50

    Piero Lemmi, Paesaggio toscano
    olio su tavola
    cm 37x47, entro cornice
    firma in basso a destra

  • Coppia di paesaggi toscani
    Lotto 51

    Coppia di paesaggi toscani
    paesaggio toscano, pastello su tavola, cm 50,5x40,5, firmato 'Traversi'
    paesaggio toscano, olio au tavola, cm 30x40, firmato 'Maltinti L.'

  • Anonimo del XX secolo, Paesaggio campestre
    Lotto 52

    Anonimo del XX secolo, Paesaggio campestre

    olio su tavola

    cm 51x62, compresa cornice

  • Anonimo del XX secolo, Paesaggio con fiume
    Lotto 53

    Anonimo del XX secolo, Paesaggio con fiume

    olio su tavola

    cm 58x62, compresa cornice

    Cornice con difetti

    Lotto 54

    olio su tavola

    53x34,5, compresa cornice

  • Anonimo del XX secolo, Paesaggio toscano
    Lotto 55

    Anonimo del XX secolo, Paesaggio toscano

    olio su tavola

    cm 31x34,5, compresa cornice

    Lotto 56

    olio su tavola

    cm 31x34,5, compresa cornice

    Lotto 57

    olio su tavola

    cm 35,5x45,5, compresa cornice

  • Luigi Gialain, Paesaggio con pastore
    Lotto 58

    Luigi Gialain, Paesaggio con pastore

    metà del XX secolo

    olio su tela

    cm 28x23

  • Anonimo del XX secolo, paesaggio boschivo
    Lotto 59

    Anonimo del XX secolo, paesaggio boschivo

    olio su tavola

    cm 51x34,5, compresa cornice

  • Anonimo, Senza titolo
    Lotto 60

    Anonimo, Senza titolo
    olio su tela
    cm 36x51, entro cornice
    firmato in basso a destra 'Magni'

  • Gianfranco Mattaresi, Paesaggio
    Lotto 61

    Gianfranco Mattaresi, Paesaggio
    olio su tela
    cm 31x41, entro cornice
    firmato in basso a sinistra

  • Varallo Antonietta, Venezia
    Lotto 62

    Varallo Antonietta, Venezia
    olio su tela
    cm 40x30, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Anonimo del XX secolo, Scorcio veneziano
    Lotto 63

    Anonimo del XX secolo, Scorcio veneziano
    olio su tela
    cm 57x47,5, compresa cornice

  • Adelindo Tassi, Senza titolo
    Lotto 64

    Adelindo Tassi, Senza titolo
    olio su tavola
    cm 50x70, entro cornice
    firma in basso a sinistra
    sul retro breve biografia dell'artista

  • Filippo Carcano, Senza titolo
    Lotto 65

    Filippo Carcano, Senza titolo
    olio su tavola
    cm 13x21, entro cornice

  • Anonimo, Senza titolo
    Lotto 66

    Anonimo, Senza titolo
    olio su tavola
    cm 23x33, entro cornice
    firma in basso a sinistra

  • Coppia di vedute di Como e di Lecco
    Lotto 67

    Coppia di vedute di Como e di Lecco
    XIX secolo
    incisioni a bulino acquerellate
    cm 19,5x25, compresa di cornice

  • Dyalma Stultus (STVLTUS), Senza titolo
    Lotto 68

    Dyalma Stultus (STVLTUS), Senza titolo
    1974
    acquerello su carta
    cm 32,5x50,5, entro cornice
    firma e data in basso a destra

  • Anonimo, Senza titolo
    Lotto 69

    Anonimo, Senza titolo
    olio su tavola
    cm 20x25, entro cornice

  • G. Salvi, Solitudine
    Lotto 70

    G. Salvi, Solitudine
    1984
    olio su masonite
    cm 35x25, entro cornice
    firma in basso a sinistra
    sul retro firma, data e dedica

  • Eliano Fantuzzi, Attribuito a, Senza titolo
    Lotto 71

    Eliano Fantuzzi, Attribuito a, Senza titolo
    olio su tela
    cm 70x50, entro cornice
    firma in basso a sinistra, sul retro firma accompagnata da dichiarazione autentica dell'artista

  • Giampietro Cipollini, Marina
    Lotto 72

    Giampietro Cipollini, Marina
    1978
    olio su tela
    cm 20x38,5, entro cornice
    firma in basso a destra
    sul retro riporta la 'Carta d'identità' in cui si indica l'autenticità, la firma dell'artista e la data 1978

Lotti dal 49 al 72 di 109

OPERE DEL XX E XXI SECOLO

  • 4 settembre 2024 ore 15:00 sessione unica (1 - 109)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 20000 rilancio di 100
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 1000000 rilancio di 5000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100